МИХАИЛ МИНЗАЕВ: «ЛИЦА, СОВЕРШИВШИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ДОЛЖНЫ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

пт, 06/01/2006 - 17:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство внутренних дел Южной Осетии опубликовало список лиц, разыскиваемых за совершенные преступления. В списке значатся руководители силовых ведомств Грузии, в том числе министр обороны этой страны Ираклий Окруашвили, которые, по данным МВД Южной Осетии, причастны к похищениям людей, вооруженным вторжениям, организации терактов на территории Южной Осетии.
Как заявил на пресс-конференции министр внутренних дел РЮО Михаил Миндзаев, в розыск объявлены лица, которые обвиняются в совершении преступлений разного рода тяжести на территории Республики Южная Осетия.
«В прошлом году, в ходе моей встречи с заместителем министра внутренних дел Грузии в Москве, грузинская сторона поставила нам условие – раскрыть похищение братьев Хачапуридзе и их родственника Ломидзе (жители грузинонаселнного села Курта, похищеные 6 июня 2005 года), и только при этом условии грузины подпишут документы. Мы раскрыли это преступление. Мы раскрыли и похищение мальчика Гено Петриашвили, а также ряд других преступлений. Однако, после этого ничего не изменилось, т.е. грузинская сторона не выполнила взятых на себя обязательств. В свою очередь, мы передали грузинской стороне список преступлений, совершенных ими на территории Южной Осетии, и до сих пор ни одного преступления не раскрыто»,- отметил Михаил Миндзаев.
По словам министра, Ираклий Окруашвили является организатором вооруженного вторжения в Южную Осетию летом 2004 года, он виновен в похищении граждан Южной Осетии, как грузин, так и осетин, он – организатор терактов на территории Южной Осетии, по его руководством был обстрелян Цхинвал во время празднования 15-летия независимости, когда было ранено 10 человек, в том числе и 2 детей.
«Что касается доказательств, они у нас имеются, причем неопровержимые. Кроме того, следует отметить, что в данный список вошли и другие грузинские силовики, один из них глава МВД Грузии Вано Мерабишивли. Он обвиняется в клевете на руководство Южной Осетии, в заявлениях прямых угроз, а также непосредственно на посягательство на честь и достоинство министра внутренних дел Республики Южная Осетия, т.к. он обвинил меня в изготовлении фальшивых денег, похищении людей и других преступлениях. Мы устали молчать в угоду каким-то непонятным политическим уступкам. Лица, совершившие преступления, должны нести ответственность и будут привлечены к суду»,- добавил Михаил Минзаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest