ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

чт, 26/01/2006 - 17:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

25 января 2006 года около 21.00 на контрольно-пропускном пункте Смешанных сил по поддержанию мира возле с. Мегврекиси, находящемся в зоне грузино-осетинского конфликта, произошло дорожно-транспортное происшествие: водитель автомобиля «Нива» проигнорировав предписание ограничить скорость на подъезде к КПП, совершил столкновение со стоящей у обочины БМП Миротворческих сил.
Как стало известно позднее, этот автомобиль был угнан с территории Южной Осетии, имел поддельные юго-осетинские госномера, и в нем находились вооруженные сотрудники спецназа МВД Грузии.
За последний месяц это уже второй подобный случай, зафиксированный наблюдателями Трехсторонних миротворческих сил и Миссии ОБСЕ, когда сотрудники спецслужб Грузии совершают в зоне конфликта противоправные действия, используя при этом автомобили с юго-осетинскими номерными знаками.
Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия расценивает это как целенаправленные провокации, направленные на дестабилизацию обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта и дискредитацию миротворческой миссии, осуществляемой Российской Федерацией.
Вместе с тем Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия вновь обращает внимание мирового сообщества на активизацию деятельности грузинских спецслужб в зоне грузино-осетинского конфликта и осуществляемые ими провокации, направленные как против миротворцев, так и против гражданских лиц.
Совершенно очевидно, что руководство Грузии, требуя полной демилитаризации Южной Осетии, вывода из зоны конфликта миротворцев, и активно наращивая свой военный потенциал по периметру границ Южной Осетии, действует целенаправленно, отдавая себе отчет, к каким последствиям это может привести.

Цхинвал,
26 января 2006 г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest