Проводится прокурорская проверка по расходованию средств спецсчета, выделенных в качестве беспроцентных кредитов – советник президента

чт, 28/11/2013 - 14:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В пресс-центре Госкомитета информации и печати Южной Осетии состоялась пресс-конференция советника президента по социальным вопросам, председателем Наблюдательного совета (НС) по оказанию помощи пострадавшему в августе 2008 года населению РЮО Родионом Сиукаевым.
Он рассказал журналистам о расходовании средств Спецсчета и процедуре их выделения, планах по созданию в Республике Фонда социального страхования, и в целом о ситуации в сфере здравоохранения в Южной Осетии.

В первую очередь Сиукаев опроверг публикации и слухи о том, что он, курируя, в том числе вопросы здравоохранения, не имеет медицинского образования. Советник продемонстрировал свидетельство о рождении, диплом об окончании мединститута, сертификат врача-уролога. Кроме того, по его словам, он получил дополнительное образование - «Организация здравоохранения и общественное здоровье».
«Я подготовленный и квалифицированный специалист в сфере реформирования организации управления здравоохранением», - отметил он.
Сиукаев заявил, что эти документы позволяют ему занимать любую должность в системе здравоохранения как в России, так и в Южной Осетии.
Большинство вопросов, адресованных Сиукаеву, были связаны именно с расходованием средств Спецсчета.
Прежде всего, он обратил внимание, что Наблюдательный совет не определяет законность или незаконность выделения и расходования средств Спецсчета.
«Вся эта документация находится в Генпрокуратуре и Контрольно-счетной палате, которые проверяют все данные. И в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело по законности выделения средств», - сказал Сиукаев.
Он напомнил, что сбор денежных средств, которые в последующем были перечислены на этот счет, начался после войны в августе 2008 года, отметив, что до открытия Спецсчета средствами распоряжалось Министерство финансов РЮО.
«Всего поступило (с 16.12.2008 по 11.01.2012) 1 миллиард 12 миллионов 3 146 рублей, 2 миллиона 125 тысяч 230 долларов и 23 тысячи 350 евро», - уточнил Сиукаев.
По его словам, средства выделялись как на лечение людей в российских медучреждениях, так и на кредитование малого и среднего предпринимательства, кредиты выдавались и различным фондам и общественным организациям, а также Минобороны и МВД. При этом, добавил он, документов согласно которым фонду «Возрождение» было перечислено 116 миллиона рублей в архиве Наблюдательного совета нет. Сиукаев также обратил внимание, что до его назначения председателем Наблюдательного совета протоколы собраний и решения о выделении средств оформлялись не должным образом. Для сравнения он показал копии обоих документов.
«В течение трех лет было израсходовано 822 миллиона 547 тысяч 607 рублей. Из них 410 миллионов 119 тысяч 500 рублей были выделено Министерству здравоохранения и соцразвития на лечение, социальную помощь и приобретение оборудования, на сумму 237 миллионов рублей были выданы беспроцентные кредиты. При этом на июнь 2012 года долг Минздрава и соцразвития перед клиниками РФ за уже проведенное лечение составлял более 16 миллионов рублей», - сказал Сиукаев.
Он рассказал, что на момент назначения на эту должность его предшественника Джемала Джигкаева на счету НС было 189 миллионов 585 тысяч 307 рублей.
«Из этих средств Джигкаев разместил 160 миллионов на депозитном счету НС под 9% годовых, валютные средства и оставшиеся деньги остались на расчетном счету в Сберегательном банке РЮО. Когда меня назначили, на нашем счету находилась именно эта сумма», - пояснил Сиукаев.
Он уточнил, что из этих средств 66 миллионов были перечислены Министерству здравоохранения и социального развития для погашения задолженности перед российскими клиниками, направление граждан на лечение, приобретение медикаментов, и направление на санаторно-курортное лечение семей погибших в Южной Осетии российских военнослужащих.
«Из этих 66 миллионов Минздравсоцразвития и 13 миллионов рублей вернул госпредприятию по восстановлению жилья, которому мы также перечислили 49 миллионов 461 тысяча рублей. На эти средства были восстановлены и построены 21 дом и 6 квартир. То есть, эффект от использования этих денежных средств налицо», - подчеркнул Сиукаев.
Он также пояснил, что Наблюдательный совет деньги напрямую никому не перечисляет, только через профильные ведомства.
«Мы оказываем и материальную помощь, в первую очередь детям и онкологическим больным. За весь период нами оказана помощь 869 гражданам на сумму 12 миллионов. Кроме того, ежемесячно мы оказываем материальную помощь семьям больных ДЦП и больным хронической почечной недостаточностью», - рассказал советник.
Сиукаев подчеркнул, что все решение о выделении денежных средств принимаются коллегиально.
«Единолично председатель НС не может принять такое решение, для этого нужно общее собрание и подписи всех членов. Поэтому все обвинения в наш адрес в хищении средств Спецсчета беспочвенны», - заявил он.
Он также опроверг информацию о том, что в Минздравсоцразвития отказыват гражданам в праве на получение бесплатных лекарственных средств.
«В этом плане у на все четко расписано, определены категории граждан, которые могут получать лекарства на льготной основе. Всем кому положено, лекарства выдаются», - заверил он, добавив, что вопрос обеспечения лекарственными препаратами Южной Осетии находится на уровне Москвы.
Определенную работу, по его словам, Наблюдательный совет проводит и по возврату выданных ранее беспроцентных кредитов.
«Мы направили письма всем, кто получил деньги со Спецсчета, и от всех, кроме фонда «Возрождение» мы получили ответы. В результате проведенных переговоров нами заключены договора на сумму 25 миллионов рублей по возврату кредитов. Наиболее крупные кредитополучатели пока не горят желанием возвращать деньги», - заметил Сиукаев.
По его словам, на данный момент на расчетном счету НС находится 154 миллиона 229 тысяч рублей, размещенных на депозитном счету.
«Мы работаем только на проценты, которые приходят по депозиту», - уточнил Сиукаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest