Архив - 7/7/2010

ср, 07/07/2010 - 17:50

В Южной Осетии продолжается процесс изъятия у населения незаконно хранящегося оружия

В Республике Южная Осетия продолжается процесс изъятия у населения незаконно хранящегося оружия. Об этом в ходе брифинга сообщил глава МВД Валерий Валиев.
«Нами проводятся мероприятия по изъятию незаконно хранящегося оружия согласно разработанной программе. За последнее время гражданами Республики еженедельно сдаются автоматы, карабины, взрывчатые вещества. Есть добропорядочные граждане, которые хранят оружие как положено, а многие небрежно к нему относятся», - сказал Валиев.

ср, 07/07/2010 - 17:06

Эдуард Кокойты: В Южной Осетии нет никаких попыток ущемления русского языка

На встрече Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с делегацией Совета Федерации РФ, прибывшей в столицу Южной Осетии, гости подняли вопрос статуса русского языка на территории Южной Осетии.
«Появление ряда материалов о статусе русского языка волнует парламентариев в России. И несмотря на официальные комментарии властей Республики вызывают резкую реакцию», - сказал на встрече первый зампредседателя Комиссии СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Олег Пантелеев.

ср, 07/07/2010 - 17:01

Аряна Джиоева: Мы поддерживаем талантливую молодежь

Одной из основных приоритетов молодежной политики Южной Осетии является работа с молодежными организациями России. Об этом и о том с какими проблемами сталкивается Министерство образования, науки и молодежной политики РЮО в интервью корреспонденту ИА «Рес» рассказала глава этого ведомства Аряна Джиоева.

Аряна Джиоева: Как известно, Министерство образования и науки Республики Южная Осетия было преобразовано в Министерство образования, науки и молодежной политики РЮО, и включило в себя также управление по развитию спорта. Вместе с этим появился очень большой объем работы потому, что во всех этих сферах нашего Министерства много проблем. Кроме того, наблюдается большой поток посетителей в Министерство. Основные жалобы и основные требования у населения – это желание видеть учебный процесс в наших образовательных учреждениях в лучшем виде, чем он есть сейчас - начиная от детских садов и заканчивая университетом.

ср, 07/07/2010 - 16:58

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с высказываниями Госсекретаря США Х.Клинтон в Тбилиси 5 июля 2010 года

В МИД России обратили внимание на сделанные Государственным секретарем США Х.Клинтон в ходе визита в Тбилиси 5 июля заявления о том, что США, дескать, не смирятся с «российской оккупацией территории Грузии» и будут добиваться ее «деоккупации».
В международном праве оккупацией называется временное пребывание войск одного государства на территории другого в условиях состояния войны между ними. При этом власть на оккупированной территории осуществляется военным командованием оккупирующего государства.

ср, 07/07/2010 - 16:25

МВД РЮО: Наблюдается динамика снижения количества преступлений

За прошедшую неделю в Южной Осетии произошло несколько резонансных преступлений, в том числе изнасилование, разбой, убийства. ИА «Рес» обратилось за комментариями по этому поводу к министру внутренних дел РЮО Валерию Валиеву. Как сообщил глава МВД РЮО, все преступления раскрыты и лица, совершившие их, задержаны.

ср, 07/07/2010 - 14:52

Эдуард Кокойты: Мы не намерены запускать международных наблюдателей на свою территорию

Власти Южной Осетии не намерены соглашаться на присутствие международных наблюдателей на территории Республики. Об этом президент РЮО Эдуард Кокойты заявил в ходе встречи с делегацией Совета Федерации РФ.
Президент отметил, что подобная позиция руководства известна давно.

ср, 07/07/2010 - 14:01

Президент Южной Осетии встретился с делегацией Совета Федерации РФ

В Южную Осетию с рабочим визитом прибыла официальная делегация Совета Федерации Федерального Собрания РФ во главе с председателем Комитета СФ по обороне и безопасности Евгением Серебренниковым. В состав делегации российских парламентариев также вошли первый зампредседателя Комитета СФ по делам Федерации и региональной политике Валерий Кадохов, первый зампредседателя Комиссии СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Олег Пантелеев, советник Управления международных связей Аппарата СФ Рашид Фейзуханов.

ср, 07/07/2010 - 11:27

Мурат Джиоев: Диалог надо вести на равноправной основе

Новая стратегия Грузии в отношении Южной Осетии и Абхазии является повторением программ, которые разрабатывались в 2004 году. Об этом ИА «Рес» заявил министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, комментируя стратегию Грузии в отношении Южной Осетии и Абхазии.
Он сообщил, что Южная Осетия этот документ ни в каком виде не получала.

ср, 07/07/2010 - 08:32

В Южной Осетии построят четыре вертодрома

В 2011 году в Ленингорском районе Южной Осетии планируется строительство вертодрома. Как отметили ИА «Рес» в администрации Ленингорского района Южной Осетии, вопрос стоит в том, кто примет готовый вертодром, так как существует дефицит специалистов-вертолетчиков.
Строительством будет заниматься «Южная Дирекция» по проекту «Малой авиации».