Они ковали Победу: Лабаз Джиоев

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Джиоев Лабаз Захарович - красавец осетин на белом коне. Его именем был назван партизанский отряд.

О героизме осетин, проявленном на фронтах Великой Отечественной войны, написано и опубликовано немало.

Мы, осетины, по праву гордимся, что по количеству Героев Советского Союза на душу населения осетины занимают первое место, что слово «осетин» с гордостью произносилось на всех фронтах войны.

Борьба против фашистов велась не только на фронтах войны, но и в тылу врага, на временно оккупированных территориях, и даже в плену.

Многие осетины, оказавшиеся на «фронте за линией фронта», прославили свои имена мужеством и героизмом в борьбе против фашизма.

На территории одной только Белорусии в партизанских отрядах воевали 76 осетин.

Мой рассказ об одном из них - бывшем студенте исторического факультета Сталинирского пединститута (ныне - Юго-Осетинский государственный университет) Джиоеве Лабазе Захаровиче - командире партизанского отряда им. Чкалова бригады им. Доватора в Белоруссии.

После героической гибели в бою с фашистами Л. Джиоев был представлен командованием партизанского соединения к званию Героя Советского Союза, а партизанский отряд, которым он командовал, был назван его именем.

До июля 1944 года, до прихода в Вилейскую область Белоруссии Красной Армии, там против фашистов сражался партизанский отряд Джиоева.

Лабаз Джиоев стал единственным осетином, имя которого в Великую Отечественную войну было присвоено партизанскому отряду.

Жители Вилейщины помнили с благодарностью о нем, называя его «красавец осетин на белом коне».

Родился Лабаз Джиоев в 1914 году в селе Думастор Ахметского уезда (в Кахетии), куда его отец Шакро (Захар) переехал на жительство из села Бузала в Южной Осетии.

Лабаз рано осиротел, отец его погиб на фронте Первой мировой войны, а мать умерла в 1924 году.

Воспитывался мальчик у родственников. С 1929 года он жил в селе Ногир в семье дяди Пауле, где фактически стал пятым сыном у любящей матери Сидо. С 1929 по 1932 год Лабаз учился в Ногирской начальной школе, а в 1934 году поступил в Тбилисское педучилище, где получил специальность учителя начальных классов.

В 1938-1940 годах Лабаз учился на историческом факультете Сталинирского пединститута. В январе 1940 года он, будучи еще студентом, был избран заведующим отделом учащейся молодежи и пионеров Юго-Осетинского обкома комсомола. В 1940 году Лабаз был призван в Красную Армию.

В июне - сентябре 1941 года учился в Военно-политическом училище в Москве.

С сентября 1941 года был на фронте.

Осенью 1942 года он, после окончания диверсионных курсов, был направлен в распоряжение Белорусского штаба партизанского движения.

Воевал в бригаде Шляхтунова в должности политрука взвода, комиссара отряда. С июля 1943 года по 3 июня 1944 года был командиром партизанского отряда им. Чкалова бригады им. Доватора в Вилейской области Белоруссии.

3 июня 1944 года в бою на дороге Куренец - Балаши против крупных сил фашистов Лабаз Джиоев погиб.

В Дневнике боевых действий бригады им. Доватора за 3 июня об этом говорится: «В этом бою был смертельно ранен командир 1-го штурмового отряда им. Чкалова Джиоев Лабаз Захарович, который вскоре умер...».

На второй день, 4 июня: «Проведены похороны командира отряда Джиоева Лабаза Захаровича и пулеметчика Куданкина Василия Петровича.

Увековечивая память геройски погибшего командира, его отряд - отряд им. Чкалова переименован в отряд им. Джиоева.

Джиоев представлен к присвоению звания Героя Советского Союза». 5 июня: «Все отряды поклялись отомстить ненавистному врагу за смерть одного из лучших командиров, который всю силу и энергию отдал за дело Советской родины и нашей большевистской партии».

О славном боевом пути Лабаза Джиоева говорится и в книге Т.Т. Худалова «В тылу врага», (Орджоникидзе, 1980. с. 38-40).

Неспроста он был любимцем партизан и местного населения, которое он защищал от фашистов. Лабаз был одним из инициаторов снайперского движения среди белорусских партизан, был инициатором нового метода в «рельсовой войне» - он предложил подбивать паровозы фашистских эшелонов из ПТР.

Первый выстрел был произведен на дороге Кривичи - Куренец 2 ноября 1943 года и был посвящен 25-летию ВЛКСМ.

Впоследствии этот метод широко применялся белорусскими партизанами.

За свои подвиги Лабаз Джиоев успел получить при жизни партизанскую медаль I степени (август 1943 г.) и орден Красного Знамени (январь 1944 г.), ему было присвоено воинское звание «старший лейтенант».

Я по крупицам собираю материал о нем и большую помощь оказывает мне в этом деле журналистка газеты «Шлях перемоги» Вилейского района Минской области Ирина Трубач, которой я выражаю искреннюю признательность.

Она же разыскала единственного еще живого бывшего партизана из отряда Лабаза Джиоева - Квяткевича Михаила Ивановича и поддерживала мою связь с ним.

5 мая 2021 года Куренца в Балаши. Выбрали место, где дорогу с одной стороны обступал лес, а с другой - чистое поле.

За изгибом дороги поставили пулеметы, сами залегли в лесу, метрах в 20 от дороги, цепью через два метра друг от друга.

Рядом со мной и был Джиоев... Тут командир встал в полный рост: Ура! В атаку! За мной!

И первым стреляя, бросился на дорогу. А с другой стороны была канава, некоторые раненные немцы скатились туда.

Оттуда и бросили гранату. Она разорвалась у ног командира, он получил сильное ранение в живот. Его подхватили четверо партизан и отнесли в лес, кое-как перевязали. А мы пока завершили атаку. Ни один из 42 фрицев не ушел».

По словам М. И. Квяткевича, у Лабаза в отряде была юная партизанка по имени Валя, в которую командир был влюблен и собирался на ней жениться.

На мой вопрос, была ли она в том бою, Михаил Иванович сказал, что в эту операцию командир ее не взял. По тем сведениям, которые мне пока удалось получить, она пережила войну, после войны жила в Риге.

И в отряде, и после войны она дружила с партизанкой Анной Семеновной Андеевой, муж которой после гибели Лабаза стал командиром партизанского отряда имени Джиоева.

Анна Семеновна многие годы рассказывала молодежи о гарнизоне Лабаза.

О том, что в Белоруссии помнят и чтут героизм нашего земляка, говорит и то, что в Вилейском районе Минской области в трех селах на памятниках значится его имя, а в музее его представляют как «командир, который мечтал стать учителем».

Из письма старшего сына Пауле, лейтенанта Геора, матери Сидо: «Мама, началась война, но за меня не беспокойся. Береги ребят.

Может быть, и их очередь придет. Родина дорога. Не останавливай их. Если я не вернусь, то Елиоз, Лабаз и Бало отомстят за меня. Камбол пока маленький.

Пусть и он нас не забывает. Пишу это письмо на коленях. Через несколько минут начнется атака. Всем соседям приветы».

Хотел бы также добавить, что на фронтах Великой Отечественной войны против фашизма погибли пять двоюродных братьев Лабаза - три сына одного дяди, Пауле - Геор, Елиоз и Бало, и два сына другого дяди, Писыра (Спиридон) - Андрей и Федор.

Так что эта семья с лихвой выполнила свой долг перед Родиной.

Младший брат Андрея и Федора, Джиоев Хазби Спиридонович, который во время войны был еще подростком, впоследствии стал доктором филологических наук, поэтом, драматургом, переводчиком, прилагал много усилий по выяснению боевого пути Лабаза и других братьев.

Он же перевел на осетинский язык и опубликовал в газете «Растдзинад» знаменитое стихотворение Расула Гамзатова «Журавли». Это была его дань памяти шестерых братьев и всех земляков, отдавших свою жизнь за свободу Отечества.

Информационное агентство Спутник Южная Осетия организовало нам телемост с Белоруссией. Состоялась очень интересная беседа с бывшим партизаном М. И. Квяткевичем и журналисткой Ириной Трубач.

Михаил Иванович рассказал много интересного о своем командире, его героизме и человеческих качествах. Он предлагал мне приехать в Белоруссию, обещал показать землянки отряда, места боев.

Но, к сожалению, эта встреча не состоялась.

Михаил Иванович скончался 11 июня 2021 года в возрасте 98 лет.

Ирина Трубач ранее также познакомила с М.И. Квяткевичем журналистку из Минска Елену Ясько, которая опубликовала о Лабазе Джиоеве обстоятельную статью в газете «Сельская газета» (5 мая 2020 года).

В беседах со мной, а также с Ириной Трубач и Еленой Ясько, Михаил Иванович вспоминал Лабаза как храброго командира и добросердечного человека.

«Жалел партизан, головой за бойцов стоял. Умный, рассудительный, детально планировал операцию и никогда не посылал на неоправданный риск. Но, бывало, наказывал виновных... Он был не просто командиром, а душой отряда. Так запевал «Катюшу», что подхватывали все».

О последнем бое Лабаза Михаил Иванович вспоминал: «Мы получили задание атаковать колонну гитлеровцев, которая будет перемещаться из Куренца в Балаши. Выбрали место, где дорогу с одной стороны обступал лес, а с другой - чистое поле.

За изгибом дороги поставили пулеметы, сами залегли в лесу, метрах в 20 от дороги, цепью через два метра друг от друга. Рядом со мной и был Джиоев...

Тут командир встал в полный рост: Ура! В атаку! За мной! И первым стреляя, бросился на дорогу. А с другой стороны была канава, некоторые раненные немцы скатились туда.

Оттуда и бросили гранату. Она разорвалась у ног командира, он получил сильное ранение в живот. Его подхватили четверо партизан и отнесли в лес, кое-как перевязали. А мы пока завершили атаку. Ни один из 42 фрицев не ушел».

По словам М. И. Квяткевича, у Лабаза в отряде была юная партизанка по имени Валя, в которую командир был влюблен и собирался на ней жениться.

На мой вопрос, была ли она в том бою, Михаил Иванович сказал, что в эту операцию командир ее не взял. По тем сведениям, которые мне пока удалось получить, она пережила войну, после войны жила в Риге.

И в отряде, и после войны она дружила с партизанкой Анной Семеновной Андеевой, муж которой после гибели Лабаза стал командиром партизанского отряда имени Джиоева.

Анна Семеновна многие годы рассказывала молодежи о гарнизоне Лабаза.

О том, что в Белоруссии помнят и чтут героизм нашего земляка, говорит и то, что в Вилейском районе Минской области в трех селах на памятниках значится его имя, а в музее его представляют как «командир, который мечтал стать учителем».

Из письма старшего сына Пауле, лейтенанта Геора, матери Сидо: «Мама, началась война, но за меня не беспокойся. Береги ребят.

Может быть, и их очередь придет. Родина дорога. Не останавливай их. Если я не вернусь, то Елиоз, Лабаз и Бало отомстят за меня. Камбол пока маленький. Пусть и он нас не забывает. Пишу это письмо на коленях. Через несколько минут начнется атака. Всем соседям приветы».

Хотел бы также добавить, что на фронтах Великой Отечественной войны против фашизма погибли пять двоюродных братьев Лабаза - три сына одного дяди, Пауле - Геор, Елиоз и Бало, и два сына другого дяди, Писыра (Спиридон) - Андрей и Федор. Так что эта семья с лихвой выполнила свой долг перед Родиной.

Младший брат Андрея и Федора, Джиоев Хазби Спиридонович, который во время войны был еще подростком, впоследствии стал доктором филологических наук, поэтом, драматургом, переводчиком, прилагал много усилий по выяснению боевого пути Лабаза и других братьев.

Он же перевел на осетинский язык и опубликовал в газете «Растдзинад» знаменитое стихотворение Расула Гамзатова «Журавли».

Это была его дань памяти шестерых братьев и всех земляков, отдавших свою жизнь за свободу Отечества.

 

Джиоев М.К., кандидат исторических наук, доцент

 

Авторство:
Из книги «Путь к Великой Победе. Ратный подвиг воинов Южной Осетии», 2025 г.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest