Изольда Гаглоева

Грузия взяла передышку в экстремистской и милитаристской риторике - эксперт

17/12/2012 - 18:22

Грузинскими властями взята передышка в экстремистской и милитаристской риторике, которую они стараются заменить на общие темы экономического взаимодействия и интеграции. Об этом ИА «Рес» заявил спецпредставитель Ассоциации приграничного сотрудничества в странах Средней Азии и Кавказа Михаил Чернов, комментируя встречу заместителя министра иностранных дел России Г.Б.Карасина с премьер-министром Грузии З.И.Абашидзе.

Попытки втянуть Южную Осетию в состав Грузии обречены на провал, ― эксперт

04/10/2012 - 19:09

Блиц-опрос: Как, на Ваш взгляд, итоги парламентских выборов в Грузии могут отразиться на взаимоотношениях Южной Осетии и Грузии?

Коста Дзугаев, кандидат философских наук, доцент ЮОГУ:
Думаю, положительные изменения могут начаться не ранее 2014 года.

Новое правительство должно показать результаты своих работ в ближайшее время, чтобы народ поверил в них - опрос

27/07/2012 - 20:44

Блиц-опрос: В Южной Осетии практически завершилось формирование нового кабинета министров. На Ваш взгляд, какие первоочередные задачи стоят перед представителями власти?

Георгий Гаглоев, пенсионер:
Задач много и решать их надо одновременно. Последовательно это делать просто не удастся.
На мой взгляд, одним из основных задач является восстановление. Надо постараться завершить работы восстановления к концу года, хотя бы те, которые уже начали делать. Эта тема стала настолько больной в нашем обществе, что ей нужно положить конец и приступить к новому строительству.

Алан Цховребов: Для развития СМИ Южной Осетии нужна здоровая экономика

20/07/2012 - 20:23

Блиц-опрос: 23 июля в Южной Осетии отмечается День средств массовой информации. Что, на Ваш взгляд, нужно сделать для развития югоосетинских СМИ?

Коста Дзугаев, почётный член Союза журналистов РЮО:
От государства, по-моему, нужны две необходимые и достаточные вещи: первое — обеспечить этический контроль над информационным потоком (кстати, в России восстановили ответственность за клевету, и это верный признак общественного оздоровления); второе — дать деньги на настоящее современное развитие.

Таймураз Кусов: Роль миротворческих сил для народа Южной Осетии является судьбоносной

13/07/2012 - 20:13

Блиц-опрос: 14 июля в Южной Осетии отметят 20 лет со дня ввода в РЮО Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. Какую роль сыграли миротворцы в обеспечении безопасности населения Южной Осетии?

Борис Чочиев, экс-сопредседатель СКК от югоосетинской стороны:

Формат миротворческой операции, которая проводилась в зоне грузино-осетинского конфликта с 1992 по 2008 годы, является уникальным во всем мире. Впервые за всю историю миротворческих операций в ней принимали участие не только Российская Федерация как главный посредник и гарант мира, но и непосредственно миротворческие контингенты самих сторон, вовлечённых в конфликт. За период с момента ввода миротворцев вплоть до прихода к власти в Грузии ультрарадикального националиста и фашиста Саакашвили в 2004 году не был убит ни один миротворец.

Геннадий Кокоев: Никто не может отменить постановление парламента, даже Верховный суд

29/06/2012 - 19:45

В парламенте Южной Осетии вновь рассматривается вопрос о вынесении недоверия Станиславу Кочиеву, как главе законодательного органа. В то же время сам Кочиев заявляет, что в таком случае возглавляемая им фракция коммунистов возможно выйдет из состава парламента.
Как Вы прокомментируете происходящие в парламенте события?

Геннадий Кокоев, депутат парламента от Юго-Осетинской партии «Единство»:
Заявление Станислава Кочиева не соответствует статусу государственного политического деятеля в масштабах страны и является по сути — абсолютным шантажом. Оно может быть расценено только лишь как пренебрежение государственными интересами в угоду личным, корыстным, карьерным интересам.

Подготовка Грузии к новой агрессии практически завершена, ― эксперт

20/06/2012 - 17:34

Обещания Грузии о возможности высшего образования на Западе при условии получения гражданами «нейтральных паспортов» — это продолжение грузинской гуманитарной интервенции, причём не только в Южной Осетии и Абхазии, но и на Северном Кавказе, и в Российской Федерации, в целом. Об этом ИА «Рес» заявил спецпредставитель Ассоциации приграничного сотрудничества в странах Средней Азии и Кавказа Михаил Чернов, комментируя вчерашнее заявление Минобразования Грузии о готовности профинансировать обучение жителей Абхазии и Южной Осетии за границей при условии их согласия на получение так называемых «нейтральных паспортов».

На Женевских дискуссиях стороны не готовы к компромиссу, — эксперт

15/06/2012 - 20:05

Блиц-опрос: 8 июня в Женеве завершился двадцатый раунд международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.
Как Вы оцениваете итоги женевских дискуссий?

Александр Скаков, кандидат исторических наук, координатор рабочей группы отдела Кавказа и Центральной Азии Института востоковедения Российской Федерации:
Отношение к женевским процессам двоякое. С одной стороны, любые дискуссии — это благо и его надо поддерживать. Ждать какого-то прорыва, хоть минимального успеха на этих переговорах не приходится, это чисто техническая площадка. Потому что ни одна из сторон не готова к компромиссу.

Страницы