Архив - 8/8/2009

сб, 08/08/2009 - 18:51

В Южной Осетии установили мемориальную плиту бойцу российской армии

В югоосетинском селе Гуджабаур бойцы 4 стрелкового батальона МО РЮО установили мемориальную плиту рядовому 58 армии Алексею Иванову, погибшему при обороне Цхинвала. Военнослужащий российской армии скончался от ранения осколком минометного снаряда.
По словам заместителя Министра обороны РЮО Игоря Алборова, «Алексей Иванов принимал участие в боях во время августовских событий 2008 года в составе 193 бригады 58 армии. Он был связистом, и когда все спрятались в окопы, он продолжал свою работу, протягивал провода, налаживал связь, при этом еще и отстреливался. Наверное, грузины его вычислили и стали обстреливать из миномета. Парень погиб на месте. Для того, чтобы увековечить его память наши ребята решили поставить ему небольшой монумент, жаль, что не удалось найти его фотографию».

сб, 08/08/2009 - 18:25

В Южной Осетии проходит панихида по невинно убиенным во время военной агрессии Грузии в августе 2008 года

Службу в Цхинвале в Храме Рождества Пресвятой Богородицы проводит Епископ Аланский Георгий.
«Если вспоминать хронологию дней августа 2008 года, то сегодня – это день, когда враг попытался взять город, когда он вошел в город. И именно в этот день мы будем служить панихиду по усопшим, будем вспоминать всех тех, кто погиб в эти дни. Все четыре дня мы будем служить заупокойные службы по душам усопших наших братьев и сестер», - сказал перед началом службы священник Аланской Епархии отец Иаков.

сб, 08/08/2009 - 18:01

Вышла новая книга воспоминаний очевидцев войны 08.08.08.

В Цхинвале в издательстве «Южная Алания» вышла новая книга «Август 2008: война глазами очевидцев», посвященная грузинской агрессии в прошлом году.
Это первая книга из цикла воспоминаний очевидцев, подготовленная Министерством печати и массовых коммуникаций РЮО. В издание вошли воспоминания и интервью очевидцев и участников кровавого августа 2008 года, собранные югоосетинскими журналистами. В нем собраны бесценные свидетельства очевидцев страшной трагедии, разыгравшейся на многострадальной земле Южной Осетии.

сб, 08/08/2009 - 17:41

Анатолий Бибилов: «Мы защищали родной город, родную республику, что в этом героического?»

Август 2008 года. Свидетели войны

Война, принося с собой смерть и разруху, становится своеобразной «лакмусовой бумагой», выявляя, может быть скрытые доселе качества человека. Длившаяся пять самых длинных и ужасных дней в жизни жителей Южной Осетии, война, вновь доказала, что народ Южной Осетии непобедим, что ему под силу справиться с любыми бедами и напастями.
Спустя год после трагических событий, люди, героически проявившие себя во время войны, неохотно вспоминают о тех днях, не считая, что сделали что-то выдающееся.
«Мы защищали родной город, родную республику, что в этом героического?», - эти слова можно услышать от каждого, кто, рискуя собой, отстаивал право на жизнь своего народа.

сб, 08/08/2009 - 17:30

Экономические последствия «пятидневной войны»

Развязанная властями Грузии в прошлом году августовская агрессия привела не только к большим жертвам среди ни в чем неповинного мирного населения, но значительным разрушениям подверглась инфраструктура Южной Осетии и собственно Грузии. Кроме того, вспыхнувшая война нанесла значительный ущерб интересам РФ, США, Казахстана, Азербайджана, Армении и других стран.
В первую очередь, от действий грузинской военщины пострадала экономика Грузии. Так, газета «Вашингтон пост» писала, ссылаясь на неназванных официальных лиц Грузии, что те признают, что экономический урон для этой страны в результате войны в Южной Осетии достиг нескольких сотен миллионов долларов США и что прогнозировавшийся на уровне более 10 % рост ВВП Грузии теперь упадёт, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, до 3 %.

сб, 08/08/2009 - 16:38

Жители Южной Осетии справляют поминки по жертвам грузинской агрессии в августе 2008 года

Сегодня по всей Южной Осетии справляют поминки по погибшим во время грузинской агрессии в августе 2008 года. Годовщины отмечаются не только в Южной Осетии, но и во Владикавказе и других городах России, где до сих пор остаются граждане республики, потерявшие жилье в ходе боевых действий.
Сегодня и завтра траурные мероприятия будут проводить только часть семей погибших. Многие перенесли поминки на 15-ое, 16-ое и 28-ое августа.
Год назад Цхинвал и осетинские села подверглись массированным артиллерийским и авиационным ударам и в городе развернулись уличные бои. Десятки машин с беженцами пытались спастись от войны и попадали под удар грузинской бронетехники на Зарской дороге.

сб, 08/08/2009 - 14:58

Борис Чочиев: Россия, защитив осетинский народ, лишь выполнила возложенные на нее Грузией обязательства

В августе, защищая граждан Южной Осетии, Россия исходила не только из принципа, что на территории республики проживают граждане России, подвергшиеся грузинской агрессии, - заявил ИА «Рес» полпред Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев, комментируя трагические события августа 2008 года.
«На мой взгляд, здесь нужно обращать внимание на Меморандум о мерах по обеспечению безопасности и укреплению взаимного доверия между сторонами в грузино-осетинском конфликте, подписанный в 1996 году», - сказал он.

сб, 08/08/2009 - 13:53

Эдуард Кокойты: Через прорыв информационной блокады мы расскажем всю правду о Южной Осетии

Российские военные базы являются надежным гарантом мира и стабильности в наших государствах, - заявил в Цхинвале Президент РЮО Эдуард Кокойты представителям СМИ, отвечая на вопрос журналистов о вероятности новой агрессии на фоне продолжающегося вооружения Грузии.
«Та помощь, которую сегодня оказывает Россия Южной Осетии направлена на восстановление социальных объектов, жилья, создание нормальных условий для многострадального народа Осетии. Но вместе с тем, мы видим другой пример, когда международные сообщества, наплевав на волю и состояние грузинского народа, продолжают вооружать Грузию. Их не интересует судьба грузинского народа, их интересует только та марионетка, которая будет выполнять их волю. И на сегодняшний день военный потенциал Грузии намного выше, чем был в августе прошлого года», - сказал Эдуард Кокойты.

сб, 08/08/2009 - 13:51

Президент Южной Осетии: В наших свободных государствах будут главенствовать Закон, Конституция и воля народа

Мы строим свободные и независимые государства, и ошибочно мнение тех, кто считает, что Южная Осетии и Абхазия это те государственные образования, которые не способны создать государства, - заявил в Цхинвале Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты представителям СМИ, отвечая на вопрос о перспективах развития государства.
«Мы создали свои государства 20 лет назад. Решения о признании Республик Южная Осетия и Абхазия соответствуют всем нормам международного права.

сб, 08/08/2009 - 13:49

Сергей Багапш: В мире нет плохих наций, есть преступники-руководители

Есть преступники, которым прощения не бывает. В истории человечества таких людей много и один из них Саакашвили, - заявил в Цхинвале Президент Республики Абхазия Сергей Багапш, находящийся в Южной Осетии по случаю траурных мероприятий, посвященных годовщине августовской агрессии.
«Пройдут годы, десятилетия, но народы Южной Осетии и Абхазии никогда не забудут того, что было. Ему прощения нет. Но мы не воюем против народа. В мире нет плохих наций, есть преступники-руководители. Саакашвили сам бы ничего не сделал.

Страницы