В Цхинвале девятый день продолжается акция протеста в связи с делом о смерти Джабиева

сб, 12/12/2020 - 15:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Родные погибшего в конце августа молодого жителя республики Инала Джабиева, подозреваемого в покушении на главу МВД Южной Осетии и граждане, которые вышли их поддержать, более недели проводят несанкционированную акцию протеста на главной площади Цхинвала в связи с несогласием расследования дела.

Как сообщили "Рес" в МВД республики, в целом ситуация находится под контролем.

Ранее личный состав органов внутренних дел до особого распоряжения переведен на усиленный вариант несения службы. В ведомстве отметили, что правоохранительные органы следят за правопорядком в столице, где проходит несогласованная с городскими властями акция протеста, организованная семьей Джабиева, в причинении смерти которого подозревают сотрудников милиции.

МВД призывает не поддаваться на провокации и не нарушать требования закона.

Вдова погибшего Оксана Сотиева отмечает, что акция носит бессрочный характер, и протестующие будут стоять, пока не будут выполнены их требования о справедливом расследовании дела Джабиева, и "пока генеральный прокурор не уйдет в отставку и все виновные не понесут наказание". С требованием отставки генпрокурора республики ранее также выступила группа депутатов парламента, с сентября парламентарии не собираются заседания, за исключением принятия поправок в бюджет, которые были необходимы для приобретения лекарств в борьбе с коронавирусом.

О деле Джабиева

О смерти задержанного Джабиева стало известно 28 августа. Тогда в центре Цхинвала собрались несколько сотен человек, требуя отставки правительства. Президент республики Анатолий Бибилов отстранил от должности главу МВД на время расследования смерти Джабиева и взял под личный контроль расследование дела о покушении и дела о превышении полномочий, потребовав их беспристрастного расследования. В отставку ушло правительство Южной Осетии.

Восемь сотрудников МВД Южной Осетии находятся под следствием в связи со смертью Джабиева. Глава государства тогда заявил, что трагедия произошла в результате "непрофессионализма и грубого произвола сотрудников правоохранительных органов".

Парламент Южной Осетии принял обращение к президенту об отставке генпрокурора республики Урузмага Джагаева "в связи с ненадлежащим надзором за исполнением законодательства", позже 17 из 34 депутатов парламента, не дождавшись ответа президента, заявили о намерении приостановить работу в парламенте до решения вопроса об отставке генпрокурора.

Генпрокуратура в ноябре озвучила заключение экспертов 111-го Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны РФ, которые выяснили причину гибели Джабиева - у него остановилось сердце из-за резкого прекращения приема наркотического препарата, вероятно, метадона. При судебно-медицинском исследовании тела Джабиева также установлены повреждения головы, туловища и конечностей.

В начале декабря Генпрокуратура Южной Осетии возбудила еще одно уголовное дело о халатности в отношении начальника управления уголовного розыска криминальной милиции МВД, полковника Джемала Бибилова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest