Архив - 28/10/2017

сб, 28/10/2017 - 15:50

Глава Южной Осетии о развитии интеграции на всех уровнях

Мы должны укреплять интеграционные связи между севером и югом Осетии, - сказал президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на 9 съезде осетинского народа.
«У нас тесные отношения с главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым. Мы регулярно обсуждаем актуальные проблемы, которые затрагивают интересы всего осетинского народа», - отметил Бибилов.
Президент Южной Осетии также выразил слова благодарности главе РСО-Алании за то, что он уделяет огромное внимание проблемам осетинского языка и интеграции с Южной Осетией.

сб, 28/10/2017 - 15:34

Съезд осетинского народа обратился к Путину с просьбой снять таможенные преграды между севером и югом Осетии

Съезд осетинского народа принял обращение к президенту Российской Федерации Владимиру Путину.
Участники съезда выразили свою поддержку шагам, предпринимаемым российским лидером для укрепления единства страны. «Россия возвращает свою мощь и становится притягательной для многих народов», - отмечается в обращении.
Делегаты съезда напомнили и о реакции России на события в Южной Осетии в августе 2008 года, когда молниеносные действия российской армии позволили избежать уничтожения Южной Осетии.

сб, 28/10/2017 - 14:09

Югоосетинские боксеры столкнулись со сложностями на турнире Пивоварова

Югоосетинские боксеры успешно вышли в полуфинал турнира, но затем начались сложности, отметил в интервью информагентству «Рес» тренер команды Ацамаз Дзигоев.
«Одного из моих ребят Василия Тигиева несправедливо засудили. Он выиграл бой, но победу присудили сопернику. Сейчас мы оспариваем решение судей и очень надеемся, что они пересмотрят свой вердикт»,- сообщает с места событий Дзигоев.
Соревнования по боксу памяти заслуженного тренера России Л.Н. Пивоварова проходят в городе Санкт-Петербург.

сб, 28/10/2017 - 13:50

Наше будущее - молодое поколение: Артур Таймазов

Участие представителей осетинской молодежи в национальном движении даст хороший результат, приведя к сплочению и развитию всего осетинского народа. Об этом в ходе своего выступления на 9 внеочередном съезде осетинского народа заявил депутат Государственной думы РФ, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Артур Таймазов.
Таймазов предложил внести в списки координационного совета всеосетинского движения больше молодых представителей.

сб, 28/10/2017 - 11:56

Бибилов: я не делю проблемы Осетии

Делегация Южной Осетии на Женевских дискуссиях подняла вопрос о нарушениях прав жителей Трусовского ущелья и Кобской котловины, сообщил Анатолий Бибилов участникам 9 съезда осетинского народа.
По его словам, югоосетинские дипломаты потребовали от международных организаций отреагировать на действия властей Грузии, запретивших жителям Трусовского ущелья и Кобской котловины посещать свои дома, святилища и могилы предков.
«Если они говорят о демократии, о правах человека, то почему осетин не пускают в свои села и могилы предков», - отметил Бибилов.

сб, 28/10/2017 - 11:18

Символика событий: новый всеосетинский съезд к 10-летию признания

Анатолий Бибилов обратился к координационному совету и участникам съезда осетинского народа провести следующий всеосетинский форум в Южной Осетии. «Предлагаю очередной съезд провести в будущем году в Южной Осетии, приурочив его к празднованию 10-летия признания независимости Республики со стороны Российской Федерации», - сказал Бибилов.

сб, 28/10/2017 - 11:01

Бибилов: проблему осетинского языка должен решать весь осетинский народ

У каждого осетина должно болеть сердце из-за того, что осетинский язык внесен в список исчезающих, заявил президент Южной Осетии Анатолия Бибилов, выступая на 9 внеочередном съезде осетинского народа.
«Мы виним всех в проблемах осетинского языка, но это в первую очередь проблема осетинской семьи. Если ребенок с рождения не слышит осетинскую речь, то потом уже труднее исправить ситуацию. К сожалению, сегодня многие в семьях не говорят на родном языке. Это наша общая беда и общая задача, приложить все усилия для выправления ситуации», - подчеркнул югоосетинский лидер.