Архив - 9/9/2022

пт, 09/09/2022 - 22:09

Правоохранители Южной Осетии и Северной – Осетии Алании обсудили вопросы приграничного сотрудничества

В Цхинвале состоялось заседание двустороннего комитета МВД Республики Южная Осетия и Северная Осетия-Алания по вопросам приграничного сотрудничества. В заседании приняли участие министры внутренних дел и начальники служб и управлений МВД двух республик, руководство ИКЦ.

Глава МВД Южной Осетии полковник милиции Валерий Газзаев, приветствуя гостей отметил, что народ юга и севера Осетии один и был вместе всегда на всех исторических этапах.

пт, 09/09/2022 - 20:40

Пожарные МЧС Южной Осетии потушили возгорание сухостоя рядом с яблоневым садом

Пожарные МЧС Южной Осетии ликвидировали в пятницу вечером возгорание сухостоя в Цхинвальском районе республики рядом с яблоневым садом компании «Южный сад», - сообщил «Рес» старший дежурный МЧС Ацамаз Битиев.

По его словам, о возгорании сообщил директор предприятия в 19:20.

«На место выехал один пожарный расчет. На данный момент очаг возгорания ликвидирован. Огонь перешёл на югоосетинскую сторону со стороны наших южных соседей», - сказал Битиев.

Битиев добавил, что это шестое возгорание сухостоя за пятницу.

пт, 09/09/2022 - 19:00

«Южный сад» проводит значимую социальную работу», - премьер Южной Осетии

Председатель правительства Южной Осетии Константин Джуссоев прокомментировал благотворительную деятельность филиала ООО «Южный сад» в республике. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Он отметил, что за время своего существования в республике «Южный сад» заявил о себе как об успешном и социально ориентированном аграрном предприятии.

пт, 09/09/2022 - 18:00

Спасибо Россия! "Южный сад" передал яблоки российской дипмиссии в Южной Осетии

Компания «Южный сад» в день установления дипломатических отношений между РЮО и РФ, при содействии посольства Южной Осетии в РФ передало в дар российской дипломатической миссии, а также Россотрудничеству и Пограничной службе РФ яблоки, выращенные аграрным предприятием на территории республики.

пт, 09/09/2022 - 18:00

Сотрудники МЧС Южной Осетии тушат несколько возгораний

Пожарные МЧС Южной Осетии ликвидируют очаги возгорания близ городской свалки и в двух селах, сообщил «Рес» старший дежурный МЧС Ацамаз Битиев.

«На данный момент пожарные тушат большое возгорание сухостоя близ городской свалки. О возгорании мы сообщили и в правоохранительные органы. Наши сотрудники делают все для того, чтобы огонь не дошел до мусорного полигона, иначе возгорание обретет огромные масштабы. Ситуацию на месте контролирует один из замов министра МЧС Инал Захаров», - рассказал Битиев.

пт, 09/09/2022 - 17:28

Нарушитель госграницы Южной Осетии передан в Грузию

Грузинский гражданин, нарушивший госграницу Южной Осетии в марте этого года, в связи с истечением срока наказания освобожден в пятницу и в установленном порядке передан в Грузию, сообщает пресс-служба КГБ республики.

"26 марта 2022 года в окрестностях н.п.Адзысар Цхинвальского района за нарушение режима Государственной границы Республики Южная Осетия сотрудниками югоосетинских пограничных органов задержан гражданин Грузии Куджошвили Гиоргий Гивиевич, 1994 г.р.

пт, 09/09/2022 - 17:11

Участники Координационного механизма обсудили поиск лиц, пропавших без вести

Встреча Координационного механизма по выяснению судьбы и местонахождения лиц, пропавших без вести в связи с вооруженными конфликтами 1990-х и августа 2008 гг., состоялась в пятницу в населенном пункте Эргнети.

Координационный механизм был создан в 2010 году под эгидой и при технической и экспертной поддержке Международного комитета Красного Креста (МККК), выполняющего роль нейтрального посредника. В рамках этой исключительно гуманитарной платформы для обмена собираются югоосетинские, грузинские и российские участники.

пт, 09/09/2022 - 16:13

Пенсионеры Южной Осетии получат единовременную выплату ко Дню Республики - указ президента

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев подписал в пятницу указ о единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию, сообщает пресс-служба главы государства. Указ опубликован на сайте президента.

"В целях предоставления мер социальной поддержки гражданам, получающим пенсию, постановляю:

пт, 09/09/2022 - 16:00

Открывшуюся в ЮОГУ выставку посвятили юбилею Бориса Габараева и Дню Республики

Персональная выставка Народного художника Южной Осетии Бориса-Георгия Габараева, посвященная 32-й годовщине провозглашения РЮО и 70-летию самого мастера кисти, открылась в выставочном зале Юго-Осетинского государственного университета.

В экспозицию «Цвети Осетия моя» вошли более 120 полотен в живописном и графическом стиле.

пт, 09/09/2022 - 15:00

Будущее памятников культуры обсудили в ходе телемоста Москва-Цхинвал-Сухум

Вопрос восстановления памятников культуры за пределами России вошел в Концепцию гуманитарной политики за рубежом.

О реализации этой задачи во время видеомоста Москва-Цхинвал-Сухум рассказал заместитель директора Института востоковедения Российской академии наук Александр Скаков.

Он отметил, что в Абхазии и Южной Осетии изобилие памятников археологии и культуры.

«Это и прекрасные архитектурные ансамбли церквей, и многое другое, но надзор за состоянием и реставрацией памятников не всегда находятся на высоком уровне. Да, что-то делается, но пока довольно хаотично.

Страницы