Архив - 23/1/2011

вс, 23/01/2011 - 16:22

В Цхинвале прошел праздник для детей из многодетных семей

Российская Гуманитарная Миссия при поддержке Синодального отдела по благотворительности и социального служения и Синодального отдела по взаимоотношению церкви и общества Русской Православной Церкви организовала в Южной Осетии праздник для детей из многодетных семей.
От имени Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси ответственный секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности игумен Серафим (Кравченко) поздравил присутствующих с прошедшими праздниками Рождества Христова и Крещения и пожелал югоосетинским детям Милости Божьей, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

вс, 23/01/2011 - 13:24

В Южной Осетии пройдут курсы повышения квалификации учителей-предметников

В Цхинвале пройдут курсы повышения квалификации учителей-предметников. Об этом ИА «Рес» сообщила заместитель директора по учебно-методической работе Института повышения квалификации работников образования Южной Осетии Лиана Газзаева.
«Ежегодно в июне наш институт проводит курсы повышения квалификации для учителей-предметников городских школ. Это краткосрочные курсы по 72 часа и по 144 часа», - рассказала Газзаева.

вс, 23/01/2011 - 10:30

Секта «георгианцев» в Южной Осетии

В традиционных верованиях осетинского народа большое место занимает культ святого Уастырджи. Почитание одного из главных святых осетинского религиозного пантеона имеет тысячелетнюю традицию, дошедшую до наших дней. Иногда имя Уастырджи ассоциируется с именем христианского святого Георгия. По своим сакральным функциям они действительно схожи, хотя, тем не менее, отличаются по ряду существенных особенностей. Но как бы то ни было, в широком сознании, и св. Уастырджи и св.Георгий представляются все же как один и тот же образ.
«Осетинский народ простирает свое благоговение к св.Георгию почти до обожания» – эти слова одного из путешественников, посетивших Осетию, наиболее ярко характеризуют отношение осетин к св.Георгию. При этом поклонение Уастырджи не ограничивается национальными или религиозными табу.