Архив - 5/5/2009

вт, 05/05/2009 - 17:22

Валерий Валиев: «Никакой дестабилизации обстановки мы не допустим»

Обстановка продолжает оставаться сложной и напряженной. Так охарактеризовал ситуацию, складывающуюся сегодня вокруг Республики Южная Осетия, министр внутренних дел РЮО Валерий Валиев.
«Особую озабоченность вызывают события, происходящие в эти дни в Грузии. Безусловно, нам как органам правопорядка в первую очередь важна ситуация внутри РЮО, но то, что происходит в непосредственной близи от наших границ, не может не приковывать к себе внимания», - рассказал ИА «Рес» глава правоохранительного ведомства.

вт, 05/05/2009 - 15:56

В Южной Осетии состоялись похороны Председателя Верховного суда РЮО

В Цхинвале состоялись похороны Председателя Верховного суда Республики Южная Осетия Ацамаза Габулова, погибшего в автокатастрофе на 1-м километре автодороги «Цхинвал – Знаур» 1 мая с.г.. Проводить в последний путь покойного пришли представители руководства республики во главе с Президентом РЮО Эдуардом Кокойты. В прощальной церемонии приняла участие делегация из РСО-Алании, во главе с Председателем Верховного суда республики Тамерланом Агузаровым.
На траурном митинге было отмечено, что в лице Ацамаза Габулова Южная Осетия потеряла беззаветного преданного своему народу человека.

вт, 05/05/2009 - 15:08

В Ленингорском районе ликвидируют задолженности по зарплатам

Работникам бюджетной сферы Ленингорского района выплачивают задолженности по зарплатам. Об этом ИА «Рес» сообщил Глава администрации Ленингорского района Анатолий Маргиев.
«Сначала мы выдали зарплаты за ноябрь и декабрь 2008 года, а сейчас выплачиваем зарплаты за январь, февраль и март 2009 года. На данный момент остается погасить задолженности по зарплатам за сентябрь и октябрь прошлого года и за апрель текущего. Единственное, мы не выдали зарплаты работникам ЖКХ, потому что их нужно перевести на бюджетную основу», - сказал он.

вт, 05/05/2009 - 15:03

Виктор Гребенюк: «Исторически мы стоим рядом с осетинским народом»

На днях Южную Осетию посетила делегация Международного комитета защиты прав человека. Визит носил не столько официальный, сколько дружественный характер, т.к. главной целью комиссара Международного Комитета защиты прав человека генерал-лейтенанта Виктора Гребенюка было ознакомиться с обстановкой в Южной Осетии и выразить уважение Президенту РЮО Эдуарду Кокойты, вручив ему Золотой диплом ПАСЕ и высшую награду Международного Комитета защиты прав человека, медаль «Золотая звезда. Честь и достоинство». Стоит отметить и то, что буквально с первых дней после грузинской агрессии августа 2008 года представители Международного Комитета защиты прав человека проводили активную работу в республике. Подробнее об этом рассказал в интервью корреспонденту ИА «Рес» Виктор Гребенюк.

вт, 05/05/2009 - 14:52

Президенту РЮО Эдуарду Кокойты вручили высшую награду Международного комитета защиты прав человека

Столицу Республики Южная Осетия - Цхинвал посетила делегация Международного комитета защиты прав человека. Делегацию принял Президент РЮО Эдуард Кокойты.
«Мы приехали в Южную Осетию с целью обсудить вопросы, связанные с нарушениями прав человека. Наши представители выезжали сюда на первый – второй день после августовских событий для того, что собрать достоверную информацию и передать ее в Страсбургский суд и дать больше информации Европе. Трудно даже представить, что пришлось пережить народу Южной Осетии. Поэтому хочется отметить, что руководством республики была проделана колоссальная работа», - сказал на встрече Комиссар в Днепропетровской области, генерал-лейтенант Виктор Гребенюк.

вт, 05/05/2009 - 14:35

В Южной Осетии прошла презентация книги Юрия Дзиццойты

В столице Республики Южная Осетия - Цхинвал состоялась презентация книги филолога Юрия Дзиццойты «Очерки чисанского говора осетинского языка».
«Это первая книга, выпущенная в признанной республике Южная Осетия после августовских событий. Книга была подготовлена к печати 30 июля 2008 года, но во время августовской агрессии весь материал сгорел. После чего книга вновь была восстановлена по частям», - сказал ИА «Рес» Юрий Дзиццойты.
На презентации присутствовали сотрудники НИИ РЮО, профессорский состав Югоосетинского Государственного Университета, писатели, филологи, лингвисты, и историки.

вт, 05/05/2009 - 12:50

На месте обнаружения взрывного устройства движение по ТрансКАМу было перекрыто

В ходе оперативно-следственных мероприятий на месте обнаружения взрывного устройства на участке Транскавказской автомагистрали в районе села Багиата сотрудниками правоохранительных органов РЮО и российскими пограничниками, в целях безопасности, движения по трассе было перекрыто. Об этом ИА «Рес» сообщил источник в правоохранительных органах РЮО.

вт, 05/05/2009 - 11:24

Заявление пресс-службы КГБ РЮО

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 4 мая 2009г. сотрудниками КГБ РЮО на территории Южной Осетии, на участке Транскавказской магистрали в районе села Багиата Джавского района было обнаружено самодельное взрывное устройство мощностью 600-800 гр. в тротиловом эквиваленте.
Мина располагалась на обочине дороги у въезда в противолавинную галерею и была начинена поражающими элементами в виде болтов и гаек. Прибывшими на место подразделениями МО РЮО и ВВ РФ взрывное устройство было обезврежено.