ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

ср, 13/12/2006 - 12:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Кризисная ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в грузино-осетинском переговорном процессе, без сомнения, является прямым следствием стремления грузинской стороны к разрушению существующего формата урегулирования. Тактика, избранная при этом руководством Грузии, достаточно проста: грузинская сторона демонстративно нарушает ранее подписанные ее представителями договоренности, в частности, в рамках Смешанной контрольной комиссии, систематически не выполняет взятые на себя обязательства, торпедирует подписание новых договоренностей, однако при этом регулярно заявляет о неэффективности существующих механизмов урегулирования грузино-осетинского конфликта.
Разумеется, подобные действия одной из сторон в конфликте однозначно приведут к неэффективности любого формата или механизма его урегулирования.
Именно в результате деструктивного подхода грузинской стороны к работе в рамках Смешанной контрольной комиссии оказались фактически сорванными три последних ее заседания.
Республика Южная Осетия ранее неоднократно заявляла о своем стремлении к полномасштабному мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта на равноправной основе.
Для достижения этого юго-осетинская сторона вновь предлагает в качестве первоочередных шагов подписание обязательств, гарантирующих стороны в конфликте от возникновения и эскалации нового вооруженного противостояния, снятие крайней напряженности в грузино-осетинских отношениях, а также решение проблем экономической и социальной реабилитации в зоне конфликта.
Вновь подтверждая готовность к продолжению мирного диалога с Грузией, Республика Южная Осетия в качестве жеста доброй воли объявляет об очередном одностороннем сокращении до 1 февраля 2007 года численности своих Вооруженных сил на 30%.
Республика Южная Осетия рассчитывает на последующие адекватные шаги со стороны руководства Грузии, которые могли бы стать доказательством конструктивного подхода грузинской стороны к проблемам урегулирования грузино-осетинского конфликта, и вновь призывает грузинскую сторону к поиску взаимоприемлемых решений в рамках сложившегося формата переговорного процесса с использованием потенциала существующих механизмов урегулирования, доказавших свою эффективность.

Цхинвал,
12 декабря 2006 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest