Эдуард Кокойты: «Если грузинская сторона не выведет все свои вооруженные формирования, мы начнем их вычищать»

Thu, 07/08/2008 - 10:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Воспользовавшись тем, что должны были состояться переговоры, Грузия предприняла очередную попытку занять жизненно важную высоту. К таким уловкам Грузия прибегала не раз. Грузинская сторона захватила Сарабукскую высоту именно в тот день, когда в РЮО приезжала представительная делегация из Приднестровья. Зная то, что мы не будем отвечать и поддаваться на провокации, они спокойно зашли и захватили Сарабукскую высоту. То же самое было и перед приездом Президента Абхазии Сергея Багапш в прошлом году, когда они обстреляли некоторые позиции, важные для Грузии в стратегическом отношении. Происходит молчаливая аннексия территории Южной Осетии. Мы эти попытки прекратим. Не только прекратим, но если грузинская сторона не выведет все свои вооруженные формирования, мы начнем их вычищать», - заявил Президент РЮО Эдуард Кокойты на брифинге для журналистов.
Комментируя события, произошедшие в ночь с 6 на 7 августа, Президент сказал, что «с ночи грузинская сторона предприняла очередную попытку аннексии осетинской территории, начала обстреливать из 150-миллиметровых орудий осетинские села Прис, Дменис, Сарабук. В Дменис очень серьезные разрушения, есть раненые среди мирного населения», - отметил Эдуард Кокойты.
По его словам, «после того, как российские миротворцы вмешались, югоосетинская сторона не отвечала на огонь грузинской стороны еще в течение 40 минут».
«Потом мы вынуждены были отвечать, потому что по информации нашей разведки грузинский спецназ попытался захватить Присскую высоту. После ответа вооруженных сил Южной Осетии первая попытка захвата Присской высоты была полностью провалена», - заявил Президент.
«После вмешательства российских миротворцев югоосетинская сторона прекратила стрельбу. Однако же, грузинская сторона даже сейчас не прекращает обстрел. Стрельба была прекращена где-то на 40 минут, российские миротворцы сделали все для того, чтобы грузинская сторона прекратила обстрел города Цхинвал из минометов, гранатометов и крупнокалиберных орудий. Однако же, стрельба не прекращалась, после чего мы были вынуждены нанести ответный удар», - отметил Эдуард Кокойты.
Глава государства сказал, что спецназ Грузии позорно бежал с Присской высоты.
«Я так думаю, грузины опять начнут скрывать потери, которые они понесли на сегодняшний день. Но есть определенные очаги сопротивления, мы сейчас будем делать все, чтобы подавить их по всем направлениям. Я понимаю, что сегодня мы должны призывать всех к миру, согласию», - завил Президент РЮО.
Президент сказал, что «поддерживает усилия сопредседателя российской части СКК, посла по особым поручениям МИД РФ Юрия Попова, находящегося в Тбилиси, но, к сожалению, из-за обстрела с грузинской стороны южных окраин, для него небезопасно появление в Цхинвале».
«Мы будем ждать, мы практически готовы к переговорному процессу в озвученном формате, признанном международным сообществом, то есть в четырехстороннем формате СКК. Сейчас слово за Грузией, мы готовы к переговорам. Но в то же время мы готовы вычистить всю нашу территорию от тех бандформирований, которые уже надоели как осетинскому, так и грузинскому населению. Также, хочу сказать, - отметил Президент, -что местное население, особенно сел Нул и Авневи вчера практически вступило в рукопашный бой с грузинскими подразделениями, которые оккупировали эти территории. Это тоже уже признак того, что местное грузинское население не может сдерживать натиск со стороны грузинских подразделений, которые находятся здесь. То есть, если так они относятся к этническим грузинам, как они будут относиться к этническим осетинам?»
«С нашей стороны на данный момент шесть человек ранено среди мирного населения. Среди военнослужащих Южной Осетии раненых нет. Я еще раз заявляю, мы готовы вести переговоры с любыми представителями грузинской стороны, но в формате СКК. Как бы тяжело нам не было, мы можем остановить ответную стрельбу, такие попытки мы за ночь делали три раза. По просьбе генерала Кулахметова, мы три раза прекращали огонь», - заявил Эдуард Кокойты.
«Если грузинская сторона не прислушается к требованиям российских миротворцев, мы начнем вычищать высоты. Подразделения ждут приказа верховного главнокомандующего. Со стороны Гори, - подчеркнул Эдуард Кокойты, - было переброшено 26 150-миллиметровых гаубичных установок, часть из которых завернула в село Дисеви, остальные рассредоточены. Из них вчера огонь велся по Присской высоте. Нашей разведкой также замечено до 20 танков, и большое количество других самоходных орудий, которых у грузинской стороны несколько видов».

Пресс-служба Президента РЮО
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest