Архив - 9/9/2021

чт, 09/09/2021 - 21:00

Худрук Юго-Осетинского госдрамтеатра назвал дату открытия юбилейного театрального сезона

В Южной Осетии юбилейный театральный сезон откроется 17 сентября, сообщил "Рес" худрук Юго-Осетинского госдрамтеатра имени Коста Хетагурова Тамерлан Дзудцов.

По его словам, в нынешнем году театр отмечает свое 90 -летие. 29 июля 1931 года состоялся показ первого спектакля на профессиональной сцене. Позднее Цхинвальский театр, как он изначально назывался, был преобразован в Государственный драматический театр, в 1939 году ему присвоили имя великого осетинского поэта Коста Хетагурова.

чт, 09/09/2021 - 18:00

Самый юный механик и помощь президента: в Цхинвале открылась первая веломастерская

В Южной Осетии появилась первая веломастерская, где работает самый юный механик

С увеличением количества велосипедистов в Цхинвале, появилась необходимость в ремонте и обсаживании двухколесного транспортного средства.

Владелец сервиса Лери Тедеев рассказал «Рес» об идее создания веломастерской в Южной Осетии, какие услуги востребованы у посетителей, а также кто оказал помощь в реализации проекта, и поделился планами на ближайшее будущее.

чт, 09/09/2021 - 17:00

В кабмине Южной Осетии работают над системой социального страхования

В правительстве Южной Осетии продолжается работа по совершенствованию системы социального страхования.

Как сообщает пресс-служба правительства, накануне на заседании правительства был одобрен проект постановления об утверждении положения о Социальном фонде.

чт, 09/09/2021 - 16:38

Дипломатия на страже интересов России и Южной Осетии

9 сентября отмечается важная веха в общей нашей с Россией истории – в этот день в 2008 году в Москве главы внешнеполитических ведомств двух стран — Сергей Лавров и Мурат Джиоев обменялись нотами об установлении дипломатических отношений между РФ и РЮО. Этим актом было оформлено де-юре признание юго-осетинского суверенитета, открыт путь к всестороннему полномасштабному сотрудничеству между нашими государствами.

Поступательное движение

чт, 09/09/2021 - 15:15

В Осетии вспоминают жертв теракта на рынке Владикавказа 9 сентября 2010 года

Одиннадцать лет назад на центральном рынке Владикавказа прогремел взрыв. В результате теракта погибли 19 человек (помимо террориста-смертника), ранения получили более 240 человек.

 В момент взрыва устройства сдетонировал газовый баллон, также находившегося в автомобиле. Чуть позже еще одно взрывное устройство было обнаружено у входа на торговую территорию.  

По данным правоохранительных органов, мощность взрывного устройства составила до 40 килограммов в тротиловом эквиваленте.

чт, 09/09/2021 - 14:38

Певица из Южной Осетии стала почетным гостем кинофестиваля в Москве

Исполнительница из Южной Осетии Марта Харебова «MARSALANA» приняла участие в международном молодежном кинофестивале «SKEY-FILM», который проходил в Москве. Об этом «Рес» сообщила сама певица. Как отметила Харебова, она стала почетным гостем фестиваля.

чт, 09/09/2021 - 14:00

Предприниматели Южной Осетии и Абхазии запустили совместный коммерческий проект

Первый совместный югоосетино-абхазский коммерческий проект запустили в Гальском районе Абхазии при поддержке торговых палат обеих республик.

Как сообщил "Рес" глава ТПП Южной Осетии Алан Алборов, проект подразумевает выращивание и воспроизводство форели.

чт, 09/09/2021 - 13:00

В «красной зоне» РММЦ Южной Осетии лечатся 54 пациента

В «красной зоне» Республиканского многопрофильного медицинского центра Южной Осетии по данным на 9 сентября проходят лечение 54 пациента с коронавирусной инфекцией, сообщила «Рес» главный инфекционист республики Элеонора Джиоева.

«За прошедшие сутки в инфекционный корпус РММЦ госпитализированы три пациента с COVID-19, выписаны четыре человека на амбулаторное долечивание. В палате интенсивной терапии находятся два пациента», - сказала Джиоева.

По словам собеседника агентства, за минувшие сутки два человека эвакуированы в лечебные учреждения за пределы республики.

чт, 09/09/2021 - 12:00

Убежден в поступательном развитии двусторонних отношений: Дмитрий Медоев - Сергею Лаврову

Министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев направил поздравительное послание министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову по случаю 13-летия с момента установления дипломатических отношений между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

чт, 09/09/2021 - 11:00

Сотрудники МВД получили в дар от компании ООО «Южный сад» более двух тонн яблок

Филиал российской компании ООО «Южный сад», который уже в течение нескольких лет инвестирует в разведение в Южной Осетии яблоневых садов, передал МВД республики более двух тонн яблок.

Как сообщает пресс-служба МВД, правоохранители выразили благодарность руководству компании ООО «Южный сад». Яблоки были распределены между сотрудниками.

Несколько лет назад российская компания ООО «Южный сад» произвела закладку садов интенсивного типа на полях близ цунарского искусственного озера, и уже в 2019 году был получен первый урожай.

Страницы