Леонид Тибилов: Мы не должны в погоне за скоростью сдачи объектов жертвовать качеством работ

сб, 16/08/2014 - 13:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Под председательством Президента Леонида Тибилова состоялось очередное заседание штаба по контролю за реализацией Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2014 год, в котором приняли участие члены Правительства, руководство Администрации Президента и Генеральной прокуратуры, главы городской и районных администраций, представители генподрядных строительных организации.

Глава государства выразил удовлетворение улучшением темпов строительно-восстановительного процесса, отметив, что во многом это связанно с совместной плодотворной работой, прибывшей в республику с трехдневным визитом рабочей группы представителей Управления администрации Президента РФ, представителей строительных организаций Татарстана и министерства строительства РЮО.
«В ходе совместных совещаний удалось в оперативном порядке разрешить многие насущные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, и оптимизировать работу. Я с самого утра проехал по объектам и убедился, что строительно-восстановительные работы по благоустройству городских улиц активизировались», - заметил он.
Леонид Тибилов также обратил внимание на некоторую задержку дорожных работ по ул. Островского, где все еще идет прокладка подземных электрокабелей, из-за чего строители не могут завершить работы. Президент дал распоряжение генеральному директору ГУП «Энергоресурс-РЮО» Алану Габараеву в двухдневный срок завершить работы и дать возможность действовать строителям.
Председатель Правительства РЮО Доментий Кулумбегов проинформировал главу государства об итогах своих инспекционных объездов по строительно-восстановительным объектам, которые планируется сдать уже в августе текущего года.
«Я должен подчеркнуть, что на всех объектах работа идет неплохими темпами. Мы уверены, что сможем их сдать в обозначенные сроки. Эта обусловлено тем, что подрядные организации активизировали свою работу, но, тем не менее, расслабляться нельзя», - сказал он.
Премьер также заметил, что «на некоторых объектах есть кое-какие недостатки, но они не такого характера, чтобы послужили препятствием к сдаче объекта в срок, они легко устранимы».
Далее присутствующие приступили к рассмотрению повестки дня и ходу исполнения поручений, которые были даны на предыдущем заседании штаба. Обсуждались вопросы передачи объектов законченного строительства на баланс соответствующим организаций, вопросы строительства и благоустройства дорог, а также графики и ход работ на ряде объектов.
Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РЮО Эдуард Дзагоев проинформировал присутствующих о введенных штрафных санкциях в отношении подрядных организаций за отставание от графика работ на объектах, а также несвоевременное предоставление отчетной документации по объемам выполненных работ.
Леонид Тибилов положительно отнесся к веденным штрафным санкциям, но предостерег присутствующих.
«Мы не должны в погоне за скоростью сдачи объектов, жертвовать качеством работ. Прежде всего, нам нужны объекты, выполненные качественно. Мы не допустим повторения того безобразия, с чем сталкиваемся сейчас, это ранее некачественно выполненные работы на ряде объектов, и подземных коммуникациях города, которые сегодня приходится заново перестраивать и вскрывать», - заявил Президент.
Кроме того, Министр здравоохранения и социального развития РЮО Григорий Кулиджанов, доложил, что в ближайшее время в районах республики будут введены в эксплуатации шестнадцать ФАПов, шесть из них уже с первого сентября, и десять в октябре.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest