БЛИЦ-ОПРОС

пт, 21/10/2005 - 16:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Респондентам задан вопрос: Что Вы ждете от очередного заседания СКК, который состоится в Москве 24-25 октября?

Тарзан Кокойты – заместитель Председателя Парламента РЮО, председатель комитета по законодательству законности и местного самоуправления РЮО:

Я считаю правильным возобновление работы смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта. На сегодняшний день СКК единственный реально действующий механизм переговорного процесса. Я считаю необходимым обсудить на очередном заседании в Москве ситуацию, связанную с обстрелом Цхинвала во время празднования Дня независимости непризнанной республики и уделить внимание дальнейшему урегулированию конфликта
Надеюсь, что не останется без внимания и вопрос о деятельности миротворческих сил, который активно обсуждается сегодня грузинским парламентом. Во-первых, миротворцы сегодня – это безопасность в зоне конфликта. Во-вторых, на территории республики осуществляют свою деятельность не только российские миротворцы - это смешанные силы по поддержанию мира, в состав которых кроме российского, входят осетинский и грузинский батальоны. Хочется надеяться, что в дальнейшем все принимаемые на заседаниях СКК решения будут выполняться.

Ирина Каджаева – политолог:

Предстоящее заседание СКК в Москве кардинальных или даже в какой-то мере существенных изменений в осетино-грузинские взаимоотношения не внесет
Этот важный механизм урегулирования нуждается в обновлении. Грузинской стороне это не нужно. Она просто тянет время, выжидает. Осетинская сторона будет ставить вопрос о повышении статуса участников переговорного процесса. Однако, на данном этапе стороны не готовы к конкретным действиям по активизации деятельности СКК. Все по разным причинам. Ясно одно – СКК должна продолжить работу. Альтернативы нет.

Давид Санакоев – уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО:

Ожидания от переговоров, которые возобновятся 24 октября, носят позитивный характер. СКК – единственный на сегодняшний день официальный переговорный формат, который играет важную роль в мирном урегулировании грузино-осетинского конфликта, служит сдерживающим фактором для вооруженного противостояния. Минометный обстрел столицы Республики Южная Осетия – Цхинвала в день празднования 15-летия независимости республики, послужил причиной приостановления переговорного процесса.
Такие террористические акции проводили силы, заинтересованные в нагнетании обстановки. Мы не должны подаваться подобным провокациям, хотя это бывает нелегко, когда видишь, что от подобных бандитских действий страдает мирное население, женщины и дети.
Поэтому руководство РЮО вышло с предложением повысить статус СКК, так как только посредством переговоров можно говорить о мирном урегулировании конфликта.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest