Архив - 5/5/2023

пт, 05/05/2023 - 21:00

Победа глазами детей: в Цхинвале пройдет акция «Рисунок на асфальте»

Для юных жителей Южной Осетии в субботу пройдет акция, приуроченная к празднованию 78-летия Дня Победы, сообщила «Ресу» новоизбранный председатель Координационного совета организации российских соотечественников (КСОРС) в республике Наталья Жуйкова.

«Мероприятие под названием «Победа глазами детей Южной Осетии» состоится перед зданием Русского дома в Цхинвале в 12:00. В нем могут принять участие все желающие дети. Их задачей будет — изобразить мелом на асфальте то, как они представляют себе победу», - сказала Жуйкова.

пт, 05/05/2023 - 18:44

КГБ реализует меры по обеспечению контроля воздушного пространства Южной Осетии к празднику Дня Победы

Комитетом государственной безопасности Южной Осетии реализуется комплекс мер по обеспечению контроля воздушного пространства республики и пресечению возможных полетов беспилотных летательных аппаратов, сообщает пресс-служба ведомства.

"В целях дополнительного обеспечения безопасности в республике в ходе празднования Дня Победы, с 09.00 7 мая до 09.00 10 мая оперативным совещанием Совета безопасности введен запрет на использование в югоосетинском воздушном пространстве беспилотных летательных аппаратов любого типа", - говорится в сообщении пресс-службы.

пт, 05/05/2023 - 18:32

Просветитель, ученый, общественный деятель

Исполнилось 135 лет со дня рождения Александра Тибилова. Александр Арсенович Тибилов – один из ярчайших представителей осетинской национальной интеллигенции, талантливый ученый, крупный общественный деятель, созидатель, борец за свободу осетинского народа.

пт, 05/05/2023 - 18:30

В Южной Осетии во время праздников на День Победы запретили использование беспилотников

В Южной Осетии решением оперативного совещания Совета безопасности вводится запрет на использование беспилотников во время мероприятий, посвященных Дню Победы - 9 мая, сообщила пресс-секретарь президента республики Наталья Босикова.

"В целях реализации дополнительных мер по обеспечению безопасности в Республике в ходе празднования Дня Победы: в период с 09.00 7 мая до 09.00 10 мая вводится запрет на
использование в воздушном пространстве республики беспилотных летательных аппаратов любого типа", - сказала Босикова.

пт, 05/05/2023 - 18:00

Комитет госимущества Южной Осетии сообщил о вакантных должностях

Комитет государственного имущества и земельных отношений Южной Осетии объявил о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы.

«На сегодняшний день вакантны должности начальников территориальных отделов по Цхинвальскому, Ленингорскому и Дзаускому районам. Квалификационными требования к кандидатам являются: наличие высшего образования, стажа гражданской службы или стажа работы по специальности, не менее двух лет стажа», - говорится в сообщении комитета.

пт, 05/05/2023 - 17:00

Югоосетинские боксеры заняли призовые места на фестивале единоборств во Владикавказе

Шестнадцать золотых медалей завоевали боксёры из Южной Осетии на детско-юношеском федеральном фестивале единоборств «Россия – это наше дело», сообщил «Ресу» тренер Ацамаз Дзигоев.

По его словам, в соревнованиях участвовали спортсмены со всех секций по боксу в республике, в результате собралась команда из 30 человек.

«Боксеры провели по одному поединку. Мы ожидали ещё больше первых мест, но соревнования часто показывают непредсказуемый результат. Все ошибки, совершенные ребятами, мы учли, и будем работать над ними», - сказал Дзигоев.

пт, 05/05/2023 - 16:00

Полсотни генералов и адмиралов, 34 героя: роль осетин в Великой Отечественной войне обсудили на конференции в ЮОГУ

Победу и роль осетин, участвующих в Великой Отечественной войне, обсудили за круглым столом в Югоосетинском Государственном университете. Мероприятие было посвящено 78-ой годовщине Победы советского народа в ВОВ.

Участниками конференции стали политологи, философы, историки, представители посольства России в Южной Осетии, представители Россотрудничества и студенты.

Завкафедрой истории Осетии и Кавказоведению Роберт Кулумбегов напомнил, что в Осетии почти в каждой семье был участник Великой войны.

пт, 05/05/2023 - 15:03

Сотрудникам МЧС Южной Осетии выплатили повышенную зарплату и перерасчет с 1 января

Сотрудникам МЧС Южной Осетии выплатили повышенную заработную плату и перерасчет денежного довольствия с 1 января 2023 года, сообщает пресс-служба ведомства.

В МЧС отметили, что повышение заработной платы составило 70 процентов.

«Повышение зарплат предусмотрено соглашением между Южной Осетией и Российской Федерацией о порядке и условиях софинансирования за счет средств РФ повышения денежного довольствия сотрудников МЧС», - рассказали в пресс-службе.

Соглашение было подписано в Москве 31 октября 2022 года, уточнили в МЧС.

пт, 05/05/2023 - 14:39

Создан благоприятный фон для продуктивного сотрудничества Южной Осетии с регионами СКФО - Вазагов

Активная работа югоосетинской делегации на площадке Кавказской инвестиционной выставки была нацелена на упрочение и дальнейшее развитие дружественных связей с регионами Северного Кавказа. Об этом в комментарии агентству «Рес» отметил Юрий Вазагов, начальник информационно-аналитического управления Аппарата президента РЮО.

В качестве приоритетного направления, подчеркнул он,с учетом контекста мероприятия, рассматривались вопросы, касающиеся налаживания сотрудничества в экономической сфере между Южной Осетией и республиками СКФО.

пт, 05/05/2023 - 13:00

Впервые в Параде Победы в Южной Осетии примет участие женский расчет МЧС

Впервые парадный расчет женщин-служащих Министерства по чрезвычайным ситуациям Южной Осетии примет участие в военном параде, который пройдет в Цхинвале в День Победы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Здесь уточнили, что торжественным маршем перед трибуной в День Победы пройдут 26 сотрудниц МЧС.

«В течение месяца в ежедневных тренировках под руководством опытных командиров они отрабатывали четкий шаг, другие навыки строевой подготовки», - рассказали в пресс-службе.

Страницы