Анатолий Бибилов: Напряженность в Уиста снизилась, переговоры продолжатся

пт, 30/08/2019 - 16:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Обсуждение данного вопроса контактной группой в рамках МПРИ продолжится в ближайший понедельник, 2 сентября.

Жители села Уиста находятся под надежной защитой, позиция Южной Осетии по снятию грузинского блокпоста остается неизменной, заверил сельчан глава Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Вблизи с. Уиста закончилась трехчасовая техническая встреча контактной группы в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

"В районе сейчас ситуация стабильная, население напряжено, но сохраняет спокойствие. Переговоры контактной группы завершились. К сожалению, Грузия пока не предлагает решения этой проблемы, а наши предложения отсеиваются ими", - сказал Бибилов журналистам.

Верховный главнокомандующий поручил пограничникам полностью взять под контроль территорию этого села. Бибилов отметил, что обсуждение данного вопроса контактной группой в рамках МПРИ продолжится в ближайший понедельник, 2 сентября.

"Я надеюсь, что руководство Грузии осмыслит всю важность ситуации и сделает все для разрядки той нестабильности, которая образовалась благодаря их незаконным шагам. Дальше будем работать над тем, чтобы грузинский пост был снят. Нас могут спросить, почему мы не принимаем силовых мер. Я считаю, что силовое решение должно быть крайним вариантом", - сказал Бибилов.

Президент добавил, что этот вопрос будет подниматься на всех переговорных площадках.

"Мы будем принимать все меры, чтобы нейтрализовать сохраняющуюся угрозу. Начиная от МПРИ и заканчивая Женевскими дискуссиями, грузинская сторона наплевательски отнеслась к форматам переговоров и приняла неверные решения. Мы этот вопрос будем поднимать на всех переговорных процессах. И будем сами предпринимать действия для того, чтобы нейтрализовать угрозу, которая в какой-то мере сохраняется", – отметил Анатолий Бибилов.

При этом глава республики отметил, что напряженность спала, это связано "с выставлением югоосетинской стороной дополнительных пограничных сил".

"В нашем обществе живут и грузины, и русские, и осетины, и все они будут под нашей защитой. Мы готовы обеспечить наше население любой помощью и поддержкой. Но будьте уверены, что на территории Южной Осетии не будет грузинских военных", - сказал Бибилов.

Техническая встреча в формате Механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ) между представителями Южной Осетии и Грузии состоялась в селе Цнелис, недалеко от незаконного блокпоста грузинской полиции, который стал камнем преткновения на переговорах между двумя сторонами в минувший четверг. Встреча в пятницу длилась более трех часов, она проходила в закрытом режиме, без журналистов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest