Нино Пухаева

Студенты из Южной Осетии, России, Абхазии, ДНР и ЛНР направят письмо в ООН и ОБСЕ с призывом прекратить геноцид на Донбассе

17/03/2022 - 18:54

Круглый стол #ДонбассбеZгеноцида с участием студентов из Южной Осетии, Абхазии, России, Донецкой и Луганской Народных Республик состоялся в четверг в формате онлайн.
Организатором мероприятия выступил центр молодежной дипломатии «Legatus» в Донецке.

Его участники единогласно приняли решение направить открытое письмо в адрес Организации Объединенных наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, ведущих мировых СМИ и всего мирового сообщества с призывом прекратить геноцид на Донбассе.

Роберт Гаглойты: принятие Акта провозглашения независимости имеет архиважное значение

29/05/2021 - 11:30

Принятие Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия стало заявлением мировому сообществу о появлении нового государственного образования, отметил в комментарии информагентству «Рес» директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института, руководитель югоосетинского отделения международного движения «Высший совет осетин» Роберт Гаглойты.

По его словам, принятый 29 мая 1992 года Верховным Советом документ имеет архиважное значение для народа Южной Осетии.

Музыкальный подарок к Новому году: Народная партия организовала для цхинвальцев концерт

21/12/2019 - 20:00

Предновогодний концерт с участием звезд осетинской эстрады, национальных вокальных и хореографических коллективов состоялся в субботу в Государственном киноконцертном зале «Чермен» в Цхинвале, - такой подарок для жителей столицы подготовила Народная партия Южной Осетии. Кроме того, маленьких зрителей ждал сюрприз от организаторов мероприятия — каждый из них при выходе из зала смог получить набор сладостей.

С наступающим 2020 годом сограждан поздравил председатель Народной партии Александр Плиев, пожелав им мира, добра и благополучия.

52 года на страже леса: Инал Кабулов о любви к своей профессии

12/05/2019 - 09:11

Заместитель начальника Управления лесного хозяйства — 74-летний Инал Кабулов посвятил своей профессии 52 года. В интервью ИА «Рес» он рассказал о своей многолетней трудовой деятельности и особенностях лесного фонда Республики.

- Расскажите, пожалуйста, как долго Вы работаете в сфере лесного хозяйства?

Спартакиады, полевая кухня и фильмы о войне: в районах Южной Осетии отметят День Победы

24/04/2019 - 16:43

В районах Южной Осетии пройдут мероприятия в честь празднования Дня Великой Победы.

Как сообщили ИА «Рес» в отделе образования администрации Знаурского района Республики, в преддверии 9 Мая в районе пройдут спортивные мероприятия.

«Совместно с отделом 8 мая мы организуем спартакиаду, в рамках которой состоятся соревнования по рукопашному бою, легкой атлетике, метанию ядра, подтягиванию на перекладине, а также веселые старты для малышей», - сказал собеседник агентства.

В Минобразования Южной Осетии рассказали о квотах, предоставляемых СКГМИ

16/04/2019 - 08:32

Северо-Кавказский горно-металлургический институт (СКГМИ) предоставляет югоосетинским выпускникам возможность поступления в вуз в 2019-2020 учебном году. Как сообщила ИА «Рес» начальник отдела науки и профессионального образования Минобразования Южной Осетии Аза Плиева, абитуриенты, поступающие на места, финансируемые за счет бюджета РФ, должны иметь российское гражданство или являться прямыми потомками российских граждан.

Учитель-русист в Южной Осетии поделилась инновационным подходом к преподаванию

05/04/2019 - 17:51

Синергетический подход к изучению наук, инновационный взгляд на преподавание русского языка и литературы показали на практике учащиеся Цхинвальского лицея искусств имени Аксо Колиева под руководством заслуженного педагога Риммы Плиевой.

Интегрированный урок: художественное полотно + литература на тему "Древнеримская трагедия, ставшая триумфом Карла Брюллова, и "Ревизор" Николая Васильевича Гоголя, принесший ему славу" был организован в рамках работы Ассоциации преподавателей русского языка и литературы в Республике (АПРЯЛ).

В Южной Осетии улучшились показатели собираемости коммунальных платежей

05/04/2019 - 08:00

Глава РГУП «Энергоресурс-Южная Осетия» Алан Габараев рассказал о повышении уровня собираемости платежей за газ и электроэнергию с населения.

«Собираемость платежей за электроэнергию в частном секторе в 2017 году составила 50, 7 %, в 2018 — 58, 5 %, газ — в 2017 году — 63 %, в 2018 — 69 %», - сказал Габараев.

Основной причиной увеличения собираемости коммунальных платежей руководитель предприятия назвал работы, производимые ГУПом по установке новых счётчиков в частном секторе в городе и районах Республики.

Страницы