Инга Чехоева

Герои не умирают. Бесстрашный воин и командир Валерий Хубулов

06/11/2022 - 13:00

6 ноября политическому и общественному деятелю Валерию Хубулову (Хубулу) исполнилось бы 56 лет. Хубул был создателем и первым министром обороны Республики Южная Осетия. Одаренный военачальник, талантливый стратег, бесстрашный воин и неоспоримый лидер, герой Южной Осетии и Абхазии.

«Югоссельхознадзор». Вызовы, проблемы и достижения за год

28/01/2019 - 15:06

В Южной Осетии чуть больше года назад была образована Служба государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора «Югоссельхознадзор», которую возглавил Алан Маргиев. На службу возложены серьезные функции - защита территории РЮО от заноса и распространения заразных и особо опасных заболеваний, общих для человека и животных.

Алана Икаева: Платье осетинки должно подчеркивать ее скромность и целомудренность

28/01/2019 - 12:10

Южная Осетия богата дарованиями – это утверждение уже давным-давно стало аксиомой. На прошлой неделе журналисты и участники подведения итогов года Министерства культуры в Цхинвале были приятно удивлены, открыв для себя талантливую девушку Алану Икаеву. В рамках мероприятия состоялся показ созданных ею платьев в национальном осетинском стиле.
Окончив учебу во Владикавказском профессиональном швейном лицее № 4, она вернулась в родной Цхинвал. Сегодня она работает дома, создает прекрасные женские и детские платья, костюмы и другую одежду.

Малхаз Догузов. Путь воина из Южной Осетии

27/01/2019 - 08:44

Сегодня Малхаз Догузов из Южной Осетии, выступающий в составе сборной России, - один из самых известных спортсменов-армрестлеров и параолимпийцев. Его имя звучит на чемпионатах различного уровня и масштаба, в числе которых первенства России, Европы и мира. Гордо держа осетинский флаг, он стоит на первых местах пьедесталов, обыграв самых сильных и титулованных спортсменов.

Армрестлер Малхаз Догузов выступит на чемпионате России

22/01/2019 - 18:01

Спортсмен из Южной Осетии Малхаз Догузов в составе российской сборной примет участие в чемпионате России по пара-армрестлингу, который пройдет в Сочи с 31 января по 4 февраля. Чемпион мира, двукратный чемпион Европы и абсолютный чемпион России выступит в первенстве для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в весовой категории выше 75 кг.

Как отметил в интервью информагентству «Рес» сам спортсмен, тренировки, как обычно, проходят в спортивном клубе «Дедал», в Северной Осетии, под руководством его бессменного тренера Тотрадза Лелаева.

Сослан Кулумбеков: «Когда меня спрашивают, кто мой учитель, я говорю, что это Хсар Джигкаев и магнитофон»

21/01/2019 - 08:26

Необычайно искренний, талантливый, интересный и запоминающийся своим ярким и живым исполнением певец, гитарист и композитор. Все эти эпитеты - об основателе и бессменном лидере группы «Acoustic Magic», заслуженном артисте Южной Осетии Сослане Кулумбекове. Удивительно, но любимец югоосетинской публики в детстве серьезно занимался таким суровым видом спорта, как вольная борьба. Впрочем, в силу ряда причин позже пришлось оставить спортивную карьеру. В биографии певца периода ранней юности имеется и факт увлечения игрой на скрипке.

Спектакль «Фатима». Даже репетиции поражают драматизмом

18/01/2019 - 14:33

Малоосвещённая сцена, на мрачном фоне воссоздана скромная, даже аскетичная обстановка старинного осетинского жилища. Серьёзные, сосредоточенные лица артистов, монологи и диалоги, завораживающие своей многозначительностью, выразительностью и глубиной… И всё это пронизано, как эфиром, возведённым в совершенство драматизмом.

Подготовка премьеры спектакля «Фатима» в Южной Осетии вышла на финишную прямую

17/01/2019 - 11:53

Постановка долгожданного премьерного спектакля «Фатима», по мотивам знаменитого произведения Коста Хетагурова, уже на завершающей стадии. Об этом информагентству «Рес» сообщил художественный руководитель Юго-Осетинского государственного драматического театра им. Коста Хетагурова Тамерлан Дзудцов.

«Доделываются декорации, костюмы все готовы, музыка подобрана, на данный момент идут репетиции больших сцен», - пояснил он.

Говоря о дате премьерных показов, Тамерлан Дзудцов отметил, что спектакль будет представлен на суд зрителя в ближайшее время.

Страницы