Табуева: Любин собрал тысячи уникальных артефактов в Южной Осетии

Tue, 16/01/2018 - 14:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Василий Любин – ученый с мировым именем, собравший тысячи уникальных артефактов в Южной Осетии, которые сегодня хранятся в Эрмитаже, заявила информагентству «Рес» начальник отдела по охране памятников и культурного наследия министерства культуры РЮО Нелли Табуева, комментируя информацию о награждении российского археолога орденом Почета РЮО.
Профессор, доктор исторических наук Василий Любин является старейшим практикующим археологом в мире, который более полувека назад открыл знаменитые Кударские пещеры в Южной Осетии – одни из древнейших на Кавказе стоянок человека.
В эти дни в Санкт-Петербурге проходит международная археологическая конференция, посвященная 100-летию В. Любина, в которой принимает участие делегация из Южной Осетии во главе с директором Юго-Осетинского научно-исследовательского института Робертом Гаглойты.
«Поражает высочайший профессионализм, феноменальная память и преданность своей работе этого выдающегося археолога, ученого с мировым именем», - отметила Табуева.
Она рассказала, что лично была знакома с Любиным, будучи студенткой МГУ.
«Во время его приезда в Южную Осетию в 2010 году, мы с ним встретились, и он в свои 92 года узнал меня», - сказала Табуева.
По ее словам, Любин собрал тысячи уникальных экспонатов в Южной Осетии, которые сегодня хранятся в Эрмитаже.
«В практике материал археологических раскопок остаётся в той стране, где ведутся раскопки», - подчеркнула Табуева.
Она уточнила, что ученый раскапывает, обрабатывает информацию, получает лавры за свое открытие, но сами артефакты остаются в той стране, где были найдены.
Как отметила Табуева, в Национальном музее Республики эпоха палеолита представлена слабо, поэтому необходимо поставить вопрос о возвращении части материалов, обнаруженных Любиным в Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest