СУД НАД ОСЕТИНОМ В ГРУЗИИ: ЗАПУГИВАЮТ КАК СВИДЕТЕЛЕЙ, ТАК И АДВОКАТА

сб, 17/09/2005 - 17:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Как сообщили корреспонденту "Рес" в информационно-аналитическом отделе министерства по особым делам РЮО, 16 сентября 2005 года Министр по особым делам Республики Южная Осетия, Сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) от юго-осетинской стороны Борис Чочиев направил письмо Сопредседателю СКК от грузинской стороны Георгию Хаиндрава. Копии направлены Сопредседателю СКК от российской стороны Валерию Кеняйкину, Сопредседателю СКК от Северо-Осетинской стороны Таймуразу Кусову и Главе Миссии ОБСЕ в Грузии Рою Риву. В письме говорится:
"Как известно, в г. Тбилиси проходит судебный процесс над незаконно задержанным в 2004 г. жителем с. Арцев Цхинвальского района Южной Осетии Нодаром (Мареком) Дудаевым. Юго-Осетинская часть СКК с озабоченностью и тревогой отмечает, что Прокуратура Грузии голословно обвиняет его в совершении многих преступлений, попирая презумпцию невиновности, открыто называя преступником, без решения суда.
Представители специальных служб, других правоохранительных органов и даже государственный обвинитель оказывают жесткое давление на свидетелей, подвергают оскорблениям и запугиванию не только их, но и адвоката.
Несколько раз на судебное заседание не были допущены многочисленные свидетели - как осетины, так и грузины - жители с. Арцев и соседних осетинских и грузинских сел, показания которых "не соответствуют" обвинительному уклону. По имеющейся информации, в ночь с 15 на 16 сентября с.г. из своих домов были увезены в неизвестном направлении четверо свидетелей, проходивших по делу в защиту Дудаева. По имеющимся у нас сведениям, у них требуют отказаться от своих показаний.
Сегодня же, 16.09.05г., сотрудники МВД Грузии задержали по дороге в г.Тбилиси группу приглашенных на заседание суда по данному делу, и не допустили их на судебный процесс. В настоящее время место нахождения всех указанных свидетелей не известно. Считаем, что подобные действия могут крайне отрицательно повлиять на мирный процесс урегулирования грузино-осетинского конфликта.
Просим Вас принять соответствующие меры по недопущению в дальнейшем каких-либо нарушений со стороны судебных органов в отношении свидетелей и приглашенных по делу Дудаева Нодара (Марека)".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest