ОБРАЩЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ КО ВСЕМ ЛЮДЯМ ДОБРОЙ ВОЛИ

пн, 19/09/2005 - 12:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

17 июля 2005 года диверсионная группа спецслужб Грузии проникла на территорию Южной Осетии, в карете "Скорой помощи" беспрепятственно проехав через посты миротворческих сил и правоохранительных органов.
Они спровоцировали авто-аварию с проезжавшим автомобилем с юго-осетинскими номерами, в результате чего получили серьезные ранения водитель Георгий Валишвили и пассажир Георгий Зассеев, оба - жители г. Цхинвала. Вместо оказания медицинской помощи, они были зверски избиты, заброшены в карету "Скорой помощи" и вывезены в Тбилиси, под прикрытием маркировки Красного Креста снова беспрепятственно проникнув через вышеупомянутые посты.
Похищенным не была оказана медицинская помощь, они не были помещены в лечебное учреждение. Напротив, они подвергались зверским истязаниям с целью заставить их признаться в различных преступлениях.
Вначале "правоохранительные" органы Грузии инкриминировали им дорожно-транспортное происшествие, затем - незаконное ношение оружия, затем - провоз наркотических средств, и, в конце концов, - организацию террористического акта в г. Гори 1 февраля 2005 года.
Несмотря на то, что до сих пор не состоялся суд, официальные лица Грузии, а также грузинская пропаганда в нарушение презумпции невиновности открыто называют осетинских узников преступниками и террористами. Заявления Южной Осетии об имеющем место грубейшем нарушении прав человека и необходимость соблюдения презумпции невиновности МВД Грузии цинично назвал "ахинеей". В результате пыток и насильственного введения похищенным психотропных веществ, грузинским силовым структурам удалось заставить их дать "признательные" показания, которые были записаны на видеопленку и целыми днями демонстрировались по различным грузинским телеканалам.
16 августа МВД Грузии передало телекомпаниям для распространения видеозапись "показаний" еще одного из троих осетин, в результате односторонних действий МВД Грузии, в нарушение ранее подписанных соглашений, а значит - незаконно - похищенных 17 июля 2005 года в зоне грузино-осетинского конфликта. Данная видеозапись была призвана продемонстрировать обоснованность обвинений в адрес Южной Осетии, однако произвела обратный эффект. Все, кто видел выступление в эфире, по характерным движениям глаз Г. Зассеева не могли не обратить внимание, что его заставили читать заранее подготовленный текст. Создатели данного пропагандистского "шедевра" даже не озаботились убрать следы монтажа, выдающие явно постановочный характер фальшивки.
Не может не настораживать, что Г. Зассеев был показан по телевидению на три недели позже, чем Г. Валишвили и И. Кочиев. Это подтверждает обоснованность нашего предыдущего заявления, что в связи с пытками и истязаниями внешний вид Г. Зассеева не позволял показать его по телевидению ранее. Никто не может быть объявлен преступником без решения суда. Однако досудебная демонстрация по телевидению выбитых зверскими пытками "признаний" обвиняемых является еще одним "ноу-хау" "правосудия демократической Грузии", попранием признанной во всем мире презумпции невиновности, напоминающим показательные процессы в гитлеровской Германии.
Обращаем внимание, что без результата остались поддержанные ОБСЕ и Красным Крестом просьбы родителей об организации встречи с заключенными, и даже представители Красного креста были допущены к ним лишь через несколько дней после обращения, под предлогом того, что "их трудно найти". "Саморазоблачения" Валишвили, Кочиева и Зассеева могут впечатлить лишь тех, кто не знаком с царящей в местах лишения свободы Грузии зловещей системой пыток, истязаний, физического и психологического террора со стороны спецслужб за отказ признавать мнимую вину, Массовые нарушения прав человека в Грузии, игнорирование ее руководством международных конвенций о запрещении и предотвращении пыток неоднократно становились объектом рассмотрения и самой жесткой критики со стороны как содокладчика ООН по правам человека, так и крупнейших влиятельных международных правозащитных организаций (НlIIllаl1 Rights Watch, Amnesty Iпtеrпаtiопаl, IпtеrпаtiОl1аl Нитаl1 Rights Federatiol1 и др.
Мы просим использовать все доступные средства с целью добиться освобождения незаконно захваченных лиц и наказания виновных по всей строгости закона.
Всего более 1500 подписей

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest