Южная Осетия будет готовить дефицитных специалистов в сфере культуры

Mon, 27/04/2026 - 15:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство культуры Южной Осетии намерено решать проблему кадрового дефицита в сфере культуры, отправляя абитуриентов на обучение по наиболее востребованным для республики специальностям. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил министр культуры Григорий Мамиев.

Как уточнил глава ведомства, вопрос обучения выпускников республики по квотам в российских вузах обсуждался в ходе встречи с министром культуры России Ольгой Любимовой в рамках недавних Дней культуры Южной Осетии в Российской Федерации.

Мамиев отметил, что по линии культуры через Россотрудничество выделяется несколько направлений для обучения по различным специальностям.

«Я считаю, что абитуриентов необходимо направлять на обучение по тем направлениям, в которых республика испытывает острую нехватку. К примеру, у нас практически отсутствуют театральные режиссеры, и перед нами стоит задача исправить эту ситуацию, поэтому будем направлять на обучение по дефицитным специальностям. Также было бы крайне желательно, чтобы в республике появились специалисты-реставраторы – это востребованная, хорошо оплачиваемая и очень нужная профессия», - сказал он.

Мамиев дополнил, что министерство будет активно работать над тем, чтобы пропагандировать среди выпускников выбор специальностей, необходимых для развития культурной сферы Южной Осетии, обеспечивая приток квалифицированных кадров.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest