БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

пт, 03/02/2006 - 14:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Член Думского Комитета по безопасности Геннадий Гудков («Единая Россия»):

«Уровень напряженности российско-грузинских отношений подошел к критической черте в результате вчерашней попытки грузинской стороной спровоцировать вооруженное столкновение с российскими миротворцами».
В избирательный округ Гудкова входят российские семьи, проживающие в Абхазии и Южной Осетии. Депутат с озабоченностью отметил, что «в ночь на среду на границе Грузии и Южной Осетии едва не началась война, причиной которой стал слегка помятый автомобиль».
По словам Гудкова, поведение президента Грузии идет вразрез с международным правом, а его патологический поиск врага в лице России объясняется снижающимся рейтингом самого Саакашвили.
«Мы решительно осуждаем действия властей Грузии в отношения российских миротворцев и взываем к голосу разума коллег по грузинскому парламенту не поддаваться истерии, поскольку это может привести к кровопролитию и окончательно рассорить наши народы», – заявил Гудков.
Депутат намерен обратиться в правительство России с предложением «усилить российские миротворческие подразделения, чтобы они были способны защитить жизнь, здоровье и безопасность российских граждан от авантюристических безрассудных действий грузинских властей».
Гудков обещал добиваться того, чтобы российское правительство признало свою ответственность за безопасность жизни и здоровья российских граждан, компактно проживающих в Абхазии и Южной Осетии.

Председатель Комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Виктор Заварзин:

"Только благодаря четким и грамотным действиям руководства российских миротворцев удалось избежать силового противостояния военнослужащих РФ из состава миротворческого контингента в Южной Осетии, с одной стороны, и гражданских лиц Грузии - с другой". Присутствие при этом конфликте министра обороны Грузии, по словам депутата, "не делает чести высшим органам власти" этой страны.
Серия очевидно недружественных акций в отношении России по столь мало существенному ДТП в Тквиави, демарши в связи с прерванным из-за терактов газо - и энергоснабжением Грузии, "дают основание предполагать, что грузинское руководство или с особым тщением ищет повод для конфронтации с Россией, либо, что еще хуже, само их провоцирует", отметил В. Заварзин.
Глава комитета призывает "руководство Грузии стать взрослее и перестать впадать в истерику по каждому случаю, если только нагнетание обстановки и эскалация конфликта для них не является стратегической линией в отношениях с Россией". Он сообщил также, что в ближайшее время на заседании комитета будет рассмотрена эта проблема.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest