В Южной Осетии отметили Масленицу

пт, 16/02/2018 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Российском центре науки и культуры в Цхинвале отметили восточнославянский традиционный праздник — Масленицу. На мероприятии, посвященном проводам зимы, присутствовали посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, представители Россотрудничества в Южной Осетии во главе с Михаилом Степановым, советник посольства РФ в РЮО Сергей Манько, представители организаций «Союза российских граждан» и «Россы», Ассоциации преподавателей русского языка и литературы в Южной Осетии.
Михаил Степанов поздравил соотечественников с наступающим праздником весны, пожелав им хорошего настроения и крепкого здоровья.
«Я желаю вам, чтобы ни одного блина в вашей жизни не было комом, и чтобы она всегда текла у вас как по маслу», - отметил Степанов.
Празднование Масленицы началось с исполнения русских народных танцев, песен и частушек и продолжилось играми и викторинами, победителей которых ждали памятные подарки.
Гостей мероприятия ждали традиционные блины с вареньем и горячим чаем.
Праздник проводов зимы завершился традиционным сжиганием чучела Масленицы.
Масленица - праздник проводов зимы, восьмая неделя перед Пасхой. Она проходит перед Великим постом, в сыропустную неделю православного календаря, и заканчивается Прощёным воскресеньем. По канонам Православной церкви сыропустная неделя предназначалась для подготовки верующих людей к посту, когда каждый из них должен был проникнуться настроением, соответствующим наступающему времени телесного воздержания и напряженных духовных размышлений.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest