Православная Осетия

Порядка двадцати человек примут крещение на реке Лиахва в Цхинвале

19/01/2024 - 12:11

В столице Южной Осетии десятки верующих совершили традиционный крестный ход от храма Рождества Пресвятой Богородицы к реке Лиахва.

Благочинный церквей Аланской епархии Иаков Хетагуров провел обряд освящения реки, после чего началось таинство Крещения.

В этот день порядка двадцать человек примут крещение, затем все желающие смогут зайти в воду для омовения освященной водой. Самому взрослому из желающих креститься 71 год, самой младшей - два года.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале прошло богослужение в честь Крещения Господня

19/01/2024 - 11:43

Богослужение, посвященное одному из главных двунадесятых праздников – Крещению Господня, прошло в пятницу утром в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале.

На божественную литургию пришли десятки верующих, в их числе президент Южной Осетии Алан Гаглоев и другие официальные лица.

С самого утра православные приходят в церковь, чтобы помолиться о здравии близких, благополучии и успехах в делах, а также набирают святую воду у храма.

Светлый праздник Крещения Господня отмечают православные в Южной Осетии

19/01/2024 - 04:47

В храме Пресвятой Троицы в Цхинвале в ночь на пятницу прошло богослужение в честь одного из главных христианских праздников - Крещения Господня.

На праздничном богослужении присутствовали представители руководства республики во главе с президентом Аланом Гаглоевым, прихожане.

Глава государства поздравил всех жителей республики с Крещением Господня.

Православные в Южной Осетии отметят в пятницу Крещение Господне

17/01/2024 - 09:00

В храмах столицы Южной Осетии пройдут богослужения. В храме Пресвятой Богородицы в Цхинвале литургия начнётся в пятницу в 10.00 утра, которая продолжится крестным ходом к реке Лиахве в столице, где пройдет обряд Крещения.

В храме Пресвятой Троицы в крещенскую ночь также пройдет служба, начнется она в 23.00 18 января, после чего традиционно на реке Малая Лиахва в селе Дменис Цхинвальского района Южной Осетии будут организованы крещенские купания.

Сотни православных в Южной Осетии посетили праздничные богослужения в храмах столицы

07/01/2024 - 09:00

Праздничные богослужения в рождественскую ночь прошли в Цхинвале в храмах Рождества Пресвятой Богородицы и Пресвятой Троицы Русской православной церкви, в которых приняли участие сотни православных христиан.

Вместе с прихожанами в богослужениях принял участие президент Алан Гаглоев, представители правительства и парламента. Глава государства посетил службы в храмах Пресвятой Богородицы и Пресвятой Троицы.

Православные в Южной Осетии отмечают 6 января Рождественский сочельник

06/01/2024 - 09:00

В храмах столицы Южной Осетии Рождества Пресвятой Богородицы и Пресвятой Троицы пройдут традиционные рождественские богослужения.

6 января, в Рождественский сочельник, в 10.00 будут совершены Царские часы, в 16.00 начнется Великое повечерие, Рождественская Утреня, в полночь же состоится Крестный ход, за которым последует литургия", - сказали в пресс-службе Аланской Епархии.

Православные Южной Осетии готовятся к Рождеству Христову

05/01/2024 - 17:00

В Соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале полным ходом идет подготовка к Рождеству Христову, пишет пресс-служба храма.

С утра проводится уборка в храме. Уже установлен и Рождественский вертеп. И совсем скоро он заиграет праздничными огнями.

"Ежегодно по традиции Рождественский вертеп изготавливают из сосновых веток. Ветки срубают в молодых сосновых порослях, но только нижние, и ни одна сосна не страдает. В этом году вертеп сделан из веток гималайских кедров, которые отвалились в результате сильного ветра, который был недавно", - рассказали в пресс-службе.

Солдаты-срочники в Южной Осетии приложились к мироточивой иконе Божией Матери

23/09/2023 - 16:19

В молельной комнате министерства обороны Южной Осетии прошла служба для военнослужащих срочной службы, ребята имели возможность прикоснуться и помолиться уникальной мироточивой иконе Божией Матери, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

"Мироточение говорит о том, что духовный мир совсем рядом. Что наши молитвы услышаны. Святые или Господь, Пресвятая Богородица хотят нам помочь.

Рождество Богородицы - главный религиозный и государственный праздник Южной Осетии

21/09/2023 - 09:00

Еще со времен наших прадедов Рождество Богородицы считалось национальным праздником, народ Южной Осетии отмечал этот праздник в храмах Рождества Богородицы в селах Хетагурово, Тигва, Монастер и т.д., отмечает благочинный церквей Аланской Епархии Южной Осетии отец Яков. 

21 сентября весь православный мир отмечает один из основных христианских праздников - Рождество Пресвятой Богородицы.

Праздник Святой Троицы отмечают православные Южной Осетии

04/06/2023 - 09:00

Православные верующие празднуют в воскресенье день Святой Троицы. Праздничные богослужения проходят и в храмах Южной Осетии. Праздник Троицы еще называют днем рождения Церкви Христовой.

В столице Южной Осетии, после августовских событий 2008 года, на одной из центральных улиц при финансовой помощи Фонда Андрея Первозванного построили Храм Пресвятой Троицы.

Страницы