Помнит мир спасенный...

Один из двух в Южной Осетии ветеранов Великой Отечественной войны находится в медцентре

07/05/2022 - 15:00

Один из двух оставшихся в живых участников Великой Отечественной войны в Южной Осетии — 96-летний Амиран Чочиев в субботу выписан из медцентра республики, где проходил лечение.  Ветеран не сможет прийти на Парад Победы, который пройдет на центральной площади Цхинвала, сообщил «Рес» председатель ветеранской организации Вячеслав Бесаев.

Печальная новость: ветеран Великой Отечественной войны Илья Кусраев скончался на 97-м году жизни

28/04/2022 - 13:38

Ветеран Великой Отечественной войны Илья Николаевич Кусраев, уроженец села Гром Цхинвальского района скончался в четверг на 97-ом году жизни. Об этом на брифинге в Цхинвале сообщила министр культуры Жанна Зассеева.

"Сегодня мы потеряли еще одного ветерана, в Южной Осетии в живых осталось всего два ветерана Великой Отечественной войны", - сказала министр.

Из рассказа Ильи Кусраева

Кусраева забрали в армию в 1944 году, служил он в Армении на границе с Турцией.

"Мы помним деда": в Южной Осетии стартует конкурс рассказов, сочинений и эссе

26/04/2022 - 13:00

В честь празднования 77-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне в столице Южной Осетии пройдет конкурс рассказов, сочинений и эссе. Об этом «Рес» сообщила министр культуры республики Жанна Зассеева.

«Мероприятие стартует 3 мая, одной из площадок проведения конкурса станет Республиканская национальная библиотека. Участники смогут написать рассказ, сочинение или эссе на темы:"Листая старый семейный альбом", ( изложение того, что связано с фотографиями воинов из альбома), "Мы помним деда" (воспоминания правнуков) и т.д», - рассказала глава министерства.

В поселке Дзау Южной Осетии откроют обелиск участнику Великой Отечественной войны Леониду Сланову

21/04/2022 - 17:07

В поселке Дзау Южной Осетии откроют обелиск советскому военачальнику, генерал-майору, участнику Советско-японского пограничного конфликта, участнику Гражданской и Великой Отечественной войн Леониду Сланову.

Как рассказала «Рес» пресс-секретарь администрации района Лиана Тедеева, торжественная церемония открытия обелиска состоится восьмого мая.

Она также отметила, что к 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в районе пройдет ряд мероприятий.

Южная Осетия присоединилась к международному проекту «Возвращение имени»

15/07/2021 - 18:00

В Южной Осетии началась реализация проекта «Возвращение имени», целью которого является поиск узников фашизма, пропавших без вести в концлагерях немецких нацистов для военнопленных и их родных, а также бойцов Красной армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Об этом журналистам сообщил председатель молодежной организации «Единая Алания» Михаил Кочиев.

По его словам, данный проект важен и имеет огромное значение в прояснении судеб пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны, выходцев из Южной Осетии.

В Южной Осетии зажгли свечи в память о павших в Великой Отечественной войне

22/06/2021 - 22:26

В день Памяти и скорби в Южной Осетии, как и во всем мире, вспоминают о самой страшной дате в истории человечества – дне, когда началась Великая Отечественная война. У Вечного огня в столице Южной Осетии состоялась акция «Зажги свою свечу».

Отдать дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне пришли руководство Южной Осетии во главе с президентом республики Анатолием Бибиловым, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, депутаты парламента, общественность, военнослужащие, жители и гости республики.

Через года, через века – помните! В Цхинвале прошло памятное мероприятие, приуроченное к началу Великой Отечественной войны

22/06/2021 - 22:18

В актовом зале цхинвальской гимназии "Альбион" состоялось театрализованное представление "Реквием" приуроченное к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Учащиеся гимназии представили гостям своё видение начала войны, показали все ее ужасы, как гибли люди, как дети оставались сиротами.

Во время монолога осиротевшей девочки, которая горевала о потере матери, у всех присутствующих проступили слезы на глазах.

Учащиеся школы провели свой небольшой "Бессмертный полк" и вынесли портреты героев, павших во время во войны.

В Южной Осетии не стало еще одного ветерана Великой Отечественной войны

25/05/2021 - 11:06

Ветеран Великой Отечественной войны в Южной Осетии Ефросинья Кудухова скончалась в Цхинвале на 95 году своей жизни, сообщил ИА "Рес" председатель ветеранской организации Вячеслав Бесаев.

"Еще 9 мая перед домом ветерана был организован персональный праздничный парад в честь 76-ой годовщины Великой Победы. Сегодня ее уже нет с нами... Это ещё одна тяжелая потеря для нашей организации, уходят наши герои, кончина каждого из них - невосполнимая утрата", - сказал он.

Бесаев отметил, что похороны Кудуховой пройдут в среду по улице Владимира Гаглоева, на которой проживала ветеран.

На 96-м году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Николай Тедеев

22/05/2021 - 14:00

Перестало биться сердце ветерана Великой Отечественной войны Николая Тедеева, который еще совсем недавно принимал свой личный парад.

Николай Григорьевич Тедеев родился 16 апреля 1926 года. В 1944 году был призван в армию, где в феврале 1945 года окончил кратковременные водительские курсы. Затем был направлен в состав 53 Армии, которая располагалась в Иране в городе Тебриз. Отвечал за легковые автомобили. В ходе боевых действий был ранен. Награжден медалями "За победу над Германией", "30 лет Советской Армии и флота", другими медалями.

На Барбашовом поле установили стенд в память о непризнанных героях Северной и Южной Осетии

11/05/2021 - 09:00

На Барбашовом поле установили стенд в память о непризнанных героях. 73 уроженца Северной и Южной Осетии совершили подвиги достойные высших наград. Они заслужили звания Героев Советского Союза, но по разным причинам его не получили. О том, когда награда не нашла своего героя, но его подвиг навсегда остался в истории — репортаж ГТРК «Алания».

Страницы