Архив - 8/8/2021

вс, 08/08/2021 - 20:18

Бибилов и Бжания посетили музей Ксанских Эриставов в Ленингорском районе Южной Осетии

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов и президент Абхазии Аслан Бжания, прибывший в Южную Осетию с официальным визитом, посетили в воскресенье Ленингорский район.

Как сообщает пресс-служба главы государства, главы двух дружественных государств вместе с членами абхазской делегации побывали в Армазской церкви Святого Георгия (684 г.) и Государственном историко-краеведческом музее. Гостям провели экскурсию по дворцовому комплексу, рассказали о быте и жизни Ксанских Эриставов, а также об истории строительства замка.

Август 2008-го глазами очевидцев. Пекарь о работе под бомбежками и пережитых ужасах

В этом году очередной попытке грузинского государства стереть с лица земли осетинский народ исполняется 13 лет. В трагический август 2008 года в результате грузинской агрессии были убиты и ранены тысячи жителей Южной Осетии.

В такой сложный для нации период мы вновь сплотились перед нависшей угрозой, и в очередной раз проявили стойкость духа и непоколебимость. В то время героизм проявляли не только солдаты, но и обычные мирные жители, представители самых мирных профессий, которые под варварским обстрелом и шквальным огнем зенитно-ракетной артиллерии врага продолжали свою работу.

вс, 08/08/2021 - 19:41

Пожарные МЧС Южной Осетии ликвидировали три возгорания

Сотрудники МЧС Южной Осетии ликвидировали за выходные дни возгорания сухостоя в столице и селах республики, сообщили ИА «Рес» в чрезвычайном ведомстве республики.

«Возгорания сухостоя произошли в районе текстильной фабрики в Цхинвале, в селе Кусрет Цхинвальского района и на территории Ленингорского района», - сказали в МЧС.

В чрезвычайном ведомстве отметили, что зачастую такие чрезвычайные ситуации возникают из-за безответственного отношения граждан к окружающей среде.

Сотрудник МЧС Южной Осетии: было больно видеть свой город в разрушенном состоянии

Во время войны августа 2008 года сотрудники МЧС ни на день не покинули работу. Из-за обстрелов загорались дома, здания, и они ежедневно выезжали тушить пожары. Среди тех сотрудников, кто работал во время войны – Махарбег Гергаулов. Он сегодня смутно вспоминает те трагические дни, говорит, все происходило так быстро, что даже не было времени опомниться.

«Я и предположительно не могу сказать, на скольких пожарах побывал во время войны. Порой мы не доезжали до части, а сразу отправлялись на другой пожар. И так целыми сутками», – делится воспоминаниями с «Рес» Гергаулов.

вс, 08/08/2021 - 15:10

В Ленингорском Южной Осетии прошла акция в память жертв войны 08.08.08

Десятки жителей поселка Ленингор склонили головы у мемориала Защитникам Отечества в память о жертвах августовской войны 2008 года. Как отметила в комментарии агентству «Рес» пресс-секретарь администрации района Анжела Кокоева, памятное мероприятие прошло в ночь с 7 по 8 августа.

вс, 08/08/2021 - 14:39

Для меня Южная Осетия — это друзья, за которых погиб мой супруг — супруга героя России Екатерина Ветчинова

Супруга российского офицера, героя России Дениса Ветчинова, погибшего в Южной Осетии во время войны в августе 2008 года, приехала в республику в очередную годовщину войны, чтобы посетить место его гибели по приглашению президента Анатолия Бибилова.

Екатерина Ветчинова приехала из Волгограда вместе с 14-летней дочерью Марией, чтобы рассказать ей о героическом поступке отца. Слова поддержки супруге героя России выразил президент Анатолий Бибилов, который в ходе памятной акции вместе с другими официальными лицами и гостями возложил цветы к памятнику Дениса Ветчинова.

вс, 08/08/2021 - 14:13

Аслан Бжания: нападение Грузии на Южную Осетию в 2008 году Абхазия восприняла как прямую угрозу

Поддержка, которая была оказана нашими братьями, дорогого стоит - Бибилов

Вторжение Грузии в Южную Осетию в августе 2008 года Абхазия восприняла как прямую угрозу, вооруженные силы Республики были приведены в повышенную боевую готовность, заявил журналистам в воскресенье президент Абхазии Аслан Бжания.

«К тому времени уже был межгосударственный договор с Южной Осетией об оказании военной помощи. И эти события в Абхазии восприняли как прямую агрессию, - сказал Бжания. - Союзнические отношения подверглись испытаниям и с честью были выдержаны».

вс, 08/08/2021 - 14:03

Посольством Южной Осетии в Москве приспущен флаг в память о жертвах войны 2008 года

На территории посольства Южной Осетии в Москве приспущен Государственный флаг Республики, участники памятной акции почтили минутой молчания память погибших.

"На памятном мероприятии присутствовали сотрудники посольства, постоянного Представительства Республики Северная Осетия-Алания при президенте РФ в Москве, представители Московской осетинской общины", - отмечает пресс-служба дипмиссии.

Страницы