Флаг Южной Осетии на высочайшей вершине – горе Эльбрус

ср, 23/12/2015 - 18:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Эльбрус самая высокая гора России и Европы, высота которой составляет 5621 метров над уровнем моря. Ее называют «двуглавой горой» из-за двух вершин. Это место всегда привлекало альпинистов со всего мира, которые стремятся покорить высокий пик круглый год.

Среди самых знаменитых покорителей горы – северо-осетинский альпинист Рафаэль Рамазанов, участник более 35 восхождений на Эльбрус, из которых 10 – скоростные. Вместе с ним – выходец из Южной Осетии селения Ерман, этнический кударец Георгий Хамицаев и еще группа альпинистов, с которыми они и совершили восхождение в этом году на Эльбрус.
Рафаэль – капитан сборной Северной Осетии по скайраннингу. Свое очередное восхождение на Эльбрус он и группа альпинистов, посвятили 25-летию Южной Осетии.

Экспедицию организовал руководитель общественной организации «Знамя Алан» Сослан Цуциев, а идея восхождения принадлежит экс-председателю парламентского комитета по образованию РСО-Алания Тамаре Таболовой. Помогал в проведении восхождения дважды восходитель на Эверест Абдул-Халим Эльмезов.

Ребята запланировали восхождение таким образом, чтобы подняться на вершину Эльбруса в Суперлуние. Оно было скоростным, всего три с половиной часа, и экстремальным, оно осложнялось свежевыпавшим снегом. Но Эльбрус был покорен и на его вершине взвился государственный флаг Республики Южная Осетия. Кроме того, был растянут баннер с изображениями великого ученого-лингвиста Васо Абаева и народного героя Бега Кочиева.
На своей страничке в интернете много писал об этом Рафаэль Рамазанов, который во время экспедиции вместе с Георгием Хамицаевым совершил экстремальное ночное восхождение в Суперлуние с Аланским флагом. Это интереснейшее астрономическое явление, предыдущее случилось в 1982 году, а следующее можно ожидать лишь в 2033-м.

«Это очередное путешествие на Эльбрус, которое останется в моем сердце и спортивной карьере – уникальным событием. По предложению общественной организации "Знамя Алан", мы решили отметить столь значимое событие для Осетинского Народа, скромным, скоростным экстремальным восхождением на крышу Европы и России, в момент уникального астрономического явление. Мы развернули флаг и баннер, сфотографировались, написали на вершине имена дорогих нам людей... Пожелали от имени Осетин – добра и мира!!! Помолились на осетинском языке и начали спуск», – вспоминал Рафаэль Рамазанов после восхождения.

Эти же ребята во главе с Рафаэлем Рамазановым совершили восхождение на гору Эльбрус и в День Конституции России, когда вместе с другими представителями Кавказских регионов водрузили от имени Южной Осетии Аланский флаг. Этнический кударец Георгий Хамицаев стал первым осетином, который совершил зимнее восхождение на гору Эльбрус.

Георгий Хамицаев говорит, что это восхождение, тем более, в такое время года, получилась благодаря патриотическому настроению и гордости за предков.

«В память о нашем дедушке – участнике штурма Рейхстага, спецназовце Борисе Хамицаеве в юбилейный год "Великой Победы". Посвящаю это водружение всем Героям Осетинам, всех времен и поколений, благодаря кому, мы в этот зимний день, смогли водрузить на пике Европы – знамя нашего, независимого Аланского государства. Аланта разма!», – сказал Георгий Хамицаев.
Вместе с ними восхождение совершил и сын легендарного снайпера спецподразделения «Альфа» Владимира Березовца – Александр Березовец.

Напомним, что в ознаменовании юбилея Республики Южная Осетия восхождения совершили и югоосетинские альпинисты. Флаг республики был водружен на высочайшем пике нашей республики – Халаца, а так же на горе Дзимыр в Ленингорском районе. Флаг республики на высочайшей вершине России и Европы – еще один подарок от покорителей вершин к юбилею республики, пример верности и патриотизма в любом его проявлении.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest