ЗАСЕДАНИЕ ПАРЛАМЕНТА

ср, 25/01/2006 - 14:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Состоялось очередное заседание Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание председатель Парламента Знаур Гассиев.

Основной вопрос касался обсуждения Декларации о геноциде осетин 1989-1992 годов. Вопрос подготовлен комитетом по внешним связям Парламента Республики Южная Осетия. По словам председателя комитета Юрия Дзиццойты, работа над документом велась в течение нескольких месяцев. В работе был использован архив Комитета информации и печати, исторические материалы.

В проекте документа, представленного на рассмотрение, дается исторический экскурс, начиная с 1774 года, даты вхождения Южной Осетии в состав России. Приводятся сведения о совершении грузинскими меньшевиками геноцида против осетин, выступавших против отторжения от России в 1920 году, насильственном включении Южной Осетии в состав советской Грузии в качестве автономной единицы, о политике дискриминации и ассимиляции, проводимой грузинским руководством в отношении осетинского населения и националистических процессах, начавшихся в конце 80-х годов прошлого века в Грузии.

В Декларации также приводятся полные данные об ущербе, нанесенном Южной Осетии за время вооруженной агрессии Грузии. Рассказывается в документе и о законодательных актах, принятых в Южной Осетии - акте о независимости РЮО и референдуме о независимости РЮО.

Депутатами рассматривается также проект документа, в котором дана политико-правовая оценка события 1989-1992гг.
В документе приводятся материалы, свидетельствующие о нарушениях прав человека, об убийствах и преследованиях осетин в ходе начавшегося в 1991 году вооруженного конфликта, об изгнании из Грузии местного осетинского населения, о расстреле беженцев и массовом захоронении лиц осетинской национальности. По данным документа, всего в результате военных действий Грузию покинуло более 100 тысяч беженцев.

В обсуждаемых документах Парламент Республики Южная Осетия требует от Грузии дать политическую оценку событиям 1989-1992 годов с признанием геноцида осетинского народа; возместить ущерб, нанесенный в ходе геноцида; сформировать следственные группы по расследованию преступлений, совершенных на территории Южной Осетии; принять меры по созданию условий для возвращения беженцев на места их постоянного проживания.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest