Архив - 2/6/2009

вт, 02/06/2009 - 19:06

Парламентские выборы глазами политических лидеров РЮО

Состоявшиеся 31 мая выборы в Парламент Республики Южная Осетия, безусловно, стали самым значимым событием в политической жизни республики за последние полгода. Несмотря на достаточно острую предвыборную борьбу, результаты голосования особого удивления ни у кого не вызвали. Большинство голосов избирателей досталось РПП «Единство», члены которой, набрав 46,38% голосов, получат в новом Парламенте РЮО 17 депутатских мандатов.
Своими впечатлениями от прошедшего плебисцита с ИА «Рес» поделился лидер РП «Единство» Зураб Кокоев.
«Прошедшие выборы имели очень большое значение в жизни нашей республики. Во- первых, это были первые выборы после признания РЮО. Во-вторых, мы должны были доказать мировому сообществу свою состоятельность. Многие говорили, что люди не придут голосовать из-за медленных темпов восстановления жилья, выдачи компенсаций, из-за проблем, связанных с распределением гуманитарной помощи.

вт, 02/06/2009 - 16:40

Лидеры Всероссийского молодежного движения «Молодая Гвардия» встретились с молодежью Южной Осетии

В столице Южной Осетии лидеры Всероссийского молодежного движения «Молодая Гвардия» во главе с Алексеем Шапошниковым провели встречи с молодежным крылом республиканской политической партии «Единство». На встрече обсуждалась деятельность молодежи в агитационной работе по выборам РПП «Единство» в Парламент республики.
«Крайне важно знать количество молодых избирателей, которые голосовали впервые. Это определяет заинтересованность молодежи в политической жизни республики. Во многих странах Зарубежья процент молодых избирателей очень низкий. Необходимо было иметь на избирательных участках по молодому наблюдателю от «Молодой Гвардии» Южной Осетии. Молодежные организации существуют для того, чтобы поддерживать и придавать оформление важным политическим, социальным, праздничным событиям страны», - сказал Шапошников.

вт, 02/06/2009 - 16:21

МИД РЮО: «Наши выборы прошли в полном соответствии с законодательством РЮО и непонятно, чьим законам они не соответствуют»

Народ Южной Осетии в пятый раз избрал свой Парламент. Легитимность, прозрачность и демократичность наших выборов подтвердили многочисленные наблюдатели из более, чем 15 стран, которые имели возможность присутствовать на всех избирательных участках, как на территории республики, так и на открытых за рубежом, заявил министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, комментируя заявление заместителя официального представителя госдепартамента США Роберта Вуда, о том, что США не признают прошедшие в Южной Осетии парламентские выборы, считают их нелегитимными и шагом на пути к конфликту.
По словам министра, «ранее с аналогичным заявлением выступил Евросоюз».

вт, 02/06/2009 - 12:07

Во Владикавказе открывается выставка Хсара Гассиева

Сегодня во Владикавказе состоится открытие выставки нашего соотечественника Хсара Гассиева. Выставка посвящена 80-летию художника. Будут экспонироваться более шестидесяти работ разных периодов. По мнению экспертов, в произведениях Хсара Гассиева угадывается связь с творениями осетинских народных мастеров. Особенно с пластикой резчиков по камню и дереву. Одним из главных образов остается образ дома, жилища, убежища, к которому традиционно ведет дорога.

вт, 02/06/2009 - 11:08

Международные наблюдатели констатируют отсутствие в Южной Осетии проблем с демократическими стандартами

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял ряд делегаций из России, СНГ и стран ближнего и дальнего зарубежья, которые принимали участие в выборах в Парламент РЮО в качестве международных наблюдателей. В частности, Эдуард Кокойты встретился с Председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимиром Чуровым, представителями обеих палат Парламента РФ, а также делегациями из Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики, Нагорно-Карабахской Республики, Республики Беларусь, Украины, Молдовы, Таджикистана, Кыргызстана, Германии, Польши, Чехии, Италии и др.

вт, 02/06/2009 - 09:00

Эдуард Кокойты принял участие в церемонии открытия Кировской средней школы

Сегодня в населенном пункте Киров Дзаусского района Республики Южная Осетия состоялось открытие общеобразовательной средней школы, построенной силами подрядных организаций Министерства обороны Российской Федерации. Подрядчиком в строительстве Кировской школы выступил 345-ый механический завод, расположенный в г. Балашиха Московской области. Строительно-монтажные работы велись под руководством генерального директора ООО «Практика» из г. Ессентуки Леонида Ваганова. Школа оснащена самым современным оборудованием: здесь имеются компьютерный класс, лаборатории по биологии, химии и физике, актовый и спортивный залы, буфет-столовая. Благоустроена также территория вокруг здания.