Администрация Цхинвала намерена изымать земельные участки, которыми не пользуются владельцы

пт, 09/10/2015 - 16:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Городская администрация подала в суд семь исковых заявлений об изъятии земельных участков, которые были предоставлены горожанам на бессрочное пользование с дальнейшим строительством домовладений, проинформировали ИА «Рес» в пресс-службе городской администрации.

«С начала 90-х годов в городе имелись бесхозные участки, на которых или не было зданий или располагались полуразрушенные, сгоревшие руины, которые городские власти начали выдавать семьям со стесненными жилищными условиями в бессрочное пользование, под строительство жилого дома, - сказали в пресс-службе. - Согласно договору с городской администрацией, лица, получившие участки, обязаны в течение трех лет использовать землю по назначению, то есть, как минимум расчистить территорию от руин».

Городская администрация, добавили в пресс-службе, шла на уступки гражданам, принимая во внимание материальные затруднения, сроки выполнения обязательств продлевались.

«В течение многих лет ситуация не меняется на участках, на месте которых сейчас руины, а участки превращаются в свалки, - уточнили в ведомстве. - Администрация города уведомляет граждан, с которыми подписаны договоры, направляет им предписания, не раз предупреждает о том, чтобы территорией начали пользоваться, но зачастую эти сообщения игнорируются и в таких случаях приходится обращаться в судебные инстанции».

По словам собеседника агентства на сегодняшний день городская администрация подала в суд семь исковых заявлений об изъятии земельных участков - одно рассмотрено в пользу администрации, остальные находятся на стадии рассмотрения.

«Расторжение договора о бессрочном пользовании земельным участком-мера вынужденная, - пояснили в мэрии. - Проблема жилья по-прежнему одна из самых актуальных и земельные участки могут быть переданы тем, кто расчистит территорию, начнет строительство жилья».

Ждать еще двадцать лет, наблюдая за руинами на бесхозных участках, которые придают более чем неэстетичный вид столице, становятся источниками антисанитарии - непозволительная роскошь, заключили в пресс-службе городской администрации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest