Архив - 8/8/2007

ср, 08/08/2007 - 18:34

Пленарное заседание СКК состоится во второй половине сентября

Сопредседатели СКК от югоосетинской и североосетинской сторон приняли к сведению информацию российского сопредседателя о проведенной им накануне в Тбилиси встрече с грузинским сопредседателем Комиссии. Об этом говорится в официальном сообщении по итогам рабочей встречи сопредседателей Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от югоосетинской, российской и североосетинской сторон.

ср, 08/08/2007 - 16:35

Ибрагим Гассеев: «Очень надеюсь, что расследование все-таки будет проведено и его результаты окончательно докажут, что следы «таинственного» самолета ведут в Грузию»

«Абсолютно ясно, что этот самолет прилетел не из России», - так прокомментировал агентству «Рес» ситуацию с нарушением 6 августа воздушного пространства Республики Южная Осетия замминистра обороны РЮО Ибрагим Гассеев.
«Я даже не хочу говорить, что российским ВВС нет никакого смысла осуществлять полеты над территорией Республики Южная Осетия – это понятно и без слов.

ср, 08/08/2007 - 15:30

Заявление Старейшин Осетии и представителей Высшего Совета Народно-Патриотического союза Грузии

8 августа в Цхинвале состоялась первая встреча Старейшин Осетии и представителей Высшего Совета Народно-Патриотического союза Грузии. Участники встречи рассмотрели и обсудили ситуацию, сложившуюся в грузино-осетинских взаимоотношениях, пути урегулирования грузино-осетинского конфликта.

ср, 08/08/2007 - 15:26

В Цхинвале встретились старейшины Осетии и Грузии

В Цхинвале встретились старейшины Осетии и ГрузииСегодня в Цхинвале состоялась встреча Советов старейшин Северной и Южной Осетий с Народно-патриотическим союзом Грузии, лидером которого является Пантелеймон Георгадзе. В составе делегации из Грузии были представители практически всех районов, таких как, Ахалкалакского, Имеретинского, Горийского, из Аджарской автономии и т.д.
Во встрече принял участие Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, который отметил, что «это очень важный и необходимый шаг, и нами все эти шаги приветствовались и будут приветствоваться. Сегодня судьбу осетинского и грузинского народов должны решать представители наших народов без вмешательства извне.

ср, 08/08/2007 - 12:43

За прошедшие две недели криминогенная обстановка по РЮО была спокойной

За период с 23 июля по 7 августа текущего года криминогенная обстановка по Республике Южная Осетия в целом оставалась спокойной. Об этом сообщает пресс-служба МВД РЮО. В указанный отрезок времени было зарегистрировано 8 преступлений, в том числе 2 кражи, 3 случая причинения телесных повреждений в средней и легкой форме, один случай изъятия наркосодержащего вещества (около 5 грамм конопли) и два случая похищения человека с целью вступления в брак.

ср, 08/08/2007 - 11:34

Открытое письмо пресс-службы ССПМ в редакцию интернет-сайта «Грузия Online»

Открытое письмо пресс-службы ССПМ в редакцию интернет-сайта «Грузия Online»2 августа на интернет-сайте «Грузия Online» опубликована статья «Постмиротворческий синдром», повествующая читателям о, якобы, большом количестве самоубийств среди российских военнослужащих, выполнявших миротворческие задачи в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликта. В принципе, этот выпад, как и многие другие «пасквили», можно было бы оставить без внимания, если бы не одно обстоятельство. Раньше, грузинские СМИ уже неоднократно позволяли себе выдвигать необоснованные обвинения в адрес российских миротворцев, но в этих громких заявлениях не было ничего, кроме негативных эмоций.

ср, 08/08/2007 - 10:35

На заседании двух правительств обсудят более 140 пунктов программы по укреплению интеграционных связей между Севером и Югом Осетии

На заседании двух правительств обсудят более 140 пунктов программы по укреплению интеграционных связей между Севером и Югом ОсетииВ Владикавказе пройдет совместное заседание правительств Республики Северная Осетия – Алания и Республики Южная Осетия. За информацией о подробностях намеченного мероприятия корреспондент «Рес» обратился к заместителю Председателя правительства РЮО Таймуразу Чочиеву. Он сообщил, что «заседание проводится в рамках программы сотрудничества правительств РСО – Алания и РЮО в целях дальнейшего укрепления интеграционных связей между Севером и Югом Осетии. На заседание намеченное на 10 и 11 августа из РЮО отправятся руководители органов исполнительной власти, учреждений науки и творческих союзов».
Касаясь повестки дня заседания Таймураз Чочиев отметил, что «первым пунктом будет отчет о проделанной за 2006 год работе глав правительств обеих республик Юрия Морозова и Николая Хлынцова.

ср, 08/08/2007 - 09:36

Комментарий Юго-Осетинской части СКК

Юго-Осетинская часть СКК уверена, что ни ОБСЕ, ни международное сообщество не будут иметь никакого морального права обвинять делегацию Юго-Осетинской части СКК в том, что она воздержалась от поездки в Тбилиси. Об этом говорится в официальном комментарии Юго-Осетинской части СКК.