Обзор СМИ

Юные мастера СЮТ представят уникальные изделия на 8 Марта

29/02/2024 - 21:04

Учащиеся Станции юных техников примут участие в весенней ярмарке, приуроченной к 8 Марта. Как сообщил газете "Южная Осетия" директор СЮТ Нариман Калаев, организатором мероприятия выступает Министерство культуры. На экспозициях будут представлены преимущественно изделия для женщин – заколки, украшения, расчески, посуда.

К строительству аварийного здания школы №2 в Цхинвале приступят в конце учебного года

03/02/2024 - 18:00

В столице Южной Осетии в конце учебного года приступят к строительству аварийного здания школы №2.

Такое решение принято, чтобы не мешать учебному процессу в школе и не нарушать технику безопасности, сообщает газета «Южная Осетия» со ссылкой на заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ Сергея Гаглоева.

Научная деятельность в ЮОГУ и IT-технологии в Южной Осетии

01/02/2024 - 12:45

Научное сообщество Южной Осетии 1 февраля отмечает свой профессиональный праздник. Решение учредить в РЮО День науки было принято в 2014 году в знак признания важности научной сферы в жизни республики.

Выбор даты связан со знаковым историческим событием – 1 февраля 1922 года группой национальной интеллигенции было создано Научно-литературное общество – первое научное учреждение Южной Осетии.

Этнические чистки осетин остались тогда вне поля зрения СМИ

16/01/2024 - 18:00

18-го января 1991 года сессия ВС РЮО одобрила и «приняла к неукоснительному исполнению» указ президента СССР М.Горбачева от 7-го января 1991-го года, а также просила президента ввести чрезвычайное положение по всей территории Южной Осетии. Это обращение было обусловлено тем, что в Цхинвал стали поступать сведения о зверствах грузинских фашистов в деревнях и селах Южной Осетии. Они грабили и сжигали (зачастую вместе с хозяевами) дома осетин, не щадя при этом женщин и стариков.

Алан Казиев: «Рад, что в свое время выбрал профессию тренера»

11/01/2024 - 21:00

Одаренный молодой цхинвальский футболист Алан Казиев был полон радужных надежд. Специалисты предрекали ему хорошую спортивную карьеру. Однако из-за проблем со здоровьем он надолго прервал занятия любимым видом спорта. Позже занялся тренерской работой и добивается на этом поприще хороших результатов. 

Где ждут Владимира Путина с визитами в 2024 году

05/01/2024 - 21:04

Президента РФ традиционно ждут в Южной Осетии и Абхазии

Президент РФ Владимир Путин может совершить в 2024 году целый ряд зарубежных визитов, у главы государства есть приглашения в десятки стран. Кремль пока не анонсировал, куда поедет Путин, тем более что нынешний срок его полномочий на посту президента истекает в мае, пишет ТАСС.

Начался процесс приватизации коттеджей и квартир в микрорайоне «Московский»

17/12/2023 - 18:11

Вопрос - ответ:

Я живу в микрорайоне «Московский» г. Цхинвала около десяти лет, но до сих пор у нас нет официальных документов, подтверждающих право собственности на жилой дом. Многим жителям ранее выдали договора социального найма жилого помещения, но это не дает право стать полноценными хозяевами.

Хочу через вашу газету узнать, когда официально начнется процесс приватизации полученных от государства домов и квартир, чтобы мы стали полноправными домовладельцами, были уверены в завтрашнем дне? Жительница г. Цхинвала Д. Джиоева.

Юрина Газзаева: «Нужно разговаривать с детьми»

14/12/2023 - 16:55

В рамках проекта «Популярная наука», организованного Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом, в цхинвальской средней школе №6 проходят лекции известных ученых Южной Осетии.

По словам директора школы Юрины Газзаевой, сотрудники ЮОНИИ знакомят старшеклассников с национальной культурой, традициями и обычаями осетинского народа.

30 лет ачабетской трагедии

06/12/2023 - 18:45

В новейшей истории Республики Южная Осетия немало трагических дат. Мы помним Зарскую, Ередскую и Цинагарскую трагедии, но, к сожалению, в тени остался факт расстрела четырех осетинских парней у моста в с. Ачабет Цхинвальского района. В свое время это злодеяние всколыхнуло всю общественность Южной Осетии и способствовало осложнению обстановки.

Василий Хугаев – патриот Осетии

30/11/2023 - 16:55

22 ноября 1933 года в с. Часавал Южной Осетии родился писатель, журналист Василий Касполатович Хугаев. Он окончил Квайсинскую среднюю школу и начал работать в рудодобывающей шахте. Потом поступил на факультет осетинской филологии Юго-Осетинского педагогического института и окончил его в 1958 г.

Проработав несколько лет преподавателем в школах Дзауского района, Василий Хугаев уехал в Среднюю Азию, где также работал в школе.
Заочно окончил факультет журналистики Государственного университета в г. Алма-Ата.

Страницы