Улицы Героев... Сергей Коблов: самолет не терял ни разу

сб, 20/04/2019 - 16:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На днях в Южной Осетии впервые отметили 85-летие со дня установления звания «Герой Советского Союза». Согласно официальным данным, Осетия занимает первое место по количеству Героев в Великой Отечественной войне на душу населения. Осетин – Героев Советского Союза всего насчитывалось 34 человека, 8 из них – из Южной Осетии.

В их числе Сергей Константинович Коблов – Герой Советского Союза, военный летчик, подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны. На его счету больше 50 воздушных боёв. Он штурмовал аэродромы противника, «ходил» на патрулирование, на разведку, — всего им сделано за время войны больше 400 боевых вылетов. Свой самолёт Сергей Коблов не терял ни разу. Сбитых самолётов противника – 22. Из них 16 сбил лично и 6 – в паре. В честь Сергея Коблова названы улицы во Владикавказе и Цхинвале, установлен бюст в городе Степанцминда.

В 2015 году отметили 100-летие со дня рождения великого летчика. В Южной Осетии в этот день вспоминали Героя, в ЮОНИИ им. З. Ванеева провели конференцию, на которой историки, ученые, знакомые великого лётчика, его родные рассказывали интересные факты из жизни Сергея Константиновича и делились своими воспоминаниями.

По мнению историка Гиви Гатикоева, Сергей Коблов – один из тех славных «соколов» советской авиации, которые были удостоены высокого звания Героя Советского Союза в самые тяжёлые дни войны, когда нашим воздушным силам приходилось вести неравную борьбу с противником, имевшим численное превосходство не только в воздухе, но и на земле, и на море. Осетия чтит память Героя Советского Союза Сергея Коблова.

Коблов для родных и друзей

Младший сын героя Александр Коблов – генерал-майор авиации, кандидат военных наук – в своих воспоминаниях отмечал, что «более 60 лет он прожил без отца, но с памятью о нём в своём сердце. Мы прожили с отцом вместе всего 4 года, и я начал забывать его. Для всех Коблов – герой, а для меня – отец».

Заместитель председателя Совета ветеранов РСО-Алания, генерал-майор авиации Руслан Бедоев, вспоминая Коблова, сказал: «Что может быть лучше, чем вспоминать своего героя, великого сына своего народа… Когда мы говорим, что мы маленький народ, то я абсолютно с этим не согласен. У маленького народа, например, 2300 человек не могли воевать только в авиации. Из них 22 Героя Советского Союза, 24 генерала, 5 заслуженных летчиков СССР, 2 заслуженных летчика-испытателя СССР, 2 заслуженных пилота СССР. Один заслуженный пилот России. И это всё мы – осетины».

Жизни и подвигу Сергея Коблова посвящена документальная повесть Галины Красовской «Я выбрал небо», которая вышла в 1972 году.

Благодарные потомки

22 ноября 2015 года, в день рождения великого героя, на улице Коблова, в городе Цхинвале, на одном из домов была установлена мемориальная доска. По словам одной жительницы этой улицы А. Джагаевой, идея увековечить память героя-летчика возникла у них давно. И вот в юбилейный год для Сергея Коблова горожане решили своими силами и средствами реализовать задуманное и приурочили официальное открытие мемориальной доски к 100-летию лётчика. На торжественное мероприятие были приглашены представители руководства, сын и внучка Героя Советского Союза.

Родные героя, не сдерживая слез, выражали слова благодарности жителям улицы, которая носит имя их отца и деда, за внимание и память к человеку, который своими подвигами и героизмом прославил весь осетинский народ.
Имя Героя Советского Союза Сергея Коблова известно всем, осетины, земляки помнят его заслуги перед Родиной. Каждый человек должен знать героев, благодаря которым мы живем и трудимся на этой земле. Мы должны помнить, что каждый час, каждый день ветеранов Великой Отечественной становится все меньше и меньше...

Мы же должны быть достойными и благодарными потомками, чтить их память, помнить подвиг каждого и передавать последующим поколениям.

Авторство:
Лина Джиоева, ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest