ВАХТАНГ ДЖИГКАЕВ: «ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ ПОВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ»

пт, 14/10/2005 - 15:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Будущее любой республики во многом зависит от экономического и политического развития. На вопрос корреспондента «Рес» о перспективах экономического развития Республики Южная Осетия отвечает советник Президента Вахтанг Джигкаев:

- Сегодня мы находимся в состоянии экономической блокады со стороны Грузии. Это выражается в препятствии обороту товаров, услуг, проезду пассажиров. В силу этой блокады развитие классической формы рыночных отношений невозможно. На протяжении последних 15 лет экономика РЮО естественным образом развивалась вокруг транзита сырья, товаров по направлению север-юг и юг-север. Сейчас это невозможно по причине особого «дружелюбного отношения» наших грузинских соседей. Соответственно, нам приходиться создавать новую экономическую модель, которая функционирует без участия Грузии. Вот это является макроэкономической задачей для правительства РЮО, по крайней мере в среднесрочной перспективе. Для решения этой задачи решающим фактором является помощь России. Единственным нашим партнером на данный момент является Россия, и от того, как мы построим экономические отношения с Россией, безусловно, зависит и политическое будущее.
Надо заметить, что президентом и правительством много сделано в этом направлении. Например, с прошлого года бюджет республики вырос в 2 раза, ВВП на душу населения – в 2,5 раза. Осуществляются крупные проекты в сфере энергетики и дорожного строительства. Надеемся, что такая последовательность политического развития повлечет за собой дальнейший экономический рост.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest