Архив - 8/8/2011

пн, 08/08/2011 - 23:57

Эдуард Кокойты принял делегацию международного общественного движения «Высший совет осетин»

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял делегацию международного общественного движения «Высший совет осетин» во главе с председателем Борисом Басаевым, которая приехала в Цхинвал для участия в памятных мероприятиях, посвящённых третьей годовщине начала вооружённой агрессии Грузии против Южной Осетии. В ходе встречи были обсуждены вопросы сохранения национальных традиций и обычаев в современном осетинском обществе и максимального приобщения к ним подрастающего поколения.

пн, 08/08/2011 - 21:41

Воспоминания жителей Цхинвала о событиях августа 2008 года

Прошло три года после августовской войны 2008 года. Народ Южной Осетии строит свою жизнь в условиях мира и стабильности. Но ещё свежи воспоминания и раны, нанесённые агрессором. В эти дни в Южной Осетии вспоминают ужасы тех дней.

Елена Бибилова: Я раньше жила в Грузии. Чего мы только не пережили в военную пору! Отношение к нам, осетинам, резко изменилось с началом агрессии Грузии против Южной Осетии.

пн, 08/08/2011 - 20:45

В правительстве РЮО обсудили проблемы водоснабжения

Вопросы финансирования строительных работ и качества подаваемой в Цхинвал питьевой воды обсуждались на совещании у премьер-министра Южной Осетии Вадима Бровцева.
С докладом о ходе восстановления в Цхинвале выступил заместитель председателя Госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО Сармат Котаев, который обозначил возникающие в работе ведомства проблемы.

пн, 08/08/2011 - 20:11

Эдуард Кокойты: Ратификация соглашений о военных базах положит конец мечтам грузинских ястребов о военном реванше

Российские военные базы на территории Южной Осетии и Абхазии находятся на законных основаниях, в соответствии с подписанными ранее межгосударственными соглашениями. Об этом журналистам в Цхинвале заявил президент РЮО Эдуард Кокойты в связи с внесённым сегодня президентом России Дмитрием Медведевым на ратификацию Госдуме РФ соглашением об объединённой российской военной базе в Южной Осетии, которое было подписано в Москве 7 апреля 2010 года.

пн, 08/08/2011 - 19:40

Красный Крест выразил соболезнование семьям погибших в августе 2008 года

По случаю третьей годовщины трагических событий августа 2008 года глава миссии Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Южной Осетии Пьер Райшель направил письмо министру иностранных дел РЮО Мурату Джиоеву.

пн, 08/08/2011 - 19:37

Ясон Демеев: Память о погибших будет всегда в сердцах осетин

По случаю третьей годовщины военной агрессии Грузии против Южной Осетии и России председатель Приморской осетинской диаспоры «Осетия», почётный консул Республики Южная Осетия в г.Владивостоке Ясон Демеев направил письмо министру иностранных дел РЮО Мурату Джиоеву.
В письме, в частности, говорится:
«Сегодня все жители Южной Осетии и Российской Федерации вспоминают августовскую войну 2008 года. Большинство людей в мире знают правду о том, что именно произошло 08.08.08 в Южной Осетии. Пять дней августа навсегда разделили жизнь народа Южной Осетин на ''до'' и ''после''.

пн, 08/08/2011 - 19:34

В Цхинвале пройдёт круглый стол, посвящённый третьей годовщине августовской агрессии

В Цхинвале в медиа-центре «Ир» пройдёт круглый стол «Война 2008 года глазами женщин», приуроченный к третьей годовщине трагических августовских событий 2008 года в Южной Осетии.

пн, 08/08/2011 - 19:25

Таймураз Мамсуров выразил поддержку и солидарность Южной Осетии в связи с третьей годовщиной грузинской агрессии

Состоялся телефонный разговор президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с главой Республики Северная Осетия-Алания Таймуразом Мамсуровым, в ходе которого Таймураз Мамсуров выразил Эдуарду Кокойты слова искренней поддержки. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе президента и правительства РЮО.

пн, 08/08/2011 - 19:19

В Дзау почтили память жертв августовской войны 2008 года

В районном центре Дзау (Дзауский район Южной Осетии) прошли мероприятия, посвящённые третьей годовщине агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года. На центральной площади собрались сотни защитников Отечества и мирных граждан. Со свечами в руках они почтили память жертв грузинской агрессии.

пн, 08/08/2011 - 19:03

В столице Южной Осетии открылся памятник Герою России Денису Ветчинову

В Цхинвале состоялось открытие памятника Герою России майору Денису Ветчинову, погибшему в 9 августа 2008 года в ходе боев за освобождение югоосетинской столицы от грузинских войск.
В церемонии открытия приняли участие представители руководства Республики во главе с президентом Эдуардом Кокойты, а также посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев, командование четвёртой российской военной базы и Погрануправления РФ в РЮО, представители общественности и гости Республики, жители Цхинвала.

Страницы