Архив - 8/8/2008

пт, 08/08/2008 - 20:46

Россия с полуночи прекращает воздушное сообщение с Грузией

Россия с 9 августа прекращает воздушное сообщение с Грузией, сообщил в пятницу представитель пресс-службы Минтранса РФ.

Грузинские войска ночью вошли на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли Цхинвали. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. Десять российских миротворцев погибли, 30 ранены. На помощь миротворцам подходят подразделения 58-й армии Минобороны РФ, сообщает РИА "Новости".

"РФ с 00.00 мск 9 августа прекращает воздушное сообщение с республикой Грузия", - сказал представитель Минтранса

пт, 08/08/2008 - 19:22

Президент России на экстренном заседании Совета Безопасности заявил, что виновные в гибели граждан РФ "понесут заслуженное наказание"

Президент РФ Дмитрий Медведев, заявил на открытии экстренного совещания российского Совбеза, что Россия не допустит безнаказанной гибели своих соотечественников на Кавказе.
Цитируем: "В соответствии с Конституцией и федеральным законодательством, как президент РФ, я обязан защитить жизнь и достоинство российских граждан, где бы они ни находились. Логика предпринимаемых нами сейчас шагов продиктована этими обстоятельствами. Мы не допустим безнаказанной гибели наших соотечественников. Виновные понесут заслуженное наказание".

пт, 08/08/2008 - 18:53

Из Южной Осетии поступают сообщения об этнических чистках в некоторых населенных пунктах

Из Южной Осетии поступают сообщения об этнических чистках в некоторых населенных пунктах.
Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА Новости. По словам главы МИД, в регионе "назревает гуманитарная катастрофа". Лавров сообщил также, что растет число беженцев.
По данным министра, обстановка в Южной Осетии продолжает ухудшаться.
Кроме того, как сообщает "Интерфакс", Лавров, комментируя данные грузинских властей о сбитых российских самолетах, посоветовал руководству Грузии считать не чужие танки и самолеты, а свои, те, "которые бомбят больницы и дома".

Источник: www.lenta.ru

пт, 08/08/2008 - 18:33

Российская бронетехника вышла на северную окраину Цхинвала

По свидетельству очевидцев, в сражении за столицу республики наступает перелом. Грузинские войска начали отход с занятых позиций.
Война в Южной Осетии началась минувшей ночью. Грузия, нарушив все договоренности о прекращении огня, начала крупномасштабные военные действия против республики. Заняты несколько осетинских сeл. Уличные бои в Цхинвале идут уже много часов. Осетинские ополченцы уничтожают грузинские танки из гранатометов. По свидетельству очевидцев, они горят по всему городу.
Масштабы разрушений в Цхинвали катастрофические. Мирное население прячется в подвалах и в уцелевших домах. Разрушены целые улицы, уничтожена республиканская больница, где прямо в коридорах делали операции, горит Университет.

пт, 08/08/2008 - 18:31

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил о многочисленных жертвах среди мирных жителей Цхинвала

"В Цхинвале сотни погибших мирных жителей. Это уже третий геноцид осетинского народа со стороны Грузии. Главный убийца - это Саакашвили", - заявил Кокойты "Интерфаксу" по телефону в пятницу.
"Сопротивление в Цхинвале нарастает. Только что на Привокзальной площади подбиты четыре грузинских танка", - сообщил он.
"Последние трагические события должны стать последним шагом к признанию независимости Южной Осетии. Уверен, что в ближайшее время независимость Южной Осетии будет признана", - сказал Э.Кокойты.

пт, 08/08/2008 - 18:15

Грузинские войска уходят из Цхинвала

Секретарь Совета безопасности Южной Осетии Александр Баранкевич заявил, что грузинские войска выходят из Цхинвала.
По данным ИТАР-ТАСС, колонна российской бронетехники сейчас, напротив, входит в город. Как передает агентство Reuters со ссылкой слова президент Грузии Михаила Саакашвили, на территорию Южной Осетии вошли около 150 российских танков и бронетранспортеров.
Корреспондент «Интерфакса», находящийся на улице югоосетинской столицы, передает, что в городе наступило затишье – не слышно никакой стрельбы. По его свидетельству, Цхинвали охвачен пожарами. «Такое ощущение, что горит каждый второй дом», – сказал корреспондент.

пт, 08/08/2008 - 18:14

Зарская дорога очищена от грузинских войск

Власти Южной Осетии сообщают, что Зарская дорога очищена от грузинских войск, колонна российской бронетехники входит в город именно по этой дороге.
Осетинские ополченцы уничтожают грузинскую бронетехнику в центре города. Как сообщил один из ополченцев, отрядам югоосетинской обороны и ополчения удается уничтожать грузинскую бронетехнику и вытеснять грузинские формирования с севера на юг города. За последние полчаса, по словам ополченца, отряду удалось уничтожить 4 танка.

пт, 08/08/2008 - 18:14

Югоосетинские силы вместе с добровольцами в ходе боев отвоевали часть Цхинвала

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявляет, что находится в Цхинвали, и подразделения республики уже контролируют большую часть города."В городе идут уличные бои, прибывают добровольцы, и мы контролируем большую часть города", - заявил Кокойты по телефону "Интерфаксу" около 16:30 мск в пятницу."Грузинские оккупанты несут тяжелые потери, продолжают прибывать добровольцы, и я уверен, что в скором времени мы полностью возьмем контроль над Цхинвали", - сказал Кокойты.

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU

пт, 08/08/2008 - 18:13

В Цхинвале оценивают численность погибших "в тысячи человек"

В Цхинвале оценивают численность погибших "в тысячи человек". Начальник информационного отдела югоосетинской части СКК по урегулированию конфликта Инал Плиев, отвечая на вопрос "Интерфакса", сказал: "Наверное, тысячи, потому что разрушено абсолютно все". "Били "Градом" по жилым кварталам, жилым домам, по больнице. Все предприятия и организации горят: школы, университет, министерство культуры, парламент. Разрушен городок миротворцев", - отметил И.Плиев. "Нашим защитникам удалось подбить 3 грузинских танка, которые были в городе, и сейчас МВД проводит зачистку города от незаконно проникших в него вооруженных лиц", - заявил он.По словам представителя СКК, большая часть раненых пострадала в основном во время налетов авиции.
Москва. 8 августа. INTERFAX.RU

Страницы