БЛИЦ-ОПРОС

пт, 25/11/2005 - 17:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня силами правоохранительных органов Республики Южная Осетия и Госохраны РЮО проведена операция по освобождению 11-ти летнего Геннадия Петриашвили, похищенного 19 августа 2005 года в зоне грузино-осетинского конфликта.
Корреспондент «Рес» провел блиц-опрос.
Респондентам задан вопрос: Как Вы прокомментируете это событие?

Марат Кулахметов, командующий миротворческими силами ССПМ:
Я считаю, что это плодотворный результат работы правоохранительных органов, которые довели это дело до такого положительного результата. Этот процесс ни в коем случае нельзя останавливать. А стороны должны постоянно взаимодействовать в этих вопросах.

Ирина Каджаева, политолог:
Справедливость восторжествовала. 11-ти летний Геннадий Петриашвили освобожден, освободили его осетинские правоохранительные органы на грузинской территории. Ребенок стал жертвой криминальных амбиций. Грузинские СМИ пытавшиеся сделать из случившегося политический фарс, явно разочарованы. Интересен комментарий спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе, где она упорно не захотела увидеть ту работу, которую провели осетинские спецорганы, пока грузинские занимались укрывательством наркобаронов. Правда, Вано Мерабишвили, министр внутренних дел предпочитает называть их политзаключенными. Видимо в Грузии – контрабанда и наркобизнес считаются политикой. В Республике Южная Осетия – это уголовные преступления. Бурджанадзе, правда заверила, что сделает все, чтобы это не повторилось. С проблемой похищения детей в Грузии действительно сталкиваются уже давно. Но, когда в это втягивают искусственно территорию РЮО, то это–уже грязная технология. Так или иначе, ребенок освобожден. Это хорошо. Но, увы, завтра грузинская сторона наверняка будет использовать еще более циничную технологию по дискредитации Осетии. Ведь помимо политики, в Грузии это становится навязчивой идеей.

Анатолий Жажиев, директор независимого информационного агентства «IR» РЮО:
Как человек более или менее осведомленный, с первых же дней этого весьма неприятного события я не сомневался в том, что ребенок был похищен криминалом. Это событие, и именно потому, что в Южной Осетии никогда еще не было случая похищения. И, несмотря на усилия грузинской пиар-команды доказано, что южноосетинская сторона к этому похищению не причастна. Ведь каждый раз осетинская сторона заявляла о том, что она никогда не прекращала поиски ни днем, ни ночью. И найти ребенка, было делом чести правоохранительных органов РЮО.
Что же касается приятного его исхода, то самое главное сейчас для нас то, что ребенок вернулся к родителям.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest