Путин подписал законы о вхождении в состав РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и указы об и.о. руководителях

ср, 05/10/2022 - 10:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент РФ Владимир Путин подписал законы о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Соответствующий документ опубликован в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

Владимир Путин подписал и указы об исполняющих обязанности глав Донецкой и Луганской народных республик, а также и.о. губернаторов Запорожской и Херсонской областей.

Документы также опубликованы на портале правовой информации.

Временно исполнять обязанности главы ДНР назначен Денис Пушилин, главы ЛНР - Леонид Пасечник, и.о. губернатора Запорожской области назначен Евгений Балицкий, и.о. губернатора Херсонской области - Владимир Сальдо. Все они будут временно исполнять обязанности до вступления в должность лица, избранного главой соответствующего субъекта РФ.

Указ от 4 октября вступил в силу со дня его подписания.

В соответствии с положениями законов, внесенных президентом РФ, со дня принятия регионов в состав России и до 1 января 2026 года будет действовать переходный период.

Законы в полной мере закрепляют важнейшие социальные и экономические гарантии в отношении лиц, проживающих на территориях образуемых субъектов и формируют систему защиты прав и свобод граждан.

Гражданам РФ, проживающим на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей, будут обеспечены гарантии в осуществлении трудовой деятельности, будут признаны документы об образовании, подтверждающие гражданское состояние, стаж трудовой деятельности, право на получение пенсий, социальной и медицинской помощи и прочее, выданные в ДНР, ЛНР, а также Украине. Предусматриваются также гарантии в сфере имущественных отношений.

Согласно законам в новых субъектах, где к настоящему времени сформированы свои вооруженные силы, воинские формирования и специализированные органы, предлагается включить их в состав Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

До 1 июня 2023 года в новых республиках и областях будут созданы территориальные органы федеральных органов исполнительной власти.

В течение переходного периода также будут созданы органы прокуратуры и обеспечено функционирование судебной системы РФ. В течение шести месяцев предстоит образовать городские и муниципальные округа в регионах, определить границы муниципальных образований.

Главы республик, Запорожской и Херсонской областей обратились к президенту РФ с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении территорий в состав Российской Федерации на правах субъектов после проведения референдумов, 27 сентября. За их вхождение в РФ проголосовало абсолютное большинство. 30 сентября были подписаны договоры между Россией и ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областями о принятии их в Российскую Федерацию и образовании новых субъектов в составе страны. Названия новых субъектов сохраняются.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest