Архив - 5/5/2022

чт, 05/05/2022 - 21:00

Проверили готовность к параду Победы: в МВД Южной Осетии прошел строевой смотр женского парадного расчета

Готовность женского парадного расчета, принимающего участие в параде, посвященном 77-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне, проверили исполняющий обязанности министра внутренних дел Мераб Пухаев и заместитель министра внутренних дел начальник Тыла генерал – майор милиции Спартак Марданов. Об этом сообщает пресс-служба МВД Южной Осетии.

чт, 05/05/2022 - 19:08

В Ленингорском районе Южной Осетии проложили обходной путь к отрезанным селам

К селам Ленингорского района Южной Осетии, отрезанным от районного центра в результате сильных паводков, проложили обходной путь. Об этом «Рес» сообщили в пресс-службе администрации района.

«Наводнение размыло сельские дороги. Полностью восстановить дорожное сообщение нет возможности из-за отсутствия техники, в дальнейшем руководство будет искать пути решения проблемы», - уточнили в пресс-службе.

В районе эти дни не прекращаются дожди.

чт, 05/05/2022 - 17:18

Мы первые встречаем малышей при появлении на свет: цхинвальская акушерка

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди, которые стоят у истоков жизни, и первыми берут на руки младенцев. Пятого мая – Международный день акушерки.

Одна из акушерок Юго-Осетинского республиканского родильного дома Ванда Бесаева рассказала о своей благородной профессии и о том, как выбрала дело всей своей жизни.

Сессия парламента Южной Осетии не состоялась из-за отсутствия кворума

Депутаты Южной Осетии не собрались на сессию в четверг, на которой планировалось обсудить вопрос об открытии дополнительных участков за пределами республики. Как отметил спикер парламента Алан Тадтаев, кворума не было как на президиуме, так и на сессии.

"По моей информации члены президиума не на месте, они не находятся на территории республики", - сказал он.

Депутаты от оппозиции обвинили своих коллег в срыве заседания.

чт, 05/05/2022 - 16:05

В Цхинвале презентовали книгу Людвига Чибирова, посвященную 90-летию Георгия Бестауты

Презентация книги «Шаг в бессмертие» первого президента Южной Осетии Людвига Чибиров, посвященной 90-летнему юбилею известного поэта Георгия Бестауты, состоялась в четверг в Юго-Осетинском государственном университете. Книга выпущена в рамках издательского плана Комитета информации и печати республики.

Мероприятие прошло с участием представителей научной и творческой интеллигенции Южной и Северной Осетии, общественности, студентов вуза, родных и близких поэта. Презентацию посетил и глава государства Анатолий Бибилов.

Парламент Южной Осетии намерен рассмотреть запрос ЦИК об открытии дополнительных участков

Парламент Южной Осетии в четверг рассмотрит запрос ЦИК об открытии дополнительных участков за пределами республики, сообщили "Рес" в пресс-службе закоргана.

Напомним, что ЦИК Южной Осетии просит парламент дать толкование норм права и разъяснить возможность и сроки образования дополнительных избирательных участков для граждан Республики перед проведением повторного голосования по выборам президента, запрос направлен 30 апреля.

Верховный суд Южной Осетии вынес решение обязать ЦИК рассмотреть вопрос открытия участков в Северной Осетии

Верховный суд Южной Осетии удовлетворил иск о признании незаконным бездействия ЦИК республики касательно открытия в Северной Осетии дополнительных участков для голосования на повторных выборах президента и обязал Центризбирком рассмотреть данный вопрос, сообщила "Рес" пресс-секретарь суда Зарина Тедеева.

Судебное заседание по данному иску прошло в четверг. 

чт, 05/05/2022 - 14:00

Детские ансамбли из Южной Осетии станут участниками фестиваля-конкурса «Мир танца» в Северной Осетии

Югоосетинские детские танцевальные коллективы «Кафт» и «Ирон» станут участниками хореографического фестиваля - конкурса «Мир танца», который будет проходить в Северной Осетии.

Как рассказала «Рес» художественный руководитель ансамбля «Кафт» при средней школе №2 столицы Южной Осетии Майя Четион, фестиваль пройдет 12-13 мая в республиканском Дворце молодежи во Владикавказе.

чт, 05/05/2022 - 13:00

Спектакль «Пасайы фандон» покажут в районах Южной Осетии

Музыкальную комедию «Пасайы фандон» (Желание Паса) режиссера из Северной Осетии Валерия Цариева покажут жителям районов Южной Осетии, сообщил «Рес» худрук Юго-Осетинского государственного драматического театра Тамерлан Дзудцов.

«В четверг мы покажем спектакль «Желание Паса» зрителям в селении Дменис Цхинвальского района, а 12 мая представим его на суд жителей поселка Дзау. Премьера музыкальной комедии состоялась в столице республики 27 апреля, и имела большой успех. Думаю, театралы в районах также оценят постановку по достоинству», - сказал Дзудцов.

чт, 05/05/2022 - 12:24

Репетиция парада Победы проходит под дождем в столице Южной Осетии

В Цхинвале проходит генеральная репетиция парада в честь 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

По Театральной площади торжественным маршем проходят расчеты Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Пограничной службы Комитета госбезопасности Южной Осетии, Министерства юстиции, 4 гвардейской военной базы МО Российской Федерации, Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации в Республике Южная Осетия.

Страницы