ОБРАЩЕНИЕ

вт, 01/11/2005 - 12:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югo-Осетинской части Смешанной Контрольной Комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта к Действующему Председателю ОБСЕ г-ну Д. Руппелу

Юго-Осетинская часть Смешанной Контрольной Комиссии с озабоченностью и тревогой отмечает усиленные военные приготовления Грузии, наблюдающиеся в последнее время. Обращает на себя внимание тот факт, что поставки военной техники, вооружений и боеприпасов, в том числе и запрещенных международными конвенциями, осуществляют некоторые государства-участники ОБСЕ, в том числе Болгария, Румыния, Чехия, Македония, Украина и др.
Подобные действия противоречат положениям целого ряда документов ОБСЕ, призывающих государства-участники воздерживаться от поставок вооружений в конфликтные регионы, в том числе «Кодекс поведения, касающийся военно-политических аспектов безопасности» от 1994 г., «Принципы, регулирующие передачу обычных вооружений» от 1994 г., а также документы ОБСЕ о легком и стрелковом вооружении от 2001 г.
Высоко оценивая роль ОБСЕ в процессе мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта, Юго-Осетинская сторона, тем не менее, с сожалением отмечает, что подобные действия стран-поставщиков вооружений не могут не вызывать обеспокоенности всего населения зоны конфликта, поскольку эти вооружения и боеприпасы уже использовались Грузией против Южной Осетии в 2004 и 2005 годах.
В этой связи следует отметить, что неоднократные заверения представителей международного сообщества о том, что грузинские подразделения, «обученные и оснащенные» благодаря помощи иностранных государств, не будут использованы против Южной Осетии, оказались опровергнуты действиями Грузии летом 2004 года.
Военная помощь, поставки вооружений и боеприпасов Грузии из-за рубежа чреваты тяжелыми последствиями для процесса мирного урегулирования, и, несомненно, будут способствовать новой эскалации напряженности и возрастанию угрозы очередной вооруженной агрессии против Южной Осетии.
Юго-Осетинская сторона обращает внимание на несовместимость подобных действий государств-участников с принципами ОБСЕ и просит довести свою обеспокоенность до внимания Постоянного Совета ОБСЕ . проинформировать участников предстоящей встречи Совета министров.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest