Итоги недели в ленте новостей «Рес»

вс, 12/09/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало «Рес». Подводим итоги:

  • В Цхинвале состоялось торжественное открытие вновь отстроенного здания школы №3. В этом году порог образовательного учреждения переступили 25 первоклассников. В торжественной церемонии открытия нового здания и линейке, посвященной Дню знаний, приняли участие руководство Южной Осетии во главе с президентом республики Анатолием Бибиловым, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, министр образования и науки республики Натали Гассиева, бывшие выпускники школы – глава МЧС Азамат Чочиев, глава администрации города Алан Кочиев и другие официальные лица. Школы Южной Осетии приступили в понедельник к образовательному процессу, двери для учащихся открыла 51 школа.
  • Гражданин Америки, который нарушил госграницу Южной Осетии, привлечен к административной ответственности и выдворен из республики, сообщила пресс-служба КГБ республики в понедельник. «26 августа сотрудниками ПС КГБ Южной Осетии в районе н.п. Верхний Ерман (Дзауский район) был задержан нарушитель госграницы с Грузией. В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий установлено, что им являлся гражданин США Джексон Пол Крамер, 09.11.1997 г.р., уроженец штата Северная Каролина», - уточняет КГБ. Джексон Пол Крамер рассказал, что прибыл в Грузию 14 августа с целью пройти пешеходный маршрут, проложенный вдоль всего Главного Кавказского хребта, начиная от границы с Азербайджаном, заканчивая побережьем Абхазии, через территорию Южной Осетии.
  • Сотрудники администрации столицы Южной Осетии получили повышенную заработную плату в соответствии с законом «О государственной гражданской службе РЮО». Позднее им выдадут еще и перерасчет. Как рассказала журналистам главный бухгалтер администрации Цхинвала Яна Гобозова, зарплата госслужащих повысились более чем на 100%. Гобозова отметила, что последний раз у сотрудников столичной администрации заработная плата повышалась 1 января 2014 года и на тот момент ее средний размер составлял 10, 740 рублей.
  • Представительство Россотрудничества в Южной Осетии объявило об открытии регистрации граждан РЮО, изъявивших желание обучаться в Российской Федерации, в рамках установленной правительством РФ квоты на 2022/2023 учебный год, сообщили в Российском уентре науки и культуры(РЦНК) в Цхинвале. В РЦНК в Цхинвале уточнили, что первый этап проводит представительство Россотрудничества в Республике Южная Осетия с использованием информационной системы https://education-in-russia.com
  • Российский композитор, пианист, виртуоз Евгений Соколовский выступит в Цхинвале 14 сентября с концертной программой. Артист приедет в Республику по приглашению руководства Юго-Осетинского государственного драматического театра.
  • На этой неделе на 95-ом году жизни скончался старейший журналист Республики Южная Осетия Василий (Васо) Герасимович Келехсаев.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов направил телеграмму с соболезнованиями главе Луганской Народной Республики Леониду Пасечнику в связи с трагедией, произошедшей на шахте «Красный партизан». «Уважаемый Леонид Иванович! С чувством глубокой скорби в Республике Южная Осетия восприняли весть о трагическом событии, произошедшем 7 сентября в населенном пункте Червонопартизанск на шахте «Красный партизан» при обрыве троса транспортной клети для подъема и спуска шахтеров», - говорится в телеграмме.
  • Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации соглашения между Россией и Южной Осетией о взаимном признании выслуги лет военнослужащих, следует из электронной базы данных нижней палаты парламента. "Ратифицировать соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке исчисления выслуги лет для назначения ежемесячной надбавки за выслугу лет военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и для установления размера ежемесячной надбавки за выслугу лет при исчислении пенсии лицам, уволенным с военной службы, подписанное в городе Москве 10 февраля 2021 года", - говорится в законопроекте.
  • В Южной Осетии с 3 сентября идет досрочное голосование по выборам депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ 8-го созыва, сообщил на брифинге в Комитете информации и печати заведующий консульским отделом посольства России в Южной Осетии Сергей Алексеев. По его словам, досрочные выборы для военнослужащих 4-й российской военной базы и сотрудников пограничного управления ФСБ России будут проходить до 16 сентября. «Это связано с особенностями несения службы и отдаленностью избирательных участков. Голосование проходит и для членов их семей», - отметил он.
  • В Южной Осетии адресатам передана гуманитарная помощь, привезенная представителями североосетинского благотворительного фонда «Быть добру», сообщила «Рес» уполномоченный по правам ребенка при президенте республики Татьяна Цховребова. По ее словам, представители благотворительного фонда «Быть добру» приезжали в Южную Осетию 26 августа на празднование Дня признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией и привезли гуманитарную помощь.
  • Вотум недоверия, инициированный 14 депутатами правительству Южной Осетии, большинством голосов был отклонен. Вопрос на сессию вынес глава парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатты, ранее он обсуждался на заседаниях комитета и президиума. Депутаты ещё раз подняли вопрос казначейской проверки, отметив, что акт проверки парламентариям не предоставлен. По мнению депутата Амирана Дьяконова, все, что касается бюджета, должно быть открыто для депутатов.
  • Правительство Южной Осетии на заседании в среду одобрило законопроект о внесении изменений в закон о госбюджете на 2021 год. По словам замглавы минфина Марины Тибиловой, «разработка проекта закона обусловлена необходимостью реализации положений Соглашения между РЮО и РФ о порядке и условиях софинансирования за счет средств Российской Федерации повышения заработной платы работников органов государственного управления Республики, а также увеличения расходов бюджета по отдельным направлениям и перераспределением между направлениями расходов в рамках утвержденных бюджетных ассигнований по предложениям некоторых главных распорядителей бюджетных средств».
  • Глава ДНР Денис Пушилин, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, представители партии "Единая Россия" и российские парламентарии в среду посетили мемориал "Саур-Могила" в окрестностях города Снежное, где проходило празднование годовщины освобождения Донбасса от немецко-фашистской оккупации. В рамках праздничной программы гости приняли участие во всероссийском съезде ветеранов «Защитники России» на Саур – Могиле, а также поучаствуют в панельной дискуссии на слете сторонников партии «Единая Россия».
  • В Южной Осетии появилась первая веломастерская, где работает самый юный механик. С увеличением количества велосипедистов в Цхинвале, появилась необходимость в ремонте и обсаживании двухколесного транспортного средства. Владелец сервиса Лери Тедеев рассказал «Рес» об идее создания веломастерской в Южной Осетии, какие услуги востребованы у посетителей, а также кто оказал помощь в реализации проекта, и поделился планами на ближайшее будущее.
  • Первый совместный югоосетино-абхазский коммерческий проект запустили в Гальском районе Абхазии при поддержке торговых палат обеих республик. Как сообщил "Рес" глава ТПП Южной Осетии Алан Алборов, проект подразумевает выращивание и воспроизводство форели. "Реализацией проекта занимается компания "Эко-Фиш", которая зарегистрирована в Южной Осетии. Фирма на деле показывает результат, полученный всеми заинтересованными сторонами и оправдывающий их ожидания. Вице-президент по внешним связям Торгово-промышленной палаты Южной Осетии Инал Алборов непосредственно участвует в осуществлении данного проекта, хочется пожелать удачи ему и его абхазскому партнеру - Баталу Авидзба" в реализации намеченных планов", - сказал он.
  • Состояние оборудования в медучреждениях Южной Осетии и решение вопросов его обслуживания стали темой пресс-конференции в Комитете информации и печати с участием министра здравоохранения и социального развития республики Сослана Наниева и приглашенных российских специалистов - генерального директора ООО «Медицинские инженеры» Руслана Михайлова и главного инженера этой организации Павла Сучилина. Российские специалисты в течение недели проводят мониторинг медицинского оборудования в РММЦ. По словам Павла Сучилина, они смогли осмотреть достаточно большой перечень медоборудования, посетить несколько медучреждений, что позволило им сформулировать первичное мнение о состоянии медицинской службы Южной Осетии.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов посетил церемонию прощания с погибшим главой МЧС Российской Федерации Евгением Зиничевым. В церемонии прощания также приняли участие посол республики в РФ Знаур Гассиев и министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Азамат Чочиев. Траурное мероприятие проходит в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС в Москве. Похороны пройдут в этот же день в Санкт-Петербурге. Евгений Зиничев погиб в Норильске 8 сентября при исполнении служебного долга. Ему было 55 лет.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провели рабочую встречу, сообщает пресс-служба главы государства. Во встрече также принял участие представитель президента республики в Самарской области Ростислав Хугаев. Дмитрий Азаров выразил благодарность Анатолию Бибилову за визит в область и отметил, что «праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню города Самары, не были бы не столь яркими без дорогих гостей». В Самаре в воскресенье прошли мероприятия, приуроченные к 435-летию города Самары, здесь также открылся масштабный объект «Парк дружбы народов», состоящий из более чем двадцати национальных подворий, построенный при непосредственном участии председателя общественной организации «Союз народов Самарской области» Ростислава Хугаева.
  • Посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев принял участие в церемонии прощания с выдающимся соотечественником, заслуженным профессор МГУ, академиком РАЕН Иваном Аршаковичем Гобозовым, сообщает пресс-служба посольства. Жизнь Ивана Аршаковича Гобозова, тесно переплетена с историей философского факультета МГУ. Окончив факультет в 1967 году, он проработал на нём более полувека. Труды И.А. Гобозова получили широкую известность не только в России, но и за ее пределами. Автор более 200 статей и 33 книг Иван Аршакович внёс неоценимый вклад в развитие российской и мировой философии.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов и заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Дмитрий Козак провели в Москве рабочее совещание. Как сообщила пресс-служба главы государства, в нем также приняли участие премьер Геннадий Бекоев, министр экономики Дзамболат Тадтаев, министр сельского хозяйства Алан Маргиев, представители Министерства финансов, Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства РФ. "Были обсуждены вопросы экономического развития. Принято решение о разработке программы экономического развития Республики Южная Осетия", - отмечает пресс-служба.
  • Боксёр из Южной Осетии Таир Келехсаев одержал уверенную победу на своём седьмом поединке, который прошёл накануне в Красноярске на вечере бокса во дворце спорта им. Ивана Ярыгина. Как рассказал агентству «Рес» тренер спортсмена Виталий Сланов, соперник Келехсаева отказался от боя уже после первого раунда.
  • В субботу, с Театральной площади столицы республики, цхинвальские велогонщики, в составе шести человек, стартовали в 6 утра, чтобы проехать по маршруту Цхинвал-Владикавказ, который приурочен к 20 сентября – Дню Республики Южная Осетия. Как сообщил ИА «Рес» президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Южной Осетии Лери Тедеев, в воскресенье велосипедисты вернулись в Цхинвал, с поставленной задачей они справились, несмотря на плохие погодные условия.
  • Полпред президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев получил травму при падении с дерева. Как стало известно, инцидент произошел в субботу вечером, Мурат Джиоев упал с дерева в своем саду в Дзауском районе республики, после чего ему потребовалась медицинская помощь. Как сообщили «Рес» в Минздравсоцразвития республики, медики госпитализировали Мурата Джиоева в республиканский медцентр, где ему была оказана этапная специализированная медпомощь, после чего по договоренности с бесланским центром он был отправлен в Северную Осетию.
  • В Южной Осетии продолжается вакцинация российской вакциной "Спутник V". Как сообщили агентству «Рес» в пресс-службе министерства здравоохранения республики, на сегодняшний день в республике привито более 900 жителей. По словам собеседника агентства, имеющаяся в наличии вакцина полностью соответствует потребности населения. «С начала мая вакцинировались 948 человек, из них 82 медицинских работников. Второй компонент вакцины получили 750 человек», - сказали в ведомстве.
  • Исполнители из Южной Осетии Любовь Джиоева и Мария Кодалаева в конце текущего месяца презентуют новый музыкальный альбом под названием «Хуран зарыд май» (Солнцу пела Луна). Как сообщила «Рес» Джиоева, 27 сентября в здании Госдрамтеатра республики состоится концерт, где будут исполнены песни из нового альбома, а также полюбившиеся зрителю треки.
  • Северо-Осетинский государственный академический театр имени В. Тхапсаева покажет в сентябре на сцене Госдрамтеатра Южной Осетии спектакль "Ричард III" режиссера Гиви Валиева, сообщил "Рес" худрук Юго-Осетинского госдрамтеатра Тамерлан Дзудцов. По его словам, договоренность об обменных гастролях творческих коллективов была достигнута с худруком североосетинского театра, заслуженным артистом РСО-Алания и КБР Гиви Валиевым в начале лета. "Мы договорились с Гиви Валиевым, что ежемесячно будем вывозить спектакли в обе республики. 22 сентября на сцене нашего театра североосетинская труппа представит "Ричарда III", а 29 числа уже наши артисты с постановкой Казбека Джелиева "Дон Жуан" выступят перед североосетинским зрителем", - сказал Дзудцов. Он отметил, что 14 октября - ко дню рождения Коста Хетагурова одновременно в Цхинвале и Владикавказе будут проходить показы спектаклей двух театров.
  • В Южной Осетии юбилейный театральный сезон откроется 17 сентября спектаклем «Юлий Цезарь». В нынешнем году театр отмечает свое 90 -летие.
  • Торжественное открытие выставки живописи Вадима Каджаева и скульптуры Андрея Касабиева состоялось во Владикавказе. На выставке представлены тонкие, разножанровые и трогающие душу работы мастеров, передает собственный корреспондент ИА "Рес" во Владикавказе. Выставка будет проходить до 30 сентября. Как признаются авторы, подготовка выставки заняла около двух лет, главной причиной стала пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения.
  • На карантин в Цхинвале закрыты два класса в цхинвальской школе №2 и один класс в столичном общеобразовательном учреждении №12. Еще до начала учебного года на карантин был закрыт Цхинвальский Лицей искусств, в котором среди преподавательского состава было выявлено несколько случаев COVID-19.
  • В инфекционном корпусе РММЦ, по данным на конец недели, проходят лечение 51 пациент с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекцией.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest