Архив - 6/6/2022

Июнь. Первый летний месяц и раздолье народных празднеств

Наконец-то настало лето, уже несколько дней, как самая теплая часть года вступила в свои права. И давно пора. В этом сезоне май не оправдал ожидания людей на тепло – дожди, промозглые ветра, порой снег и аномальные холода. Но злое дыхание стужи, задержавшейся по времени, все же уступило место летней жаре, и вместе с этим начался наиболее насыщенный, летний период народных религиозных праздников.

пн, 06/06/2022 - 18:00

Более 100 самбистов Осетии встретятся на турнире в поселке Дзау

В поселке Дзау Южной Осетии состоится открытый турнир по самбо памяти героя Советского Союза, командира торпедных катеров Константина Кочиева. Об этом агентству «Рес» сообщил директор ДЮСШ борьбы поселка Дзау Тамерлан Кочиев.

Он рассказал, что за призовые места на соревнованиях поборются более 100 спортсменов из Южной и Северной Осетии.

«Мы пригласили спортсменов также из Черкесска, но они пока не подтвердили свое участие. Соревнования мы проведем на двух коврах. После нам предстоит готовиться еще к одному турниру», - рассказал Кочиев.

пн, 06/06/2022 - 17:22

«Мобильная реклама»: в «МегаФон-Южная Осетия» рассказали о новом сервисе для предпринимателей

Компания «МегаФон-Южная Осетия» запустила новый сервис «Мобильная реклама», предлагающий индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам возможности для продвижения бизнеса, сообщила «Рес» специалист компании по корпоративным клиентам Елена Алборова.

пн, 06/06/2022 - 16:46

Алан Гаглоев поздравил Казбека Еналдиева с днем рождения

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев поздравил и.о. председателя Международного общественного движения «Высший совет осетин» Казбека Еналдиева с днем рождения, сообщает пресс-служба главы государства.

"Примите искренние поздравления по случаю Вашего дня рождения.

Этот день – прекрасный повод адресовать Вам слова искреннего признания и добрых пожеланий. Высокая компетентность, профессионализм и преданность делу снискали Вам авторитет не только в Осетии, но и далеко за ее пределами", - говорится в поздравлении.

пн, 06/06/2022 - 16:15

«Зеленые» вандалы: администрация Цхинвала призывает к бережному отношению к "зеленым зонам" столицы

В столице Южной Осетии участились случаи воровства саженцев цветов и деревьев, сообщили «Рес» в пресс-службе городской администрации.

«Администрация и команда управления благоустройства всеми силами старается украсить город, создать красоту и радость для жителей. Но, к большому сожалению, некоторые граждане периодически разоряют клумбы. К примеру, недавно высаженные розы в Большом парке были выкопаны неизвестными.

пн, 06/06/2022 - 15:10

Федора Харебати похоронят в Национальном пантеоне Южной Осетии

Актера и режиссера, народного артиста Южной Осетии Федора Харебати похоронят в Национальном пантеоне республики, сообщили «Рес» в пресс-службе Юго-Осетинского госдрамтеатра.

«Церемония прощания с народным артистом пройдет во вторник на улице Мамсурова в Цхинвале, во дворе дома, в котором он проживал. Похоронят Федора Харебаты в Национальном пантеоне Республики среди других выдающихся личностей Республики», - сказали в пресс-службе.

пн, 06/06/2022 - 14:02

Гости из Донбасса посетили достопримечательности Знаурского района Южной Осетии

Отдел культуры администрации Знаурского района Южной Осетии для гостей из Донецкой Народной Республики организовал экскурсию по достопримечательностям района. Об этом «Рес» сообщила начальник отдела культуры администрации района Марина Икаева.

По ее словам, экскурсия началась с села Цорбис, где гости посетили фамильное святилище Тедеевых.

«Жители села встретили гостей с тремя пирогами и традиционным осетинским пивом, - рассказала Икаева. – Далее гости побывали в селе Дзагина, где посмотрели сторожевые башни, вековое дерево – липу, пофотографировались».

пн, 06/06/2022 - 13:00

День русского языка отметили в Южной Осетии

У памятника великому русскому поэту Александру Пушкину в Цхинвале в понедельник прошло мероприятие, приуроченное ко Дню русского языка и 223-летию со дня рождения поэта.

Праздник собрал представителей общественности, учителей-русистов школ республики, школьников, студентов. В мероприятии приняли участие спикер парламента Алан Тадтаев, представители Минобразования, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, глава Русского дома в Цхинвале Сергей Скворцов, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.

пн, 06/06/2022 - 12:00

В Южной Осетии проходит весенний призыв на военную службу

В Министерстве обороны Южной Осетии ведется весенний призыв на действительную военную службу, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

«По окончании плановых медосмотров на пригодность призывников к военной службе, юношей направляют в роту молодого пополнения, где на протяжении месяца воины пройдут подготовку по программе курса молодого бойца», - сказали в пресс-службе.

пн, 06/06/2022 - 11:00

Около 300 работников сферы образования в Южной Осетии повысят квалификацию

В столице Южной Осетии в понедельник стартовали курсы повышения квалификации для различных категорий работников образовательной сферы, сообщила "Рес" директор Института повышения квалификации работников образования республики Заира Кабулова.

"Курсы будут организованы для учителей школ, воспитателей детских садов, работников учреждений дополнительного образования, методистов районных отделов образования, и охватят около 300 слушателей", - сказала Кабулова.

Страницы