В Южной Осетии открыли памятник герою Советского Союза Алексею Остаеву

Wed, 06/05/2015 - 09:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В селе Сохта Дзауского района Южной Осетии состоялось торжественное открытие памятника герою Советского Союза, летчику Алексею Егоровичу Остаеву. В мероприятии принял участие премьер-министр РЮО Доменти Кулумбегов, правительство и парламент Республики, ветераны ВОВ, родственники героя, представители 4-ой российской военной базы, общественность.

После открытия памятника, почетный караул произвел торжественный залп.
От имени президента Республики Леонида Тибилова и от имени правительства Республики собравшихся с открытием памятника и наступающим Днем Победы поздравил Доменти Кулумбегов.
«Мы всегда с гордостью чтим память наших героев», - отметил он.

Сергей Остаев, подчеркнул он в своем выступлении, был одним из первых осетинских героев, который отдал свою жизнь в борьбе с фашизмом.
«За свой героизм и самоотверженность он был удостоен высокого звания героя Советского Союза», - сказал премьер.

Доменти Кулумбегов также выразил благодарность семье Остаевых за активную гражданскую позицию и стремление увековечить память героя.
«Сергей Остаев после себя оставил сыновей и внуков, которые снискали почет и уважение, и трудятся во благо своей родины», - добавил он.

Доменти Кулумбегов также отметил, что осетинский народ в первый же день Великой Отечественной войны встал в ряды защитников Отечества.
«Мы вместе были с российским народом во время войны с фашизмом, и Россия был с нами рядом, когда фашизм снова поднял голову в соседней стране. Когда Южную Осетию хотели поработить, стереть с лица земли. Россия нам протянула руку помощи, и мы здесь вместе отстояли свободу и независимость нашей родины», - сказал он. – Мы вместе с Россией будем бороться за то чтобы коричневая чума больше несмела поднимать свою голову».

С открытием памятника и наступающим Днем Победы присутствующих также поздравил Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев.
«Для народов Российской Федерации и Южной Осетии это самый светлый и радостный праздник – день нашей совместной Великой Победы», - отметил он.

По его словам, имя Алексея Остаева занимает особое место в сердце каждого осетина, как первого из осетин, получившего высочайшее звание героя Советского союза.
«Хочу сказать огромное спасибо Республике Южная Осетия от всех россиян за память героям», - сказал он.

Сегодня, по словам российского посла, некоторые политики в определенных странах пытаются искажать факты о Великой Отечественной войне. При этом он выразил уверенность, что светлая память о героях останется в сердцах людей на века.

Внук героя, военный священник, отец Тимофей Остаев также выступивший на торжественном мероприятии рассказал об увлечении Алексея Егоровича летным делом, его преданности военной профессии.
«Дай Бог, чтобы больше открывались памятники героям и на юге, и на севере Осетии и следующие поколения помнили о подвиге своих предков», - сказал он.

Тимофей Остаев также передал слова приветствия присутствующим от совета ветеранов Северной Осетии.

Память о героях, павших в Великой Отечественной Войне, собравшиеся на мероприятии почтили минутой молчания.

Торжественное мероприятие завершилось выступлением местных творческих коллективов.

Напомним, что открытие памятника Алексею Остаеву было приурочено к празднованию 70-летия Великой Победы и 110-летию со дня его рождения.
Памятник был открыт на средства, собранные фамилией Остаевых.

Добавим, что указом Президиума Верховного Совета Союза СССР от 21 марта 1940 года первому из осетин, Алексею Остаеву, было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest