Год Коста в Южной Осетии

Интересные факты о Коста Хетагурове к 160-летию великого поэта

15/12/2019 - 13:00
  • 16 августа 1889 года Коста Хетагуров приехал в Пятигорск на открытие памятника Михаилу Лермонтову. Подготовка к празднику длилась 18 лет, а сбор средств на памятник проходил по всей стране. На церемонии открытия Хетагуров выступал от имени осетинской интеллигенции. Поэт возложил венок к памятнику Лермонтова с надписью «От сынов Кавказа», произнес речь и зачитал стихотворение. Выступление произвело сильное впечатление на представителей интеллигенции. Однако Коста заинтересовались не только просветители, но и представители закона.

Фестиваль "Ожившие картины Коста": юные артисты отправятся в один из лучших театров Москвы

14/12/2019 - 20:39

В Государственном драматическом театре прошел театрализованный фестиваль "Ожившие картины Коста". Фестиваль приурочили к 160-летию основоположника осетинской литературы и основоположника осетинской живописи Коста Хетагурова.

Свои показательные выступления на картины Коста представили средние школы №9, 11, 12, а также гимназия "Альбион".

Год Коста в Южной Осетии завершится презентацией спецвыпуска журнала «Русское слово»

13/12/2019 - 08:00

Ассоциация преподавателей русского языка и литературы РЮО презентует на новой неделе специальный номер журнала «Русское слово в Южной Осетии», посвященный 160-летию со дня рождения великого осетинского поэта Коста Хетагурова, сообщила «Рес» президент Ассоциации Залина Тедеева.

Фестиваль "Ожившие картины Коста" пройдет на сцене Госдрамтеатра 14 декабря

13/12/2019 - 07:00

Театрализованный фестиваль "Ожившие картины Коста" пройдет на сцене Государственного драматического театра в субботу, 14 декабря, сообщают организаторы мероприятия. Фестиваль приурочен к 160-летию основоположника осетинской литературы и основоположника осетинской живописи Коста Левановича Хетагурова.

Величие Коста и благородство профессии: мероприятие в Цхинвале посвятили гению и учителям

16/10/2019 - 19:41

Кадрами из известных произведений Коста Хетагурова - фрагментами из документального фильма о гении в среду торжественное собрание в Госдрамтеатре, приуроченное к 160-летию Коста Хетагурова.

Вспомнить о вкладе великого поэта в развитие осетинского языка, литературы и искусства пришли глава государства Анатолий Бибилов, главы исполнительной и законодательной ветвей власти, посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, делегация из Республики Абхазия, экс-президент Леонид Тибилов, члены правительства и парламента, представители научной и творческой интеллигенции, общественности республики.

Имена номинантов на премию Коста в Южной Осетии станут известны в среду

15/10/2019 - 12:55

В списке претендентов на премию Коста - художники, писатели, журналисты, режиссер, историки и музыкант

Комиссия по премиям Коста Хетагурова определила номинантов за 2019 год после внимательного рассмотрения и вынесла свое решение. На состоявшихся за истекший период заседаниях члены Комиссии выбрали лучших, по всеобщему мнению, авторов в области литературы, публицистики, осетинской филологии и исторических наук. По сложившейся традиции, до последнего момента их имена не разглашаются, чтобы сохранять интерес широкой общественности.

Осетия отметит 160-летие со дня рождения Коста Хетагурова: в селении Нар пройдут мероприятия

14/10/2019 - 08:00

В селении Нар, где родился Коста Леванович Хетагуров, 15 октября, с 12:00, отпразднуют 160-летие поэта. Здесь выставят шатры, где все районы организуют свои подворья.

Празднование дня рождения Коста Хетагурова посетят президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов и глава республики Северная Осетия Вячеслав Битаров. На юбилей приедут гости из cеверокавказских республик.

Деятели науки в Южной Осетии представили доклады, посвященные Коста

11/10/2019 - 17:26

Конференцию, прошедшую в пятницу в Юго-Осетинском научно-исследовательском институте (ЮОНИИ), посвятили 160-летию со дня рождения Коста Хетагурова.

В конференции приняли участие представители научной и творческой интеллигенции Республики, учителя и учащиеся школ.

Директор ЮОНИИ Роберт Гаглоев отметил, что Коста относится к числу тех писателей, которые посвятили себя своему народу.

Ученые Южной Осетии о жизни и творчестве Коста Хетагурова: в Цхинвале прошла конференция к юбилею поэта

10/10/2019 - 16:40

Научно-практическая конференция, приуроченная к 160-летнему юбилею великого осетинского поэта Коста Хетагурова прошла в Юго-Осетинском государственном университете им. А.А.Тибилова. Тема конференции – «Значение и вклад Коста Хетагурова в мировую литературу».

В мероприятии, которое открыл ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, приняли участие представители профессорско-преподавательского коллектива вуза, представители власти, научного сообщества республики, посольства России, представительства Россотрудничества в Южной Осетии и студенты.

Страницы