БЛИЦ-ОПРОС

пт, 27/01/2006 - 12:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Информационное агентство «Рес» провело блиц-опрос. Респондентам задан вопрос:
Как известно 10 февраля в Парламенте Грузии планируется провести слушание по деятельности миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта. Как вы считаете насколько правомочно решение Парламента Грузии, и каковы могут быть последствия данного решения?

Алан Плиев, заместитель председателя «Народной партии» РЮО:

Парламент Грузии вправе заслушать информацию, когда им вздумается – это их внутреннее дело. Но никакой правовой силы, решение Парламента Грузии в отношение ССПМ, иметь не будут. Это прекрасно понимают и грузинские политики. Всем известно, что соглашения о вводе миротворческого контингента принималось международным договором Правительствами России и Грузии при участии представителей Республики Южная Осетия. Следовательно, решение о возможном выводе или замене миротворцев представителями других государств тоже должно быть принято на межгосударственном уровне. К тому же обратиться к главам государств должны все стороны Смешанной контрольной комиссии (СКК). Так, что пускай, заслушивают сколько угодно. Что можно предсказать со сто процентной уверенностью – это мощная антироссийская истерия ближе к 10 февраля, разного рода провокации в отношении миротворцев в зоне конфликта со стороны Грузии, и последующие обвинения их неспособности держать ситуацию под контролем, а также в других надуманных грехах, с тем, чтобы оправдать компанию по дискредитации миротворчества в зоне конфликта. Последствия же в случае вывода или замены миротворцев могут быть самые тяжелые – грузинские власти мечтают придать им полицейские функции для подавления всего, что не угодно Грузии. В зоне конфликта могут бесконтрольно находиться грузинские вооруженные формирования. Следовательно, все это неизбежно приведет к возобновлению боевых действий.

Батрадз Харебов, начальник информационно-аналитической службы Парламента РЮО:

Начнем с того, что в свое время грузинская сторона поддержала ввод миротворцев и в Южную Осетию, и в Абхазию. В то время грузинское руководство полагало, что миротворцы помогут им вернуть «мятежные территории». Затем от них стали требовать выполнение не свойственных тем полицейских функции. А когда пришло понимание, что миротворцы под чью-то дудку танцевать, не намерены, то на них начались нападки. Делалось все возможное, чтобы дискредитировать саму идею миротворчества, против российских миротворцев устраивались различного рода провокации. Намерения грузинских парламентариев – логический итог их усилий по выдавливанию российских миротворцев из зоны конфликта. Тбилисские «ястребы» прекрасно понимают, что начать вооруженную агрессию против Южной Осетии в условиях, когда здесь находятся российские миротворцы, значит, втянуть в военный конфликт Россию. «Народные избранники» настолько прониклись игрой в популизм, который откровенно попахивает реакционизмом и агрессией, что стали терять чувство реальности. У меня нет сомнения о том, какое решение примут грузинские парламентарии. Причем голосовать будут единогласно. Мало кого будет волновать, что Грузия нарушает международные договоренности и предстает как крайне ненадежный партнер. Вполне понятно, что руководство Республики Южная Осетия не буде безучастно наблюдать за происходящим. Будут предприняты адекватные меры, возможно – упреждающие. В этих условиях многое будет зависеть от позиции России. Миротворцы могут уйти только в одном случае – если поступит команда из Москвы, а не угрозы из Тбилиси. Говорить о правомерности решений Парламента Грузии по этому вопросу, да и не только поэтому, не приходится. Моральная сторона и юридическая состоятельность здесь давно уже мало кого интересуют. Что касается последствий, то здесь возможно все что угодно. При этом, к сожалению, не все будет зависеть от нас, а потому надо быть готовыми к любому развитию событий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest