В столице Южной Осетии прошло очередное заседание штаба по контролю реализации Инвестпрограммы на 2014 год

сб, 02/08/2014 - 17:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале под председательством президента Южной Осетии Леонида Тибилова состоялось очередное заседание штаба по контролю за реализацией Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2014 год. В работе заседания приняли участие члены правительства, руководство администрации президента и Генпрокуратуры, главы городской и районных администраций, представители генподрядных строительных организаций.

Присутствующие рассмотрели поручения, которые были сделаны на предыдущем заседании штаба. В частности, рассмотрено поручение Министерству здравоохранения и социального развития представить до 30 июля в Комитет государственного имущества и земельных отношений необходимый пакет документов по сдаче в эксплуатацию шести фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).
Министр здравоохранения Григорий Кулиджанов отметил, что поручение выполнено.
В свою очередь, председатель Комитета госимущества Сергей Парастаев подтвердил, что все документы представлены в Министерство юстиции, следующим шагом будет передача ФАПов на баланс райадминистрациям.
Глава администрации Цхинвала Алан Алборов рассказал о работе по решению жилищных проблем, в частности касающихся случаев самозахвата.
В связи с этим председатель правительства Доменти Кулумбегов отметил, что подобные проблемы и их разрешение необходимо освещать в СМИ.
«Необходимо выявлять, и выносить на суд общественности такие проблемы, - сказал Кулумбегов. - Люди занимают несколько домов при том, что многие еще живут в полуразрушенных домах. Мы должны почувствовать какую-то социальную и общую ответственность за судьбы друг друга».
Замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Залина Цховребова отчиталась о работе по передаче завершенных объектов эксплуатирующим организациям.
«В комитет государственного имущества и земельных отношений переданы документы по всем объектам, кроме детского сада в поселке Дзау, так как там возникли проблемы с финансированием строительства ограждения, которое не было учтено в проектно-сметной документации», - сообщила Цховребова.
Исполнительный директор югоосетинской строительной организации « Цунар-строй» Тамаз Кобесов отметил, что в настоящее время в Хетагуровской школе проводятся работы по благоустройству территории.
«Заказ на закупку оборудования уже сделан, но необходимо финансирование», - сказал Кобесов.
Министр финансов Аза Хабалова, в свою очередь, заметила, что часть необходимой суммы будет выделена в понедельник.
В ходе заседания Доменти Кулумбегов отметил, что в этом месяце возникали проблемы с корректировкой проектно-сметной документации.
«Мы требуем, чтобы документацию своевременно сдавали, - подчеркнул председатель правительства. - Есть строительные организации, которые либо не сдают документацию вовремя, либо составляют ее некачественно. Чем позднее они сдают акты о выполнении работ, тем позднее получают финансирование».
На заседании также были обсуждены вопросы строительства дорог и благоустройства улиц в столице Республики, а также графики и ход работ на ряде социальных и бытовых объектов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest